Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Грядет катастрофа: Арктика может совсем лишиться льда в летний период

Март. Солнце. Льдина

Это ускорит глобальное потепление

Арктика в течение десяти лет может "окончательно" лишиться морского льда в летние периоды, пишет британское издание The Guardian со ссылкой на отчет о состоянии криосферы.

Как полагают специалисты, резкое исчезновение льда приведет к ускорению глобального потепления. Ведь без ледяного панциря Северный Ледовитый океан начнет поглощать тепло, сообщает "Российская газета".

В статье говорится о том, что сейчас Арктика нагревается почти в четыре раза быстрее, чем остальные части света. И вместе с рекордными волнами тепла в Антарктиде все это может вызвать катастрофические последствия для прибрежных регионов.

"Мы просто наломали дров и позволили системе слишком сильно нагреться", сокрушается эксперт из Массачусетского университета Джули Бригам-Гретта. Ученый говорит, что с этим ничего нельзя поделать.

Велика вероятность самого большого за 130 тысяч лет, быстрого "импульса талой воды". Это грозит катастрофой для прибрежных регионов. Ученые говорят, что тревожная ситуация наблюдается не только на полюсах. Таяние ледников в Гималаях и Андах грозит оставить без питьевой воды десятки миллионов людей и при этом повышает угрозу небывалых наводнений, пишет РИА Новости.

Ранее климатолог Йохан Рокстрем предрекал, что менее чем через 50 лет из ряда регионов планеты из-за повышения температуры люди начнут массово мигрировать. По его словам, потепление всего лишь на 2,4 градуса грозит Земле "катастрофическими" последствиями. Возможно, часть планеты и вовсе перестанет быть обитаемой.

 

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

Гость

И тогда земля налетит на небесную ось.

Гость

Это хорошо, круглый год будет тепло.