Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Тариф на отопление в Бийске вырос на 12 процентов

ТЭЦ

С 1 декабря в Бийске вступили в силу новые тарифы на тепло и горячую воду

Стали известны новые тарифы на коммунальные услуги, которые являются самыми дорогими для бийчан - тепло и горячую воду. При квартплате именно по этим статьям расходы - самые большие. В квитанциях за декабрь сумму еще подрастут.

Так, тариф на тепловую энергию с 1 декабря в Бийске для абонентов Сибирской генерирующей компании составляет 2220,05 руб. /Гкал (с учетом НДС).

До этого, с 1 июля по 30 ноября тариф на тепло составлял 1982,11 руб. /Гкал. Таким образом рост стоимости услуги вырос на 12 процентов.

Напомним, с начала 2021 года в Бийске действует единый тариф на теплоэнергию как для абонентов "Бийскэнерго" (почти 90 процентов бийчан получают тепло именно от ТЭЦ), так и для абонентов малых котельных, которые были переданы с обслуживания «Водоканала» Сибирской генерирующей компании. До этого тарифы для абонентов были различные - получатели тепла от малых котельных платили почти вдвое больше, но потом могли рассчитывать на субсидию. С 1 января 2021 тарифы на тепло для жителей города стали равными.

А вот плата за горячую воду будет начисляться по-разному. Это связано с различными системами теплоснабжения, которые применяются в Бийска. Схожими остаются схемы начисления - конкретной платы за "куб" воды нет. Есть два компонента, из которых складывается плата: компонент теплоноситель - это объем потребленной воды (в куб. метрах) и компонент на тепловой энергии - то есть затраты на его подогрев (в Гкал).

Тариф на теплоэнергию при расчете платы за горячую воду будет равным для всех - столько же, сколько и за отопление - 2220,05 руб./Гкал.

А вот стоимость теплоносителя будет различаться.

Абоненты ТЭЦ получают горячую воду по открытой системе. При такой схеме горячая вода и отопление поступают от главного теплового источника - городской ТЭЦ - по одним и тем же коммуникациям.

Для населения - потребителей горячей воды по открытой системе - тариф на теплоноситель составит 17,51 руб./м3 (был 16,02 руб.).

Для населения, получающего горячую воду по закрытой системе, это прежде всего абоненты малых котельных, - тариф на теплоноситель составит 27,95 руб./м3 - это величина нового тарифа на холодную воду от "Водоканала". Именно их вода используется для подогрева в малых котельных. До 1 декабря этот тариф составлял 20,64 руб./м3

Напомним, ранее стали известны новые тарифы на электроэнергию и на услуги МУП "Водоканал".

 

Комментарии (31)

1000

Авторизоваться:

Гость

Посмотрите в какой стране живет владелец СГК и СУЭК Мельниченко. Удивитесь

qwerty
Гость, в ОАЭ? А что тут удивительного? Сейчас многие российские олигархи туда с Запада перебрались.
Ответить
Гостья
Гость,Солженицын директор именно СГК, а Мельниченко владелец СУЭК, а компания СУЭК является владельцев СГК. Вот одна из причин,почему мы от угля,как топлива для тэц не откажемся.
Ответить
Максим Моксин

Получается, если изменили дату индексации с 01.07.23 г. на 01.12.22 г. чтобы помочь ресурсовикам, то было бы справедливым перенести дату 01.07.24 г. на 01.02.25 г. чтобы не просто помочь населению, а хотя бы уравнять условия. Даже не учитывая разницу в % от года к году, сдается мне такая вероятность такого не более 5 %

Гость
Максим Моксин, не переживай... В июле они еще раз поднимут расценки на коммуналку.....
Ответить
Гость
Максим Моксин, Я снова изменил условия договора, молись, что бы в последний раз!!! )))
Ответить
Прохор
Гость, на вряд ли! У первого после бога в 24 году выборы. Перед выборами электорат не будоражат. Ценами на бензин, ростом коммуналки и т.д! Скорее всего летом индексация на 5-6%. На уровень инфляции, по данным рост стата. Вопрос о росте доходов опережающими темпами висит в воздухе. Надеюсь сценарий 18.08.18г не повторится.
Ответить
Гость

Уже видим 35%, 12%, а как выйдут на 11, 4% при этом?

Гость
Гость, так за воздух то не подняли.
Ответить
Гость

За что боролись ?!!

Гость
Гость, штоб поляки с украми замерзли, а мерзнет почему-то НСК )))))))) привратности кармы ))))
Ответить
Гость
Гость, кто-то боролся?
Ответить
Гость
Бийск не Новосибирск, Экибастуз не Россия, вы гуголь карту бы что ли сперва открыли.
Ответить
Гость

Дуроскоп же уверяет зомби, что Европа мёрзнет и ценник конь)). Верх цинизма, но жертвы дебилоида хавают эту дичь

труженик тыла
Гость, разве не так? Рудольфыч врать не станет.
Ответить
Я

Ну будет теперь ползарплаты СГК отдавать и другим коммунальным организациям :((

Странник

А что этот план вольной котельной приняли навсегда. СГК очень чмошное предприятие,в основном по отжиму денег и всем нравится. Наверное отстегивают кому надо. Прям Бяла.

Гость

Как вообще это понимать ? Самое большое повышение тарифов по Алтайскому краю в г.Бийске ! При установленном МРОТ в 16830 рублей и прожиточном минимуме -12388 , что ниже Федерального ! Кроме того нужно отметить то , что Томенко установил прожиточный минимум на 23 год в Алтайском крае вновь меньше установленного на Федеральном уровне - 14375 ! В Алтайском крае п/м Томенко установил в размере - 12794 ! Вопрос !? Он - дурак или мерзавец ?!

Гость
Гость, если сравнивать с Новосибирском , при МРОТ установленном там 19 000 не говоря об их зарплатах вообще тариф на отопление с 1 декабря у них будет 1873 рубля , холодная вода 23,96 за куб , за водоотведение 19,39 а за электричество 3,36 р.
Ответить
Прохор
Гость, многоходовка началась гораздо раньше. Январь 21 года, когда рыжий ориентируясь на данные, минэкономразвития поднял закупочные цены на уголь на 21%. На запрос о обоснованности повышения сослаться на мин эконом. Люди не поленинись сделали запрос в мин эконом, те чётко и ясно ответили, субьект сам определяет цены, наши данные приблезительные. Вопрос на кого вешать разницу цен и теплопотери? И тут помощь пришла откуда не ждали, Минстрой нарисовался с инициативой крайней необходимости модернизации, закупки оборудования, реактивов и т. д... Не понятно прошлые повышения тарифов куда растворились. С 24.11.22 у становились морозы на две недели. Тут сам бог велел. Про открытые трассы отапливающие атмосферу и трубы в открытом грунте таинственно умолчали. Дома ваши на 100%, больше стали потреблять энергии, окна все настеж открыли, керамзит с наружних панелей убрали, воду горячую день и ночь льете, вот и итог!
Ответить
Гость

Так теперь разницу тарифов котельных заречья оплачивают бийчане. Равенство наступило… . Справедливость-с…

Гость

Дело не в процентах подорожания, а в том, что мы позволяем грабить себя на протяжении 30 лет.

Недовольный жизнью

Виноваты Байден и Кандрат Манов, сволочи

Странник

А где депутаты Бийска, почему не выйдут с инициативой в АКЗС по снижению тарифов, потому что им это #ах не надо надо так понимать

Он самый

Что же не подавятся то...

Гость

" Не гонитесь за призрачным – за имуществом, за званиями: это наживается нервами десятилетий, а конфискуется в одну ночь"©🤔

Солженицын

Главное не врать и не воровать. За вашу и нашу свободу.

Бийчанка

С 1 декабря выросли тарифы за отопление на 12%, и упала температура в квартире С 25° до 22°, те же 12°. Кому жаловаться?

Гость
Бийчанка, пока никому. Ниже 18 можно жаловаться.
Ответить