Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Обменяли: кто такие Виктор Бут и Бриттни Грайнер и за что их арестовали

Арест. Тюрьма. Решетка.

8 декабря состоялся долгожданный обмен россиянина Виктора Бута на американскую баскетболистку Бриттни Грайнер

Президент США Джо Байден заявил, что Вашингтон вел напряженные переговоры с российской стороной по обмену россиянина Виктора Бута на американскую баскетболистку Бриттни Грайнер, сообщает ТАСС.

Президент США рассказал, что Белый Дом никогда не прекращал попыток добиться освобождения спортсменки. Для этого потребовались кропотливые и напряженные переговоры. Байден поблагодарил членов своей администрации, занимавшихся вопросом обмена заключенными ежду Россией и США.

Также Байден поблагодарил Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) за оказанную помощь в возвращении Грайнер на родину.

Телеканал CBS рассказал, что о запланированном обмене Бута на Грайнер стало известно еще на прошлой неделе, однако журналисты согласились по просьбе Белого дома не раскрывать эту информацию раньше времени, во избежание срыва договоренности.

Кто такой Виктор Бут

Виктор Бут — человек, известный в России как политический заключенный, оказавшийся в тюрьме США. 8 декабря 2022 года состоялся обмен на американскую баскетболистку Бриттни Грайнер, пишут "Известия".

Бут развивал бизнес в сфере авиаперевозок, а также основал алматинское предприятие IRBIS. Оно занималось поставками в страны Персидского залива, Нигерию и южноафриканские республики.

Позднее Бут начал доставлять российские самолеты-истребители в Малайзию, именно тогда он попал в поле зрения американского правительства и СМИ. В прессе начала муссироваться информация о том, что российский бизнесмен якобы поставляет странам, попавшим под международные санкции, оружие и другие нелегальные грузы. Сам предприниматель неоднократно опровергал все обвинения.

За что США посадили Виктора Бута

В конце 90-х в отношении Бута началось расследование.

В 2005 году суд США заморозил активы предпринимателя, а также активы всех компаний, связанных с его деятельностью.

В 2008 году Бута арестовали в Таиланде по обвинению в заговоре с целью убийства американских граждан и материальной поддержке терроризма. В 2010 году предпринимателя выдали США, освободиться под залог ему не удалось.

В октябре 2011-го начался судебный процесс, длившийся полгода, в результате которого Бута приговорили к 25 годам лишения свободы. Российская сторона с самого начала добивалась экстрадиции Бута на родину, но США долгое время в этом отказывали.

Кто такая Бриттни Грайнер

Бритни Грайнер – одна из самых титулованных баскетболисток мира. В составе сборной США  она стала двукратной олимпийской чемпионкой и двукратной чемпионкой мира. Входит в официальный список 25 лучших игроков женской НБА, пишет РИА Новости.

С 2015 года Грайнер выступала за екатеринбургский УГМК.

В феврале 2022 года спортсменка прилетела из Нью-Йорка. На таможне в Шереметьево, служебная собака обратила внимание на Грайнер. При досмотре багажа у девушки нашли "вейпы", жидкость в которых содержала гашишное масло.

Было возбуждено уголовное дело по статье о контрабанде наркотических средств (пункт "в" части 2 статьи 229.1 УК РФ). 4 августа Химкинский суд Подмосковья приговорил американскую баскетболистку к девяти годам колонии общего режима со штрафом в один миллион рублей.

4 ноября 2022 года Бриттни Грайнер отправили отбывать наказание в колонию №2 общего режима в Мордовии.

После вынесения приговора пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер сообщила, что США готовы на "экстраординарные" меры для освобождения баскетболистки.

8 декабря состоялась процедура обмена Гранер на Бута в аэропорту Абу-Даби (ОАЭ). Спецборт с россиянином Виктором Бутом уже приземлился в столичном аэропорту Внуково-2.

 

 

 

Комментарии (8)

1000

Авторизоваться:

кто-то

На правах рекламы чего ? Контрабанды наркотиков или продажи боевых самолётов ? У вас в " БР " адекватные люди вообще есть ?

Гость

Готовит ли Путин указ о награждении стойкого россиянина-патриота ?

Гость
Гость, бери выше. Он будет депутатом или каким-нибудь главным чиновником по нелегальному обороту оружия.
Ответить
Гость
Гость, письков уже отчитался по телевидению что Бут был в плену, значит готовят награждение и как минимум героя присвоят.
Ответить
Гость
Гость, не за что награждать. Пиндосы пошли на обмен, потому что давно уже выколотили из него всё, что хотели знать.
Ответить
степ

Поменяли бандюгана на спортсменку–лесбияна...

Гость
степ, в нашей стране сейчас бандиты в почёте
Ответить
гость
степ, где б найти такую б....
Ответить