Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Сакральная дата: 22 декабря в Бийске назначат нового главу города

здание администрации Бийска, мэрия Бийска

По мнению политолога, сами бийчане не проявляются большого интереса к тому, кто будет назначен на должность мэра

Вопрос избрания бийского градоначальника назначили на самый темный день в году и почти сакральную дату – день, когда «сойдутся шесть двоек», - 22.12.2022.

На 22 декабря назначено заседание Думы, главным вопросом которого станет утверждение нового главы Бийска. Градоначальник будет утвержден из кандидатов, прошедших отборочный тур в конкурсной комиссии.

Претендентов пока по-прежнему пятеро:

  • Александр Студеникин, действующий мэр;
  • Виктор Щигрев, заместитель главы Смоленского района;
  • Дмитрий Сдобин, начальник управления ГОЧС Бийска;
  • Евгений Белов, предприниматель;
  • Елизавета Яковенко, помощник депутата АКЗС, жительница Барнаула.

Как сообщила «БР» Татьяна Ильюченко, депутат АКЗС, член конкурсной комиссии, на сегодня отводов кандидатов не было. Первый этап проверки документов прошли все пятеро, однако окончательные данные будут лишь после 20 декабря - на эту дату назначено собеседование с претендентами на кресло мэра Бийска. Кандидатуры прошедших этот этап будут предложены на голосование депутатам Думы Бийска. Набравший наибольшее число голосов и будет утвержден главой города.

Собственно, таким же способом пять лет назад, в декабре 2017 года, на должность был назначен нынешний градоначальник Александр Студеникин. В этом году он также подал документы на конкурс, однако кулуарно обсуждается, что на месте мэра Александр Петрович не останется.

Александр Студеникин был назначен на должность в 2017 году.
Александр Студеникин был назначен на должность в 2017 году.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"
На фоне того, что такими уважением и любовью народа градоначальники в Бийске не пользовались давно, наверное, со времен Анатолия Мосиевского или Геннадия Карпушкина, фигуру Александра Студеникина по слухам не одобряют ни в городской Думе, ни в крае.

И если конфликт мэра и депутатского корпуса ни для кого не секрет – в 2021 году градоначальник даже был готов уйти с поста после оценки депутатами его работы, - то отношение краевого руководства для большинства стало понятно в ходе прямой линии с губернатором.

Виктор Томенко напомнил, что работодателем главы Бийска является гордума, и именно депутаты должны спрашивать с мэра за городские проблемы. А если такие вопросы возникают, - значит, проблемы возникли с сформированием команды администрации. Более того, если бийчане с проблемами, находящими в ведении муниципалитета, обращаются к губернатору или президенту, значит, связь чиновников и населения плохо налажена. По всей видимости, это было сказано в адрес действующего градоначальника, то есть в крае работой администрации Бийска в ее нынешнем составе недовольны.

Взаимодейстие администрации и Думы Бийска в последние годы шло тяжело.
Взаимодейстие администрации и Думы Бийска в последние годы шло тяжело.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

При этом сами бийчане, оценивая пятилетний срок пребывания на посту мэра Александра Студеникина, отмечают, что город заметно преобразился. Прежде всего, в Бийске появилось ночное освещение улиц, хотя еще несколько лет назад с наступлением 23 часов город погружался во тьму. По-новому начали вести ремонт дорог – не ямочный, а локальный, «большими картами», при котором асфальт сохраняется на месте несколько лет, а проезд по таким дорогам становится более комфортным. Отремонтированы парки, созданы новые скверы, из банкротного состояния выведено Трамвайное управление, строится ледовый каток, ожидание жилищного сертификата для молодых семей сократилось с семи лет до одного года.

Однако давно обсуждается, что депутаты на местном уровне и краевое правительство в первую очередь видят на посту мэра Виктора Щигрева, ныне являющегося заместителем главы Смоленского района.

У него уже есть опыт работы и в мэрии Бийска, где Щигрев был заместителем начальника управления ЖКХ. Не так давно Виктор Щигрев принял участие в заседании местного политсовета «ЕР». Учитывая, что 27 депутатов Думы Бийска из 30 – единороссы, и именно они будут утверждать кандидатов на пост главы, дело выглядит совершенно решенным.

Еще недавно основным претендентом на кресло мэра называли Григория Бахтина, депутата АКЗС от бийского округа №31. Сам краевой депутат не скрывает: возможность заявить свою кандидатуру на конкурс он рассматривал.

- Действительно, я думал о том, чтобы подать заявку, но в конце концов решил, что это было бы неправильно по отношению к людям, которые выразили мне доверие на выборах в депутаты законодательного собрания, - говорит Григорий Бахтин. - Все-таки многие вопросы решаются именно на краевом уровне – бюджет, программы привлечения в город специалистов – тех же медиков, нехватка которых сильно ощущается в Бийске, вопросы образования. Для меня это был сложный выбор, но я посчитал, что моя работа именно на законодательном уровне принесет больше пользы.

Кстати, на законодательном уровне в АКЗС проведена и работа, позволяющая муниципалитетам самим выбирать способ назначения главы.

- Хочу напомнить, что в апреле мы приняли поправки в закон «О порядке избрания глав муниципальных образований», - говорит Андрей Абрамов, депутат АКЗС. - Новый документ позволяет на местах определять, по какой схеме будет назначаться глава: из числа депутатского корпуса, по конкурсу - как сейчас, или всенародными выборами. Дума Бийска сохранила в городе назначение мэра через конкурс, итог которого определяется депутатским голосованием за кандидатов. Поэтому сейчас именно на городских депутатах лежит ответственность за будущий выбор. И я надеюсь, что делая его, они прежде всего будут руководствоваться волей своих избирателей, которых представляют в Думе, и мнение которых должны изучить перед принятием решения.

Именно депутатский корпус итоговым голосованием определит, кто будет мэром Бийска.
Именно депутатский корпус итоговым голосованием определит, кто будет мэром Бийска.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Кроме того необходимо и взаимодействие органов власти с депутатским корпусом, хотя бы потому, что именно депутаты принимают или не принимают бюджет города – то есть распределяют объем средств, необходимых для реализации городских задач. И если видение того, что для Бийска первостепенно, у администрации и Думы различаются, – почти наверняка будут проблемы. Собственно, это то, что мы и видели на протяжении последних лет.

При этом если Александр Студеникин покинет пост мэра, у бийчан это вызовет массовое недовольство.

Однако «гул» будет стоять, прежде всего, в социальных сетях. И это, по мнению известного алтайского политолога Константина Лукина говорит как раз о низкой вовлеченности бийчан в местную политику.

- Посмотрите: люди готовы рассуждать о мировых проблемах, они мыслят глобально, но когда дело доходит до реального влияния на политику, ничего не происходит. В Бийске зарегистрирована самая низкая явка на сентябрьских выборах – и это показатель, - говорит Константин Лукин. – В какой-то степени это может быть вызвано тем, что бийчане не понимают функции Думы, - например, даже то, что именно депутаты назначают мэра. Но если бы интерес к политике был выше, если бы самих бийчан действительно волновало, кто будет мэром, мы бы уже видели стихийные митинги на улицах.

То есть для самих горожан важнее не персона градоначальника, хотя политолог отмечает, что Александр Студеникин действительно близок народу своей эмоциональностью, а то, что в итоге бийчане видят на улицах города. Люди хотят ездить по отремонтированным дорогам, ходить при свете фонарей, знать, что в детских садах есть места для их детей, что будут ходить трамваи и автобусы, что город не зарастет бурьяном и мусором. И кто бы ни стал новым мэром Бийска – главное, чтобы это было во благо.

 

Комментарии (34)

1000

Авторизоваться:

Сергей

Студеникина в мэры. По поводу выборов в депутаты гордумы. Мы, избиратели не видим разницы между "Манькой" из ЕР и "Ванькой" из СР. Т Выбирая депутатов мы делаем выбор между "шилом и мылом".

Гость
Сергей, Студеникин как глава города откровенно слаб. Правда и остальные кандидаты не лучше ... У нас все выборы так устроены, что выбирать то и не из кого. Сейчас депутаты выберут себе "удобного" кандидата, и всё. Вот сейчас прийди Мосиевский - хрен бы его ЕР выбрала. Потому как между их интересами и интересами города он все же город выбирал.
Ответить
Супер-пупер
Гость, Фотка четкая, с намеком, как нынешнее руководство справляется с очисткой города от снега.
Ответить
123
Гость, там Пазников в большей части дул в уши и подбирал ,,специалистов,, под себя,что бы на их фоне быть типа знающим и умеющим. Создал напряженную атмосферу, которой никогда не было в администрации.Опытные все плюнули и ушли,кого Пазников увел.... Работать не кому стало.
Ответить
Сергей
Гость, Мосиевский преступник. Вы уголовника мэром поставить хотите?
Ответить
Гневный
123, Ни Пазников ли вскрыв некие махинации бывших сотрудников-дормоедов, протирающих штаны, пнул их с администрации? И информации служебной меньше стало утекать из-за стенков мэрии. Ты с начала сделай сколько Пазников делает, а потом стучи по клавиатуре.
Ответить
111
Гневный, определитесь сначала из-за стен или из застенков.
Ответить
123
Гневный, из героических сказаний Пазникова,о себе.:)))) Прям Пазников служба собственной безопасности в администрации. Всех обнаружил. Про всех узнал,кто о чем говорит. Спаситель наш.
Ответить
вася
Гость, А ЩИГРЕВ СИЛЕН!!!СМОЛЕНСК ОТ СВАЛКИ ЗАДОХСЯ!!!
Ответить
вася
Сергей, еСЛИ мОСИЕВСКИЙ ПРЕСТУПНИК,ТО ТЫ ПРИДУРОК КОНЧЕННЫЙ!
Ответить
Фрол
Гневный, Пазникова в мэры.если от такой работник,каких администрация не видела .Крутой поц. А бездельник и болтун,это по вышке.А Студеникина в замы. Тандем .
Ответить
Гость

История повторяется. Карпушкин - Кичмаренко, Мосиевский - Нагайцев, Студеникин - Щигорев.

Гость

По мне кандидатура Щигорева - это плевок всем нам Бийчанам от власти! Ни опыта, ни заслуг, ни авторитета, один апломб - согласен быть мэром. А ты кто? Город - 200 тыс население, а у тебя опыт руководить ЖКХ (10 человек) и районом столько же.

Леслесок
Гость, это не плевок, это хлеще. А кто у него будет опекуном у этого мальчика?
Ответить
Житель Зелени
Леслесок, регент известный, с Лесного будет приезжать человек, а кому не нравится есть много других прекрасных мест и тепло и день световой больше и снега нет!
Ответить
Иван
Гость, уже не 200 тыс. Согласно википедии, на 1 октября прошлого (2021) года, было 183 852 человека. На сегодня думаю еще меньше.
Ответить
123
Гость, а у Сдуденикина был большой опыт?
Ответить
Житель города
Походу интернет-dрочерам баба Лида еще лет сто в качестве серого кардинала мерещится будет и управлять всеми последующими главами не выезжая из Лесного...
Ответить
Гость
123, Главный инженер олеумного завода, начальник УКС и ЖКХ города.
Ответить
Андрей

А Вам не всё ли равно,надеетесь что что-то поменяется?Что манька,что ванька... что им сажут,то и будут делать. От перестановки меж слагемых,сумма не изменяется.

Гость
Андрей , нет не всё равно. Если бы было всё по Вашему, никто ни Карпушкина ни Мосиевского не вспоминал. А так значит есть разница, если вспоминают!
Ответить
Горожанин

Все понятно, городу и людям нужен Студенткин, элите нужен - щигрев

пенсионер

Преступник и провокатор - это существо под ником Сергей. И в этом нет сомнения! Мосиевского ты даже в суе не вспоминай. Это человек, который хотел, чтобы Бийск соответствовал статусу комфортного города. А преступление его состояло в том, чтобы нувориши и варяги платили в казну города, а не обогащались за чужой счёт. Что кстати и судом доказано было. А если подстрекатель Сергей чего -то не знает, то лучше молчи.

Сергей
пенсионер, Я, считаю, главное это закон, а не благие намерения. На мой взгляд, уголовник ни в коем случае не должен быть мэром города. Ему подсунули провокацию, а он клюнул на ее. Сколько раз он не был пойман за руку? Нет, преступникам не место в руководстве города.
Ответить
Бийский работник
Сергей, ты либо клинический идиот, либо умелый провокатор. Скажи честно, сколько тебе пиарщики БМГ платят за вбрасывания говен на вентилятор общественного мнения ?
Ответить
Кузьмич.

По заголовку и главной фотографии сколько мыслей...

Рабинович

Гневный, Он мастер интриги плести,и всякой такой хренью заниматься. И делами некогда заниматься.сначала пиарился,как мог,потоп понял,главное усидеть.С его приходом,люди стали опасаться друг друга.сплетни собирать это ДА.а работатьНЕТ. За счет других.Как и на прежних местах.скользкий тип.Как Петр Петрович Полипов ,,Вечный Зов,,

Сер-гею

Гей он и в Африке гей. Не блещет ни умом, ни фантазией.

вася

ЩИГРЕВ НУЖЕН ВОРАМ!!!

Ося
вася, откуда инфа?
Ответить
Татьяна Михайловна

Ни Студеникин, ни Лукин НЕ ДУМАЮТ О НАРОДЕ! НИ ДУМА ,НИ ОБЩЕСТВЕННАЯ ПАЛАТА НЕ ХОТЯТ КОНТРОЛЯ!!

Житель города
Кто такой Лукин и почему он должен думать о каком-то народе? И что должны контролировать Дума, а уж тем более общественная палата, у которой вообще никаких полномочий по закону?
Ответить
Неравнодушный житель этого славного города

Сакральная дата. Формальные выборы. Очередная игра. Пока депутаты не будут нести персональную ответственность за последствия деятельности избранного ими мэра города, все останется по старому...

Гость

По крайней мере человек старался и это видно.Вы вспомните,что творилось при Громогласовой!!Удивительно почему ее до сих пор не привлекли...