Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Мэр Бийска оценил подготовку города к зиме на «двойку»

Дороги после метели.

Виктор Щигрев признался, что понимает бийчан, недовольных дорогами, и сам находится на эмоциях

Состояние городских дорог, покрытых ледяной коркой после снегопада и дождя, остается темой номер один в Бийске. Нареканий и гневных комментариев, в которых прежде всего ругают властей города за бездействие, по-прежнему много. Когда ждать улучшения и можно ли в ближайшее время будет проехать по Бийску без опаски, «БР» спросил у главы города Виктора Щигрева

- Это сложный вопрос, - признается мэр. - Ту наледь, которая образовалась, убрать очень тяжело. Она просто «прилипла». У нас есть легкие и средние грейдеры, а тяжелой техники нет. Сейчас если один грейдер выходит, он может расчистить только небольшой участок дороги. И ножи быстро стачиваются, но механизаторам — огромное спасибо — меняют их вовремя. Техника работает, посыпка тротуаров и дорожного полотна ведется. Но все это делается не быстро, к сожалению.

Уборка дорог в Бийске.
Уборка дорог в Бийске.
Фото: Телеграм-канал Виктора Щигрева

В телеграм-канале мэра накануне ночью появились новая серия фотографий с дорог города, где работает техника. Однако бийчане постоянно упрекают власть: как ни проедешь — техники не видно.

- Город большой. Техника распределяется, и кажется, что ее немного, - отвечает Виктор Щигрев.

А вот главный вопрос — в течение какого времени в Бийске удастся привести дороги в проезжее состояние — пока остается без ответа.

По словам мэра, в первую очередь все будет зависеть от погоды. Придет потепление — работы будет вести проще, и результат бийчане увидят быстрее. Если морозы задержатся, бороться с гололедом в Бийске будут еще долго.

При этом взять тяжелую технику для скалывания льда в округе не у кого даже в аренду.

Уборка дорог в Бийске.
Уборка дорог в Бийске.
Фото: Телеграм-канал Виктора Щигрева

Сейчас, по словам градоначальника, муниципалитет изучает опыт других городов действия в подобных ситуациях. Выход видят только один — пополнять имеющуюся базу дополнительной техникой и другими реагентами. А еще — пересматривать контракты с дорожниками.

- Песко-соляной смеси сейчас нужно в большем объеме, а контракты с дорожниками были рассчитаны на нормальные погодные условия, - говорит Виктор Щигрев. - Но мы же в Сибири живем. Это надо понимать и рассчитывать, что у нас разная погода бывает.

Как говорит мэр, сейчас обвинять никого не хочется, да и смысла нет, но подготовку города к зиме с суровыми условиями он оценивает как неудовлетворительную. «Двойку» мэр поставил за отсутствие и современных реагентов, и техники.
Уборка дорог в Бийске.
Уборка дорог в Бийске.
Фото: Телеграм-канал Виктора Щигрева

По словам Виктора Щигрева грейдер нужной мощности есть только 80-х годов выпуска, чуть ли не «трофейный».

- Эту технику надо менять. Мы это и планируем — закупать новую, тяжелую, потому что без нее все проводимые сейчас меры — малоэффективны, - говорит мэр. - Конечно, люди недовольны. Мы читаем все эти комментарии, понимаем эмоции, сами на эмоциях.

Кроме того, как пояснил мэр, сейчас важно по-максимуму вывезти снег с обочин и расширить проезжую часть, чтобы встретить следующие снегопады. К ним, обещает Виктор Щигрев, город будет уже готов, но тут же добавляет: «Хотя всякое бывает».

 

Комментарии (37)

1000

Авторизоваться:

Облико Морале

... и тут ВНЕЗАПНО и НЕОЖИДАННО, в пятницу вечером, когда все ОПЯТЬ свалят отдыхать, пойдет снег... ну ведь точно... город проклят.. нужно строить побольше церквей, проблема в этом!!!!

Гость
Облико Морале, что толку их строить, если население давно уже перестало быть богобоязненным
Ответить
User
Гость, глонас в каждый трактор и на сайт, чтобы видели люди где техника городская работает ,ведь это не сложнои во многих городах так давно сделано.
Ответить
Гость
User , они с глонассом просто катаются. Видели не раз в прошлые годы.
Ответить
User
Гость, где посмотреть?, Правильно,: нигде.
Ответить
Житель

Надо просто говорить так что бы слушали вас а не вы говорить что скажут , покажите себя . У вас в думе сидит человек которому город платит за чистку дорог, только почему то он вам говорит что делать . Наверное вы им обязаны да.

Гость

Кто-нибудь видел посыпанные тротуары?

Гость
Гость, а кто-нибудь вообще тротуары видел в районе Андреевского? говорят там что то строили, но ни тротуаров, ни мест для остановки что то не видно особенно по стороне движения в сторону льнокомбината, только кучи снега на их местах и метровые бугры на местах высадки пассажиров.
Ответить
Олег
Гость, да самих тротуаров почти не видно)))
Ответить
Михаил
Гость, мне сегодня приснилось, иду снег аккуратно убран, пешиходные дорожки почищена и посыпаны!
Ответить
водитель

У нас в городе почти каждый год подготовка техники на двойку.

Гражданин

В общем все понятно весной вообще утоним будем как по аквапарку ездить, ну а последующие зимы будут с такой же дорожной обстановкой при таком мэре раз ни чего сделать не могут, помнится Студиникин как то р.......л дорожников так они отбойными молотками переезд трамвайный на модном от наледи долбили после чего можно было проезжать его не буксуя в колее, а этот мэр говорит что не чего сделать нельзя.

Облико Морале
Гражданин, ну потчему низзя?! Он требовал, приказывал.. но лед, падла такая не слушается...
Ответить
я
Гражданин, то-то трамваи ползимы не ходили....
Ответить
Гость
Гражданин, а куда технику ваш хваленый бывший мэр дел?
Ответить
Михаил
Гражданин, это были не дорожники, это были путейцы, их трамвайного парка.
Ответить
Гость

Век высоких технологий, а в нашей "великой" державе техника 80-х годов и той еще поискать. Мы не то чтобы отстаем от западного мира, между нами пропасть и она к сожалению будет только увеличиваться.

Гость
Гость, А когда тепло и снег мягкий, нам вера работать не позволяет? Праздники это же святое-люди отдыхать должны. Зато теперь весь город отдохнувший ралуется
Ответить
Громогласова Л.

Те, кому снег мешает, могут переехать туда, где зимы не бывает. Это, я считаю, правильный и продуктивный подход. Кому не нравится, что товары в магазинах дорогие, могут ехать туда, где товары дешевые. Кому не нравится, что дороги плохие, пусть едут туда, где они хорошие. А то раскричались тут. Так начинался, фашизм, наверное…

Патриот
Громогласова Л., если не могут грамотно руководить, пусть уходят с этой должности (это вашими словами, если много снега, переезжайте). Когда, посыпав смесью, на дорогах стала "каша", так вот эту "кашу" нужно было счистить, здесь подошла бы и лёгкая техника. А то ждали, когда это месиво превратится в кочки. А теперь проблема, нет тяжёлой техники и ещё множество причин.
Ответить
Патриот
Громогласова Л., и вообще, ваша речь, это речь, типично неграмотного (мудро руководить), наглого чиновника, у которого всегда ответ, не нравится уезжайте и так далее по вашему тексту, так отвечать, на это ума много не нужно, а вот сделать жизнь горожан комфортнее, у вас кишка тонка, блеф "Дикой помещицы"- Салтыков- Щедрин.
Ответить
Ирина О.
Громогласова Л., это из серии "Государство не просило вас рожать"? Может лучше из города уедут такие "эффективные управленцы", которые не знают как справляться с заснеженными дорогами, а не жители города?
Ответить
Гость

А тем кому снега мало и его нужно больше чтобы на дорогах было и чтобы товары были по дороже могут переехать на Аляску, а фашизм начинается с таких как вы.

Гость
Гость, кто в теме, тот понял..
Ответить
Бийский работник

"-Оба предприятия закупили в достаточном количестве по расчетным нормам песок и соль, около 4000 тонн песка и по 800 и 900 тонн соли, - рассказывает Александр Студеникин, глава города. - Это необходимое количество на весь зимний период. 11.11.2022" Еще только середина зимы, а песка только несколько плевков на перекрестках видел.

Недовольный

Это просто экономия денежных средств больше с экономишь на ГСМ, запчастях, материалах (песок, соль....) тем больше на карман останется после окончания зимнего периода, всем же это понятно. а то что народ по тротуарам прыгает и калечатся и автомобилисты свои машины убивают да вся эта котла плевать хотела на всех нас.

Руслан

Вот. Уже хочет увеличить контракты с дорожниками. В правильную сторону смотришь, Витя! Ведь , кажется , там все мэры деньги и пилят!👏👏👏

Хочу сказать

Ну хотя бы голос подал.

Андрей

Проблема только в том что дерьпутаты выбирают мэра который им удобен а на людей им полевать они же сначала убрали свое а потом только технику пустили на уборку городских дорог На людей плевать

Пенсионер дорожник

Щигрев, врать людям прекрати! Техники в городе в три раза больше стало по сравнению с 2018 годом. Причём новой техники. Песок и реагенты были закуплены до тебя ещё в нужном объёме. Себе двойку поставь, за то что вовремя пескосоль не рассыпали и технику на улицы города не вывели! Сделай сначала что то для города!

Фёдор
Пенсионер дорожник, Кому ты это говоришь ? Посмотри как он руководил коммуналкой в Смоленском районе. Свалка наверное до сих пор горит, в Верхобском ни одного столба освещения даже на центральной улице. А сколько писали. А теперь это ваш мэр, жрите как говориться, радуйтесь. С приветом из Смоленского.
Ответить
Анатолий

Мер оценил а что он делает чтобы дороги Хотя-бы убрали от льда и снега до этого мер на 4 дня город умертвил ну а этому ещё учится надо а он в меры понобрали по объявлению им только в цирке выступать народ смешить

Гость

Опять песок, что ж это такое. А по весне его кто-нибудь убирать будет или как всегда ветром по легким граждан все разнесет? ****, ну 21й век, ну возьмите вы гранитную крошку, как весь развитый мир делает.

Гость
А самое досадное, что за городом и в близ лежащих сёлах тяжёлая техника имеется и работает, дороги чистые, переулки прочищены
Ответить