Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Бийске к 2030 году может появиться новый физкультурно-оздоровительный центр

Строительство ледовой арены в Бийске.

Возможное строительство ФОКа мэр Бийска обсудил в министерстве спорта

Глава Бийска Виктор Щигрев встретился с Максимом Рябцевым, возглавляющим алтайское министерство спорта. Речь шли о программах возведения спортивных объектов в городе.

- Обсудили немало актуальных для Бийска вопросов, - отчитался в своем телеграм-канале Виктор Щигрев. - Это и завершение строительства крытого катка на стадионе «Прогресс», и включение нашего города в различные региональные и федеральные программы по строительству новых и ремонту уже действующих спортивных объектов, в том числе и по возведению физкультурно-оздоровительного комплекса на территории города.

Идея строительства ФОКа на территории города не нова. Ранее возможным местом строительства называли площадку рядом с кадетской школой неподалеку от управления ГОЧС. После демонтажа аварийных домов тут рассматривали как раз вопрос строительства ФОКа.

Затем было «громкое дело» по выбору еще одного возможного места под ФОК — во дворе жилых домов на Зеленом Клине, однако тогда многие местные жители выступили против стройки у себя под окнами, заверяя, что на их старой спортивной площадке выросло не одно поколение, и этого для их района достаточно.

Однако о том, что в Бийске ФОК должен появиться, в краевом министерстве спорта уже говорили.

По словам Алексея Перфильева, возглавлявшего минспорт до 2022 года, Бийск по-хорошему нуждается как минимум в двух универсальных спортивных комплексах, но подчеркивал, что для того, чтобы они появлялись, надо проводить в Алтайском крае значимые спортивные мероприятия. Это хлопотно, но наследие в виде инфраструктуры того стоит. А вот «плодить» начинающиеся стройки министр не рекомендовал. Переходить к созданию нового объекта нужно только после того, как завершен предыдущий.

Так, в 2023 году должна быть введена в эксплуатацию ледовая арена на стадионе «Прогресс». Значит ли это, что после нее в Бийске могут приступить к строительству нового спортивного объекта? Вообще, планы такие у муниципалитета есть, они оформлены в стратегии развития города.

Так, по направлению «Охрана и укрепление здоровья жителей Бийска» в городе предусмотрено строительство ФОКа в период с 2025 года по 2030 год. Как говорится в документе, это необходимо для создания благоприятных условий для сдачи бийчанами нормативов ГТО.

Финансирование на строительство ФОКа намечено по смешанному типу — государственно-частное партнерство с привлечением инвестора. По той же схеме, на основании концессионного соглашения, почти построена ледовая арена. Напомним, в ее строительство вложилась барнаульская компания, которая и будет осуществлять эксплуатацию здания, получая доход с занятий на катке и спортзалах комплекса в «коммерческие» часы.

 

Комментарии (18)

1000

Авторизоваться:

Гость

Опять двадцать пять. Может появиться, а может не появиться. Может надо говорить о том, что сделано на сегодняшний день?

Богданыч
Однозначно можно утверждать одно - к 2050г рассияне будут жить при коммунизме! Ура, товарищи
Ответить
Свободный радикал

К 2035 нужно запланировать межпланетный шахматный турнир.

Да

Поменяйте директора ск*Заря*,дайте спорту вздохнуть......

Гость

Укажите конкретную дату или квартал сдачи катка на Прогрессе!

Гость

То есть в городе дорог нету, машины бьются, автобусы в парковки влетают, а он вместо того чтобы организовывать уборку улиц и технику искать по Министерству спорта скачет, какие-то мифические центры обсуждает. Сразу видно, умеет наш мэр расставлять приоритеты.

я
Гость, А что МЭР должен взяться за метлу и лопату?
Ответить
Гость

На конечной вокзал же уже два есть. По крайней мере на заборе во время строительства написано было.

Дарья
Там и другое на заборе было написано и много раз написано, но ни один трехбуквенный не появился в том месте. Читать и верить написанному на заборе не стоит...
Ответить
Гость
Дарья, а кто верит то?
Ответить
Раиса Захаровна
Гость, так же, как и в районе Ленты. И ныне здравствующий, депутат городской думы отрядил себе клочок земли в 23 соточки, сумел оформить его без постройки, даже нулевого цикла. А затем продал городскую землю. Другого бы наказали за такое деяние, а с него - как с гуся вода! И построили. Но не ФОК...
Ответить
гость1

Ключевое слово здесь Может, а потом напишут что не появится. Этот ФОК у них только на бумаге ещё.

Алекс

На вокзале планируемый ФОК отдали под торговый дом ? Кому ?

Бийский житель
Алекс, у вашего любимого студеникина спросите
Ответить
Гость

БР, как то вы писали про открытый монастырь где молятся бабульки на вокзале на Максимова 94. Алтарь пылью покрылся и бабок у бабок нет. Выкупите детям, создайте дом творчества, спорта, кружки по интересам. Место хорошее в доступности. Запустят ведь здание монашки

Лена

Ледовая арена -одно название, нормально на коньках покататься негде, одни маленькие пятачки. Заливали раньше стадион прогресс, такой классный каток был, сейчас ни одного стадиона не залито. В середине прошлого века и то гораздо лучше с этим делом было.

Дарья
Лена, и ведь это правда, что лучше было с катками в городе. Капец. Зато всякие клястеры-клистеры появились, мэры-пэры
Ответить
Вкость

Бийск волшебный город в нём чудесным образом ФОКи превращаются в ТЦ. Удобно в 2030 не с кого будет спросить.