Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Стало известно, почему плата за отопление в Бийске превысила 11 процентов

Батарея, обогреватель, отопление. холодно в квартире

В управлении по тарифам разъяснили, почему некорректно сравнивать плату за тепло по итогам ноября и декабря

В Бийске ситуация с опасными из-за гололеда дорогами как будто отодвинула другое неприятное событие этой зимы — рост сумм в квитанциях за коммуналку, прежде всего за отопление. Бийчане по итогам декабря должны были выложить до 5-7 тыс. рублей за услуги теплопоставщиков.

Главный вопрос, который люди задавали люди, увидев начисленные суммы, - где обещанный для бийчан предел в 11,4%? Ведь многих прошлось выложить аж в два раза больше, чем за ноябрь.

Вопрос начисления оплаты за тепло — один из самых частых, которые в последние дни задают в управлении по регулированию цен и тарифов Алтайского края. Разъяснения чиновников идут как под копирку: не надо сравнивать с ноябрьской платой, это некорректно:

«Для определения величины прироста платы за коммунальные услуги в процентном соотношении необходимо сравнивать суммарную плату за один и тот же объем услуг, а не просто считать разницу между декабрьской и ноябрьской квитанциями.

Кроме того, высокий прирост платы связан с сочетанием факторов пониженных температур в ноябре и декабре и повышения цены на тепловую энергию. При этом прирост платы за отопление произошел в большей степени за счет увеличения объема потребления тепловой энергии.

Согласно анализу экспертов управления по тарифам для 96% барнаульцев (приводится пример Барнаула, но тот же принцип расчета действует и для бийчан — прим. ред.) платежи за коммунальные услуги именно за счет роста тарифов, а не объемов потребления, увеличились на 10-10,5%, что не превышает установленный главой региона предельный уровень.

Все платежи сверх предельных индексов будут компенсироваться потребителям коммунальных услуг за счет бюджетных средств. При этом компенсации подлежат только превышения, произошедшие за счет роста тарифов, но не за счет увлечения объема потребления коммунальной услуги».

 

Комментарии (22)

1000

Авторизоваться:

Облико Морале

ага, смешно пошутили. Да! Кстати, как-то подозрительно давно не было какой-нибудь крупной аварии на теплосетях.. когда там ближайшие заморозки?..

Гость
Облико Морале, нет, не пошутили, а вежливо послали.
Ответить
Гость
Гость, как это они любят...
Ответить
Петроград
Облико Морале, можно пошутить всем вместе о Чарджбекке за комуналку
Ответить
Резина
Облико Морале, не покупайте часы с трупов, они воняют через светофильтры
Ответить
Гость

Как сказал плутин-"потому что потому"

Гость

Инфляция в России снижается, но контроль за ценами сейчас особенно важен. Об этом президент Владимир Путин заявил на встрече с главой Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Максимом Шаскольским. В ходе разговора обсуждались цены не только на социально значимые продукты, но и на лекарства, стройматериалы, бензин. "Контроль за ценами. Сейчас это особенно важно. Правда, на данный момент все-таки мы в определенных рамках держим и инфляцию, она у нас снижается, имеет тенденцию к понижению" В.В. Путин. Вот видите, президент контролирует цены...чтобы они росли, это у него получается лучше всего, а пи@деть как говорится не мешки ворочить.

Сергей

Я у себя посчитал, вышло 15% добавили.

Андрей

Забыли сказать в Барнауле отопление уже большей частью газ и оно в разы дешевле

Алена

Мне выслали по запросу ведомость начислений, тариф в ноябре 1982,16 руб. за Гкал в декабре 2220,05. Рост 12% А объем потребленной тепловой энергии в декабре вырос на 77%. Итого начисления выросли на 89%

Раиса Захаровна
Алена, а откуда такой рост объёма, потреблённой, тепловой энергии? Я не думаю, что в декабре все 31 день были жутко морозными, а в ноябре Васе 30 дней была плюсовая температура и лишь пару дней - морозы, если так вырос объем потребления.
Ответить
Гость

Давно стало известно, что грабят, а газеты нивилируют

Александр

Вон оно че. Ну теперь сразу легче стало. А мы то думали, а оно то оказалось.

Гость

Ответ то в чем? Решение?

Татьяна

Тарифы подняли, а тепла в квартирах нет. Барнаул.

Татьяна

Тарифы подняли, а тепла в квартирах нет. Барнаул.

Людмила

В Рубцовске 4 или 5 лет назад наценили на 25% и никого из администрации это не смутило, кроме жителей.

Алек@&

Жадность СГК не знает границ,где жилищная инспекция,прокуратура? Чувствуется "забота " о народе,что он сделал для него?,поднял тарифы сверх нормы и пустил всё на самотек.

себре

Как же надоело вранье! Тариф вырос почти на 60%,на тепло и гор воду,а нам все втирают о 9%-х! Губернатор все пустил на самотек и наверное не просто так глаза прикрывает на беспредел.

Гость

Опять стандартный ответ "похолодало", как же любят издеваться над народом в " СГК",за последние пять лет что "СГК" в Бийске похолодать должно было до -100*,как так?на улице обычная зимняя температура а повышение платы в 2раза,такого беспредела времён СССР не было.,.,думаю будет ещё дороже и опять скажут "похолодало на улице"