Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Начислено 5966 руб.: бийчане возмущены квитанциями за отопление

Квитанции ЖКХ, коммунальные платежи

Новогоднее настроение жителям Бийска испортили счета за тепловую энергию

Неприятный сюрприз получили бийчане накануне Нового года. Стало известно, какие счета ресурсовики выставили за отопление. Сами абоненты СГК называют цифры запредельными, и в соцсетях делятся, у кого счет больше.

Фотографии и скрины с цифрами из личного кабинета ресурсовиков стали появляться после 25 декабря. Сопровождаются они, как правило, «приветами» в адрес СГК и ее подразделения «Сибирской теплосбытовой компании». Цифры – впечатляющие: под 6-7 тыс. рублей.

Фото: https://vk.com/incident_22

Напомним, в декабре тариф на тепловую энергию вырос на 12 процентов. -  1982,11 руб. /Гкал до 2220,05 руб. /Гкал. Предыдущее подорожание было в январе 2022 года, до этого стоимость Гкал составляла 1 846,92 руб.

Таким образом, за год подорожание услуги составило 20 процентов. Однако бийчане говорят, что этой зимой платить за отопление приходится вдвое дороже.
Фото: https://vk.com/incident_22
  • «Отопление отключено в двух комнатах из трех. Дом кирпичный и очень теплый, еще и балкон постоянно на проветривании. В прошлом году максимальная оплата была 3300 руб. В декабре 2021 года я платила 2040 руб., а сейчас 5097 руб. начислено. Не думаю, что на 2 тыс. руб. больше топили. Ну, максимум должно было быть 3800 руб.»
  • «У нас в этом месяце 4276 руб., в прошлом было 2018 руб.»
  • «У меня сначала было 495 руб., через два дня зашел - уже 1800 руб., сегодня зашел - там 2500 руб. за однушку».
Фото: https://vk.com/incident_22
  • «Смотрю, всем подняли в этом месяце ровно в два раза».
  • «Квартира 63 квадрата. За ноябрь было за отопление 2750 руб. У меня вопрос к СГК: почти в два раза подняли цену, это законно вообще - такие цены на отопление? Сколько это будет продолжаться?»
  • «Надо писать коллективное обращение. В Новосибирске на треть дешевле, а то и в половину».
  • «Нужна тихая забастовка - когда люди отказываются платить, пока не обоснован тариф. Это единственное средство борьбы с этими спекулянтами».
  • «Когда они нажрутся этими деньгами? Машины служебные надо брать попроще».
Фото: https://vk.com/incident_22

При этом некоторые уверены, что высокие цифры за тепло все-таки обоснованы.

  • «Средняя температура ноября – минус 7 градусов. Средняя температура декабря - минус 18 градусов. Подача тепла в декабре на 60 процентов больше. Стоимость гигакалории в декабре на 12 процентов больше. Поэтому счета такие высокие».

Другие надеются, что будет перерасчет, и суммы в итоге снизят.

  • «Это предварительные счета. Нужно смотреть после 2-3-го числа».
  • «В приложении СГК сумма стоит в 4500 руб., а в системе «Город» уже пересчитали, и сумма как и в прошлом месяце -  чуть больше 2 тыс. руб. Панику наводите раньше времени»
  • «В системе «Город» обновится сумма дня через три. В приложении СГК сумма встает сразу из базы. Система «Город» - сторонняя организация, в нее актуальные данные выгружается позже».

Есть и другой подход:

  • «Я не буду в приложение заходить, не буду узнавать сумму от СГК. Не хочу портить настроение перед праздниками».

Напомним, с декабря 2022 года стоимость услуги отопления рассчитывают по принципу так называемой «альтернативной котельной». Это метод, при котором в расчет принимаются расходы, которые были ли затрачены при строительстве нового источника тепла и подключение к нему абонентов. При этом строить, например, новую ТЭЦ никто не собирается. Такая модель используется исключительно для экономических расчетов.

 

Комментарии (51)

1000

Авторизоваться:

Максим Моксин

Уж извините, если надоел, но в который раз напоминаю явку на последние выборы 11%. А тема статьи всего лишь следствие этого...

Я не робот
Максим Моксин, ты прав. Полностью отдали свою судьбу в руки чиновников. Раньше это называлось рабство, а сейчас политкорректно именуется поддержкой в 99,9%. Причем априори поддерживаются все их начинания. Пенсия, мобилизация и т.д. и т.п. А если что, то и при "всеобщей поддержке" нас повезут на радиоактивном облачке прямо в рай.
Ответить
Гость
Максим Моксин, ну вот ты голосовал, и что, у тебя в квитанции меньше ?
Ответить
Гость
Гость, ты идиот , что ли ? Дебилина ! Ты же говорят , что всем миром нужно это делать , а не додному - двум ! Сколько вас ещё таких имбицилов , кто вас народил столько ?! Идиоты !
Ответить
Максим Моксин
Гость, у меня в квитанции такой же процент повышения. От того, что я один проголосовал ничего не изменится, нужен такой процент, чтобы было невозможно фальсифицировать
Ответить
Нострахряпус
Гость, а еще среди рабов была распространена круговая порука - это когда, если хоть один проголосовал не так, как хочет община, наказывалась вся община целиком, а не только провинившийся...
Ответить
Гость
Максим Моксин, пыня же сказал - неважно как проголосуют, важно как посчитают. Редко когда оно говорит правду.
Ответить
Гость
Максим Моксин, чтобы было невозможно фальсифицировать ? Ты сидел на участке. И как ? Сфальсифицировали ? Нет. Народ сам по себе разобщенная масса людей, которым политика не понятна, да и не интересна. И это логично и правильно. Для того, чтобы народ организованно проголосовал - нужен организатор. Логично ? Народ организованно голосовал за Грудинина, как за альтернативную версию развития событий. Существующая власть Грудинина раскатала в плоский блин "по закону". Чтобы неповадно. Не дадут народу организоваться. Те же "Э"шники вовремя суетиться начнут. Повыдергают активистов. И будет как было. Не надо петь о несбыточной мечте, надо анализировать то что произошло. Народ высказался. Просто ты этого видеть не хочешь. Не дадут тебе выбора. Не дорос ты. Устроить бунт ? Так он тоже будет бессмысленным и беспощадным. Много людей без толку пострадает и всё.
Ответить
Максим Моксин
Гость, вот ты отработал на "Э"-шников, не забудь за премией зайти к НГ. Как не интересна политика? А заголовок статьи про что? Я не призываю ни к чему, чтобы народ пострадал, только выборы и реакция власти на нее. Остальное табу, начиная с Болотной. По твоему что, дальше сидеть и с удивлением смотреть на квитанции? Чем дальше это заходит, тем трагичнее будет смена власти. И в СССР когда то расстреливали за доносы, потом на кухнях разговоры, но ведь кто-то первый заявил "Долой КПСС!"
Ответить
Голосуй, не голосуй, все равно получишь ***
Максим Моксин, не напомнишь из-за чего на Болотной площади начались протесты 11 лет назад? А протесты в Белоруссии в 2020-2021 из-за чего? А то, что в 1996 году на самом деле на выборах победил Зюганов (он же первый и поздравил Ельцина с победой) знаешь? Даже Медведев в этом признался. Так что не будь наивным. Если власть поймет, что выборы это угроза для нее, выборы будут подтасованы.
Ответить
Прохор
Максим Моксин, и этот вопрос уже плешивый решил, электронное голосование, слышали о таком. Вкратце медиатор подсчитывает голоса. Такого ни где в мире нет. Основной электорат бабушки, победила едросня, вам не кажется странным+
Ответить
Голосуй, не голосуй, все равно получишь ***
Максим Моксин, и еще. Если выборы представляют угрозу, и их проблемно фальсифицировать, то выборы могут просто отменить (не забывай, что сейчас у нас в стране военное положение). Как было с губернаторскими выборами после победы Евдокимова. Он на встрече с избирателями в ГДК перед вторым туром говорил, что Москва просто не отнеслась к нему серьезно, и проспала эти выборы. Но чтобы такого больше не было, губернаторские выборы просто отменили.
Ответить
Житель города
Сегодня для интереса зашел в л/к системы город и посмотрел … ну что сказать 11600 за декабрь, при этом глянул прошлый год 6800 было за этот же месяц. Умеют же работать! А то тут автобусники еле-еле на 2 руб подняли, а визгу было… А тут 70,5% роста.
Ответить
СГК

Ничо, повозмущаются и дальше пойдут платить как миленькие, а мы совсем охереем и поднимем еще в 10 раз, а чо такого?!! Ну и что, что счет будет в 59 тыш, пенсионеры нынче богатые, мошенникам по миллиону отправляют, а мы чем хуже?!!!

Гость

за чо ж мы боролись-то !?

гость
Гость, о какой борьбе речь?
Ответить
Любовь может быть жестокой

10 тысяч не порог за ЖКХ, привет виктор михайловичу от Дагестана и его родни. В барануле до 15 тысяч в новостройках за однушку доходит, две трети комуналка, остальное Сбытовое тепло.

Вик про

А увеличение потребления тепла в декабре почему никто не учитывает. Сред.темп ноября -7градусов, а декабрь -18 градусов.

Гость
Вик про, и что из этого?
Ответить
Прохор
Вик про, вы хотите сказать потребление тепла увеличилось на 100%? С 2120.0 до 4780.0,хрущеба 62.кв.м, наличие приборов учёта. Т. Е. По нормам тепло носитель 60-80 гр. Тепер он стал 160градусов?или Теплопотери вырасли на 100 %. Или дом увеличил потребление воды на 100%
Ответить
Вик про
Прохор, чтобы согреть квартиру при -7 градусах надо потратить (потребить) 1,3 Гкал. тепла; а согреть квартиру при -18 градусах нужно тепла 2,4 Гкал. Умножь на тариф и получишь свои затраты на обогрев.
Ответить
Вик про
Гость, да просто при -18 градусах на улице ты должен сжечь и топлива больше, которое и больше стоит чем затраченное в ноябре.
Ответить
Прохор
Вик про, в ноябре были лютые морозы до минус 35с в первых чисел морозы снизились до 15. Вы хотите сказать, что за 2 недели, произошло увеличение на 100% потребление тепла? Изоляцию на трубах восстановите. И необходимость вешеть теплопотери на потребителей отпадёт сама собой! У вас половина труб, лежит в открытом грунте, проталины возле домов говорят сами за себя. Сказки про ежегодные модернизации, инновации и крайнюю необходимость расскажите, тем людям кто с начальных кусом физики не знаком.
Ответить
Олег

Край нищий, дотационный, почему правительство не помогает субсидиями на жкх, а перекладывает всё на плечи народа, у которого и так денег нет?! Помнится, сельскому хозяйству помогали, а банкам - так тем вообще в первую очередь, а простые люди типо ни в чём не нуждаются?! По-моему, Томенко уже всерьёз пора заняться защитой населения своего края!

Гость
Олег, так это же тряпичная кукла, временщик-назначенец.
Ответить
Прохор
Олег, ради бога оформляй, при условии соц нормы 15кв.м на человека, норм потребления, и дохода на 1 чел менее прожиточного минимума.
Ответить
Олег
Прохор, ну да, учитывая нашу бюрократию, это будет очень легко сделать😡
Ответить
Наталья
Олег, если память мне не изменяет, Томенко приехал в Алтайский край с Красноярска. Поэтому ему глубоко наплевать на наш народ.
Ответить
Улей

Ну дак он сам не захотел строить газовые котельные от режимного объекта, кто ему чем теперь поможет. Все будут думать, что придёт родненький и будет решать ваши проблемы. Нет таковых, будете с бандами басаева курить марищуанку и петь песни.

не кипит и не возмущенный

Да по фигу. Субсидии тоже накинут. Переживем как-нибудь.

The Prodigy - Diesel Power

Можно поговорить об отставке правительства. И назначении верховного. Возможно они не будут работать. Можно запустить следующий чёрный пакет санкций.

Гость

Похоже раз в Европой не получилось то решили мстить Бийску и всё обещанное Европе применить на собственных жителей.

Вик про

месяц обьем тариф сумма норма обьем тариф сумма норма обьем тариф сумма ИТОГО ВСЕГО 11 1,3959 1982,18 2766,97 0,067 0,2010 1982,18 398,42 3,0 16,02 48,06 446,48 3213,45 12 2,2450 2220,04 4983,99 0,067 0,2010 2220,04 446,23 3,0 17,51 52,53 498,76 5482,75 отопление ГВС

Андрей

Декабрь.Частный дом. Газовый котел. Нагорело на 3 900 р.Мне кому жаловаться.На кого.На мороз.

Гость
Андрей, у вас частный дом сколько кв.м. и 3900, а у нас 60 кв.м. пред'явлено 5600
Ответить
Гость
Гость, буржуйку ставь, сейчас вон их сколько варят, купи одну и будет тебе счастье, притом на будущее привыкать к ним надо.
Ответить
Гена
Гость, суть в том, что у нас в част секторе с газовым тоже цифры выросли и мы понимаем, что это не только от тарифа, но и от температуры на улице.
Ответить
Королек, птичка певчая

Народу никто помогать не будет, не ждите, это априори

Человек

А ведь многие люди радуются, что Европа будет замерзать без нашего газа. Как теперь-то вам, при получении таких счетов, ещё веселее стало, а? Это, к сожалению, и есть русский мир, превращает в такое г.... все к чему прикасается. А нам все время говорят, вы что хотите как во Франции? Увы, поколение терпил, как сказал мне один человек.

теперь крепче держитесь за свой карман

Все теплопотери в магистральных трубах, а также все расходы, связанные с заменой сильно изношенных трубопроводов, неизбежно несет конечный потребитель. Ну разумеется плюс растущие аппетиты бенефициантов, при капитализме все стремятся жить припеваючи за чужой счет.

Алек@&

Жулики и воры,кто стоит за СГК,ещё про какие-то 11% разговор ведут, слов нет,всё для народа.

гость

А сколько электроэнергии выработала ТЭЦ за этот месяц?

Гость
гость, присоединяюсь к вопросу.
Ответить
андрей

Может не выборы а переход ТЭЦ на газ нужен в Барнауле в домах где отапливают не от ТЭЦ а газовые котельные там цены другие

Гость
андрей, перевод Тэц на газ невозможен.Потому как нужны новые котлы для сжигания газа.А стоят котлы для сжигания угля .Ты предлагаешь Тэц снести и построить новую ,для сжигания газа.Но это будет стоит 10 бюджетов города яБийска.
Ответить
Гость

СГК охамело. Тарифы подняли с декабря. Теплосчетчик снимают с 18-21 ноября показания. Получается минимум за 12-10 дней они насчитали по новому тарифу а не по старому. Я им звонил. Но никто не стал говорить почему именно так все сделали. Хамеют.

Гость
Гость, МОЛЧИТЕ ТЕРПИЛЫ И ПЛАТИТЕ ДАЛЬШЕ!
Ответить
Гость

Дорогая побочка от выработки электроэнергии, но те за кем правда, непобедимый народ и прочие зомби дуроскопа в большинстве, неинтересующиеся политикой и интересующиеся так и будут платить. Ибо в общей массе наш народ стадо овец который стригут сотни лет, а то и тысячи.

Гость

Бийчане возмущены, Россияне возмущены, ха-ха-ха. Да плевать они хотели на ваше возмущение. Вы же гогда зомби ящик смотрите верите всему что вам вкручивают, какая на западе инфляция и тд. Может уже раскроеете глазенки свои...

Она

За удовольствие, жить в благоустроенной квартире, нужно платить !Частники же не жалуются , что уголь , дрова дорогие и сортир на улице и дворник снег не почистил

Тетя Мотя
Она, 20 машина дров и 12 уголь и сам себе кочегар
Ответить