Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В суд передали дело о гибели бийского подростка, катавшегося на бублике

Бублик. Ватрушка. Туб. Тюбинг.

Дело о гибели подростка на бублике, отцепившемся от автомобиля, рассмотрят в бийском суде

В ближайшее время суд начнет рассмотрение дела, обвиняемым по которому проходит молодой водитель, к машине которого были привязаны тюбы, на которых катались его друзья. Опасный досуг в ноябре 2022 года привел к гибели одного из них.

Подробности дела «БР» сообщила Мария Уманец, старший помощник прокурора Бийска.

Вечером 20 ноября компания молодых людей из Молодежки отправилась покататься на бубликах. Место было присмотренное — проезд с дороги Бийск-Фоминское к садоводству «Прогресс». Дорога была покрыта снегом, бублики здесь хорошо катились, к тому же машины тут ездили крайне редко. Из компании в десяток человек двое были на автомобилях. На них все и добрались до места.

Развлечение было следующим. К заднему крюку машин привязывали почти 5-метровый трос. Другой его конец давали в руки сидящему на бублике. При этом «пассажиров» на бубликах было двое.

На один из бубликов садился один человек, который брал в руки буксировочный трос. Второй человек садился во второй бублик, ноги протягивал вперед, на бедра впереди сидящего «пассажира» первого бублика. Тот в свою очередь придавливал ноги товарища своими локтями. После этого автомобиль, за который был прицеплен трос, начинал движение. Второй автомобиль шел следом.

Так компания каталась примерно до половины десятого вечера, когда на улице стало уже темно. Заезд, во время которого случилось несчастье, был последним. После него ребята планировали отправиться домой, так что вся компания была в машинах за исключение двух катящихся на бубликах.

Один из автомобилей - «Хенде» - ушел вперед и там на обочине ждал друзей.

«Локомотивом» в этом заезде была «Лада Самара». За рулем был 18-летний водитель, первокурсник бийского политеха. Права он получил совсем недавно, летом, за пять месяцев до происшествия. Тогда же родители и бабушка подарили парню машину.

Водитель говорит, что в тот раз разогнался до 40-50 км в час. За небольшим поворотом он заметил машину своего приятеля, стоящую на левой обочине. Тогда он прижался вправо, проехал мимо «Хенде», но его приятели закричали, что сидящие в бублике друзья отцепились и врезались в стоящую машину.

Один из друзей, катившихся «прицепом» за «Ладой», рассказал, что его приятель, сидящий за ним во втором бублике, ехал, уцепившись за ручку первого бублика, пояснив, что протягивать на соседний тюб ноги ему неудобно. Тогда «сосед» крикнул ему держаться крепче и поехали.

Что произошло в дороге, никто так и не понял. От колес автомобиля в лицо летел снег, открыть глаза было почти невозможно. Сквозь снег можно было только разглядеть габаритные огни автомобиля. Так ехали около двух минут. На дороге были небольшие изгибы, но на обочину катавшихся ни разу не выбрасывало.

Фото с места происшествия
Фото с места происшествия
Фото: СУ СК РФ по Алтайскому краю

В какой-то момент сидящий на первом бублике понял, что его приятель позади отцепился. Он тоже решил отпустить трос, чтобы остаться вместе с другом и не потерять его. После того, как катившийся отпустил трос, бублик по инерции продолжал двигаться вперед. Через пару секунд парень понял, что впереди стоит «Хенде», и бублик едет прямо в него. Управлять тюбом было невозможно. Молодой человек успел только немного сгруппироваться, после чего произошло столкновение с машиной. На бублике его отбросило вправо, обратно на дорогу, а затем на обочину.

Парень встал, пошел к машине и увидел, что рядом лежит его приятель. Он был без сознания, голова в крови. У машины была разбита фара и номерная рамка, были вмятины. Стало понятно, что их друг с силой влетел в автомобиль. Ребята вызвали скорую, но приехавшие медики могли лишь констатировать смерть.

Позже эксперт дал оценку: подросток получил травмы головы, грудной клетки, живота и нижних конечностей, а также произошли внутренние кровоизлияния. Причиной смерти стал травматический разрыв мышцы сердца, приведший к развитию обильной кровопотери.

Через две недели погибшему подростку должно было исполниться 17 лет. После смерти матери он жил с сестрой. Когда друзья парня позвонили ей и сообщили, что брат погиб, она поначалу подумала, что те ее разыгрывают. Как говорит женщина, компания ребят, с которыми дружил ее брат, была очень хорошей, все парни положительные.

Теперь один из них — тот, что был за рулем автомобиля, дожидается суда под подпиской о невыезде. Его обвиняют по статье Уголовного Кодекса «Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека».

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: