Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Жители Алтайского края переживают за судьбу лебедя-шипуна без пары

Лебеди в бийском поселке Молодежный.

После подсчета водоплавающих птиц в заказнике на озере Светлое, выяснилось, что не у всех видов есть возможность завести пару

После подсчета лебедей, которые прилетают в заказники Алтайского края, выяснилось, что их стало гораздо больше. Однако получилось так, что не у всех была даже возможность завести пару. 

Как сообщили в сообществе ВКонтакте Минприроды Алтайского края, подписчики группы больше всего беспокоятся за судьбу лебедя-шипуна, который  обнаружен в заказнике в одиночестве. 

Алексей Эбель, вице-президент Союза охраны птиц России уточнил, что действительно, лебедь-шипун был зафиксирован на озере Светлое в единственном числе. Птица молодая, на вид - около двух лет. Пол его пока не известен, но шансы найти пару у него или нее не потеряны:

 - В этом году на озере уже наблюдалась пара лебедей-шипунов, но именно в момент  учета в поле зрения специалистов попал только один лебедь этого вида, - уточнил эксперт. - Лебедь-шипун – это птица с достаточно ярко выраженной красной окраской клюва, а у лебедей-кликунов клювы желтые. Так же у плывущего лебедя-шипуна хвост приподнят вверх, а у кликуна вытянут горизонтально над водой. Лебедь-шипун и лебедь –кликун- это разные виды, пары они между собой не создают.

Лебедь-шипун занесен в Красные книги Башкортостана, Свердловской Ульяновской, Челябинской, Пензенской и Нижегородской областей, а также Кировской области. В Алтайском крае он только один, все остальные лебеди- кликуны, и клювы у них желтые. 

Кстати, эксперты опровергают миф о том, что лебеди - самые верные птицы. Они, как и другие птицы, если погибнет их пара, не будут жить в одиночестве. 

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

Гость

Миф о лебединой верности, это лишь миф. В ходе исследований, учеными-орнитологами обнаружен факт, подтвержденный ДНК анализом, что каждый шестой детеныш пары – плод "супружеских измен".

Непуть

Всё как в жизни , есть вдовцы и вдовы. Найдётся вторая половинка .