Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В школьные программы хотят вернуть предмет для будущих инженеров

Черчение, инженер

С просьбой вернуть черчение в основную школьную программу обратились в Минпросвещение депутаты Госдумы

Депутаты Госдумы считают, что предмет, развивающий пространственное воображение, может заложить у школьников навыки, необходимые для инженерных кадров, сообщают «Известия» со ссылкой на письмо первого зампреда комитета Госдумы по просвещению Яны Лантратовой.

Эту инициативу поддерживают в технических вузах, где студентам сегодня зачастую приходится изучать черчение с азов самостоятельно.

Напомним, черчение как самостоятельный школьный предмет присутствовало в программе советской школы с 1930-х годов, хотя преподавание предмета по часам и возрасту учащихся постоянно корректировалось. В 2000-х годах его в последний раз перенесли с 7-го в 9-й класс, а время изучения было сокращено до одного часа в неделю. Затем предмет стал факультативным и его по желанию могли выбрать для изучения лишь сами учащиеся. Официально черчение было исключено из школьной программы в 2019 году.

Однако отсутствие изучения черчения в школе приводит к значительному снижению уровня технического, пространственного и творческого мышления школьников, утверждается в письме депутатов Госдумы. Без него невозможно дальнейшее инженерное образование.

При этом практика показывает: если выпускники и выбирают технические специальности, то многие после первого года обучения переводятся на другие, так как программы по черчению для них становятся непосильными.

Комментарии (9)

1000

Авторизоваться:

Житель зелени

Депутаты могут предложить вернуть в школы хоть латынь, со старославянским языком. Кто будет преподавать, уважаемые депутаты?

Гость
Житель зелени, в школах есть учителя , поверьте, которые могут преподавать. Лично столкнулись, что очень не хватает этого предмета, когда сын на инженера пошел учиться. Тяжело без азов, времени больше
Ответить
Наталья

Зачем убрали черчение из программы? Зачем сделали то? Зачем сделали это? Понятно зачем. Нам сказали, и мы выполнили.

Николай
Наталья, Деньги Сороса творили в России (да и творят) чудеса не только в общем образовании, но на него у Сороса был особый упор - это же будущее страны!!!
Ответить
Гость
У вас с головы что-то сделанное из фольги упало.
Ответить
ГОЛЕМ XIV

Ну правильно, автокад же из страны ушёл, а своего продукта нет, кекекек.

Гость

Зачем это черчение нужно? Лучше введите еще больше разговоров о важном, курсов православия, военной подготовки и поднятие флага каждый день. Дети должны вырасти настоящими патриотами, любить Родину и быть готовыми умереть за интересы государства. Можно и другие уроки сократить ради этого. Геометрию, историю мира, оставить только историю России. Вражеские иностранные языки убрать. Астрономия вообще бесовская псевдонаука.

Гость

А зачем убирали черчение? На верху никто не несёт ответственности за принятие тех или иных решений...Чего от граждан тогда хотят, непонятно. Скоро полиция опять милицией станет.

Кузьмич.

Мы учимся читать, писать, считать. Чертёж - это документ. Его необходимо читать.