Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Стало известно, почему в Алтайском крае действует режим "черного неба"

туман, мороз, холода

Причина частых неблагоприятных метеорологических условий связана с часто повторяющимися антициклонами

В Алтайском крае участились случаи режима «черного неба». В последнее время это явление достаточно частое, но мало кто знает, почему город накрывает пелена, сообщает ТАСС. По словам Натальи Харламовой, доцента института географии Алтайского госуниверситета, причиной появления в воздухе неблагоприятных метеорологических условий является, то что в 2023 году повторяемость антициклонов выше средней многолетней.

«При таком атмосферном процессе выноса за пределы воздушного бассейна загрязнений от труб заводов и других предприятий, домов с печным отоплением и выхлопных газов автомобилей не происходит. Чем дольше сохраняется антициклональный режим погоды, тем большее загрязнение воздуха отмечают городские пункты слежения за его качеством и мы - обычные жители", - рассказала Харламова.

Однако, в ближайшее время все изменится. Воздушные массы начнут менять положение, а в регион придет воздух из районов Атлантики. Он спровоцирует выпадение осадков, а вместе с тем и очищение воздуха.

Напомним, что в Бийске режим «черного неба» активно наблюдается с начала нового года.

Комментарии (4)

1000

Авторизоваться:

Хочу сказать

"При таком атмосферном процессе выноса за пределы воздушного бассейна загрязнений от труб заводов и других предприятий, домов с печным отоплением и выхлопных газов автомобилей не происходит." Нам от этого не легче. Вот сейчас уже можно задохнуться. Когда будут приниматься меры к устранению выше перечисленных негативных факторов. А их мы и без этого сообщения знаем.

Гость

Почему мы поставляли газ в Европу, а сибиряки травятся от сжигания угля? Кто виноват?

Гость
Гость, продолжаем поставлять, хоть и в меньших объемах. Кто виноват? Никто. Уголь Кузбасса ближе газа Северо-Зап.Сибири.
Ответить
Гость
Гость, подсказка! Чем владеет Мельниченко? Какими двумя связанными компаниями?
Ответить