Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Бийский медицинский округ нуждается в 1000 специалистов, обучаются лишь 300

Операция

Кадровый вопрос системы здравоохранения обсудили во время визита в Бийск министра Дмитрия Попов

В Бийске прошло выездное заседание краевого минздрава с приглашением руководителей больниц округа. Среди вопросов, поднятых на встрече, было и кадровое обеспечение учреждений здравоохранения.

Краевая система здравоохранения уже давно придерживается окружного принципа. То есть жителям близлежащих районов оказывать помощь должны в окружных больницах и центрах. Так, бийский медокруг состоит из 12 районов - Ельцовского, Целинного, Солтонского, Красногорского, Советского, Алтайского, Смоленского, Солонешенского, Петропавловского, Быстроистокского и Зонального, а также Бийска и Белокурихи.

Презентация Минздрава Алтайского края
Презентация Минздрава Алтайского края
Фото: редакция "БР"
Как поясняют в минздраве, при таком закреплении территории определяющим принципом было время доставки до центра округа — около двух часов из районов до Бийска. При этом примечательно, что в Бийске, где и должна оказываться профильная медпомощь, дефицит врачей — один из самых высоких.

На протяжении последних лет обеспеченность медработниками в Бийске стремительно снижается. Вот данные с 2018 года из расчета число врачей на 10 тыс. бийчан:

  • 2018 год — 24,9;
  • 2019 год — 24,7;
  • 2020 год — 22,9;
  • 2021 год — 20,6;
  • 2022 год — 19,5.

Численность среднего медперсонала тоже снижается:

  • 2018 год — 89;
  • 2019 год — 86,6;
  • 2020 год — 81,9;
  • 2021 год — 79,2;
  • 2022 год — 74,2.
Медицинский персонал. Врачи. Больница
Медицинский персонал. Врачи. Больница
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

При этом нехватку медсестер и фельдшеров в минздраве называют абсурдной, учитывая что в городе есть свой медколледж. С врачами — сложнее. Ближайший вуз, где можно выучить специалиста, - барнаульский. Но пожив в краевой столице, выпускники не спешат возвращаться в местные больницы. Даже если учение шло на целевой основе, многие отказываются работать в учреждениях, от которых получали направление, говоря что по суду готовы возместить затраты на их обучение.

Однако даже если все сегодняшние студенты, родом из Бийска и ближайших районов, вернулись бы, это все равно не закрыло бы потребности округа.

Сегодня по целевому направлению на 1-6 курсах медуниверситета от бийского округа учится 252 студента, из которых 146 человек — только от Бийска и района. Еще 17 человек проходят обучение на фельдшеров.

Кроме того ординатуру — то есть обучение по узкопрофильным направлениям после специалитета — проходят 31 человек. Из них 18 должны направиться в Бийск после обучения.

Презентация Минздрава Алтайского края
Презентация Минздрава Алтайского края
Фото: редакция "БР"
Так, планируется, что после выпуска 2023 года бийскую медицину пополнят невролог, два онколога, лор, психиатр-нарколог и терапевт. В 2024 году закончат целевое обучение анестезиолог-реаниматолог, дерматовенеролог, кардиолог, нейрохирург, онколог, педиатр, пульмонолог, два врача скорой помощи, два терапевта и невролог.

Итого, в сумме в учреждения здравоохранения бийского медицинского округа в идеале после обучения придут около 300 работников.

- Мы знаем всех этих людей пофамильно, мы их отслеживаем, - говорит Дмитрий Попов, министр здравоохранения Алтайского края. - Будем надеяться, что они придет на работу в медучреждения. Но это лишь 300 человек. А только для того, чтобы укомплектовать организации бийского медокруга нужно 1000 медработников. То есть в лучшем случае мы закроем потребности менее чем на треть.

Более того, как говорят в минздраве, рассчитывать на молодежь как готовых специалистов, даже если у них на руках соответствующие дипломы, - нельзя. Нужно как минимум около трех лет, чтобы врач на практике освоился и стал относительно самостоятельным. Однако по мнению Дмитрия Попова, видя негатив по отношению к медикам в обществе, молодые люди нередко готовы развернуться и уйти в другие отрасли. Особенно часто это происходит на волне несчастных случаев, когда истории гибели пациентов становятся резонансными.

Больница №2 в Бийске
Больница №2 в Бийске
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Другая причина нехватки медиков, по мнению министра, - незаинтересованность в этом направлении школьников, которые только находятся в процессе выбора будущей профессии.

- Мы потеряли идеологию со школьной скамьи. Увы, у школьников профиль химии и биологии катастрофически теряет популярность, - говорит Дмитрий Попов. - В прошлом году лишь около тысячи школьников по всему краю выбрали эти профильные предметы для сдачи ЕГЭ, а ведь именно они необходимы для поступления в медуниверситет. Но их не выбирают из-за страха не сдать. У нас был самый низкий проходной балл, но даже так мы не набрали студентов. Это не значит, что в вузе останутся свободные места. Просто к нам на обучение будут приезжать из других регионов, а потому уезжать обратно.

Сами участники встречи, представители городских и районных больниц, кулуарно тоже обсуждали вопрос нехватки кадров. Однако главной причиной, почему молодежь не идет в здравоохранение, сами медики называют низкую оплату труда при крайне высоких нагрузках и ответственности.

Комментарии (17)

1000

Авторизоваться:

Гость

"При этом нехватку медсестер и фельдшеров в минздраве называют абсурдной, учитывая что в городе есть свой медколледж" - а не абсурдно медсестрам платить минималку?

Гость
Пока соглашаются работать-нет. Смысл правды 4 года учиться, если зп примерно одинаковая с санитарками, а спроса больше- хз. Ну, нравится наверное.
Ответить
Черный Майбах
Гость, Уволить всех! раздать пайки!
Ответить
Гость

Это результат медицинской реформы, направленный на уничтожение медицины и снижение численности населения в Сибири. Тоже самое происходит в системе образования.

Скандинавская долгожительница-палкоходка
Гость, население Сибири в целом становится здоровее и продолжительность его жизни растет, потому и оптимизация медицины.
Ответить
Гость
Скандинавская долгожительница-палкоходка, бредятина
Ответить
Андрей

Министр может украденное нужно направить на зарплаты глядиш и люди потянутся в других регионах делом занимаются мотивируют людей а здесь плачутся и воруют у людей последние и хотят чтоб они работали смешные небудет по вашему уроды

житель

ну отучатся целевики и что, они же не рабы, ну решит суд о возврате денег, ну распишут эти деньги на 100500 лет, а адекватный человек все равно не пойдет работать за неадекватную зарплату и неадекватные условия труда, у вас господа чиновники от медицины почему нормой стало, когда медработник отдежурил ночную и остается еще в день работать, вы этим открыто гордитесь и главные врачи так и говорят, хочешь заработать иди бери дежурства дополнительно, отсюда и вытекает вилка, вроде с ночными сменами и денег больше, но качество нулевое, даже теоритически допустим в раз укомплектовали вы больницы, все стали работать на ставку и как сами то думаете надолго хватит этих людей, им тупо жить будет не на что

Гость

Из 300 приедут 7🤔 пять из которых уйдут, по тому что задолбаются работать за себя и за того парня. И ещё за того. И за того . и ещё и вооон того. Т былть вечно всем должными и "позаконуобязанным" господа, примитеитот факт, что частная медицина единственный шанс Бийску не остаться без медицины вообще.

Гость

Из двух терапевтов 1 уйдет осенью, второй через два года. " мы потеряли идеологию... " Совесть вы блин потеряли. Конечно, дочери губера надоже в Штаты денюжку отсылать. Рыба гниет с головы, а спрос вечно с рук...

Гость

Скажите за это спасибо ВВП, ведь именно он выстроил так вертикаль власти из тех кто разваливают страну, не зря он гордится своей системой и поставленными им людьми.

Гость
Блин, это Путин смноги дверь пьяный открывает и требует обслужить вне очереди? А потом жалобу в прокуратуру пишет , чтобы доктор вместо приема по следователям побегал?
Ответить
УИД
Гость, так это что же, опять народ неправильный попался?
Ответить
Олеся

После посещения Абрамовой в 4 ГБ у меня только один вопрос - медсестра, что с ней работает, мазохистка? И Абрамова не одна такая, весь запенсионный штат терапевтов не стоит траты времени. Вот откуда нехватка даже младшего медперсонала при наличии медколледжа. Эти старые вешалки ещё на практике студентов разгоняют. Они же боги!

Гость
Олеся, младший медперсонал - это санитарки, медсестры - средний медперсонал.
Ответить
Ольга

Томенко, ты забыл, как отчитывался Путину когда прибыл к нам губернатором - "некому учить, некому лечить". Прошли годы... В отчете путину у нас стало всё хорошо. А по факту, еще хуже

Бывший

......."Однако главной причиной, почему молодежь не идет в здравоохранение, сами медики называют низкую оплату труда при крайне высоких нагрузках и ответственности".......Зарплата в Москве и Питере-это одно, а в Бийске- СОВСЕМ ДРУГОЕ.Снизить идиотские нормативы до разумных.СОКРАТИТЬ ОТЧ1ЁТНОСТЬ!!!ДАТЬ РАЗ В 2 МЕСЯЦА ДЛЯ БИБЛИОТЕЧНОГО ИЛИ ИНТЕРНЕТНОГО ОБУЧЕНИЯ-ПОВТОРЕНИЯ.зАРПЛАТА МЕДИКА И УЧИТЕЛЯ 150000 РУБЛЕЙ И НЕ МЕНЬШЕ ЭТОЙ СУММЫ. А депутатам 30000 рублей, они ведь слуги народа. Ну не может слуга получать больше господина. Медсестре 100000 рблей. Эй,вы, господа власть держащие, и не стыдно вам?Запоминайте, МЫ НЕ РАБЫ!!!