Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Не ешьте друг друга: бийский священник рассказал, как правильно поститься

Постный стол

Кроме ограничений в пище важны духовные упражнения

У православных христиан 27 февраля начался Великий пост – самый долгий и строгий пост в церковном календаре. В течение 48 дней верующие люди подготавливают свою душу и тело к встрече одного из главных праздников – Светлого Христова Воскресения (Пасхи).

Во время Великого поста верующие люди исключают определенные продукты, но насколько разумны такие ограничения, часто возникают споры. Корреспонденты «БР» побеседовали на эту тему со священником Дмитрием Хариным, настоятелем храма Святой Троицы, с. Малоугренёво.

Главная цель поста, по словам священнослужителя, заключается не только в приме постной пищи, важнее – слушать голос Церкви. Во время поста отказываются от самого очевидного: еды, суеты и развлечений — от всего, что может отвлекать. Но все лишения не имеют смысла без молитвы и покаяния.

– Здесь должна работать собственная совесть и учитываться ситуация, в которой находится человек. Во время поста нельзя вкушать мясо, масло, рыбу, но каждый уже решает сам – что я смогу, а что нет.  можно брать ровно те пищевые ограничения, которые вы готовы нести,– рассказывает Отец Дмитрий.

Не стоит забывать про медицинские показания, особенно если есть какие- либо заболевания, а отказ от продуктов может их усугубить. Посты отменяются и для солдат в армии, или во время боевых действий. В таком случае, говорит священник, лучше большее значение уделить духовному посту.

– Например, прочитать Евангелие, молитву не бросать, или ее усилить, или бороться с раздражительностью, с осуждением, более усиленно, чем обычно, – поясняет Отец Дмитрий.

Впрочем, такая работа должна вестись в любом случае, чтобы пост стал серьезным фундаментом в дальнейшем духовном развитии. Все лишения не имеют смысла без молитвы и покаяния. Важно, чтобы человек не просто попоствовал и бросил, а обнаружил свои страсти, поборолся с ними, осознал какой он на самом деле и начал серьезную борьбу со своими недостатками.

– Тут стоит только начать и сразу видно, что тебе нужно делать. Правда, как только начинаешь не осуждать, не раздражаться – все это нехорошее начинает внутри тебя сопротивляться. Начинаешь звать в помощь Бога, молишься. Не получается – приходишь на исповедь, причащаешься. Вот на такую борьбу с собой у человека уходит вся жизнь. А пост – это такой духовный санаторий. Раз подлечился в этом санатории и снова вперед, – продолжает священник.

После такого очищения на душе, со слов Отца Дмитрия, наступает свобода, не зависящая от внешних обстоятельств. Чтобы ощутить ее многие как раз ждут начала поста и с радостью к нему приступают.

– Если организм что-то не принимает из запретов, человек сразу это чувствует и понимает, что перебор. Тогда он немножечко его послабляет, вот и все. Знаете, как старые батюшки отвечали на вопрос, можно ли в пост есть мясо? Можно все, вы друг друга не ешьте, – продолжает Отец Дмитрий.

Во время Великого поста особое внимание священник рекомендует уделить чтению Священного писания и Святых Отцов. Особое значение уделить Молитве Св. Ефрема – Сирина.

Начать ли поститься в первый день Великого поста или раньше – это решение, как и нужно ли поститься, каждый принимает сам. Пост призван нести в душу мир, а не усиливать ее страсти. Мера поста у каждого своя. Но при этом нужно понимать, что физический пост – очень важная составляющая нашего пути к спасению.

Комментарии (7)

1000

Авторизоваться:

Гость

Трудящиеся, смиритесь и покайтесь !

Толстой Л.Н.

Чем ближе к церкви, тем дальше от Бога!

набожный
Толстой Л.Н., мы отлучаем тебя
Ответить
Лилипутин
Толстой Л.Н., ты только отцу Дмитрию так не говорю он тебя отлучит и без отпевания похоронит
Ответить
Гость

Пусть сексоту Гундяеву расскажет.

Гость

ешьте тело Его и пейте кровь Его Ин 6:53

Наталья

Спасибо за статью.