Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Видимо, снова морозы: счета за отопление неприятно удивили бийчан

Оплата за отопление

В Бийске стали получать первые квитанции за отопление в феврале

Ресурсовики начали выставлять счета за коммунальные услуги, оказанные в феврале. Как всегда, львиная доля платы за «коммуналку» приходится на отопление. Бийчане ждали, что цифры в квитанциях, которые пока доступны только в электронном формате, будут ниже, чем за январь, ведь февраль выдался теплым. Но разница оказалась почти незаметна.

Февраль, по оценке бийчан, был заметно теплее января. Оттепель началась именно в феврале. Но суммы в квитанциях за отопление не отличаются от прежних. В соцсетях бийчане делятся, сколько им насчитали:

  • «А у нас на 200 руб. больше. Видимо, февраль холоднее был. Издеваются просто».
  • «Вот у меня такой же вопрос. 55 квадратов. За отопление – 4500 руб. , в том месяце было 4300 руб. На 200 руб. больше».
  • «Морозов не было, а воду делали ужасный кипяток. Для чего? Чтобы с людей опять содрать. У них на градусниках, наверное, северная температура».
  • «В декабре, якобы в морозы, было 5900 руб. Сейчас, когда за окном все тает, видимо снова морозы, - 5250 руб. насчитали. Они там по ходу совсем…»
  • «Обычный грабеж, воровство и вымогательство».
  • «Походу лунным углем топят».

Впрочем, есть и те, кто считает справедливыми выставленные суммы:

  • «Узнавайте, когда на домах сняли показания с общедомового прибора учета. У многих это с 20 января по 20 февраля. В конце января были ночные низкие температуры. Вода шла очень горячая. За март получится короткий месяц, так как в него войдет конец февраля. Да и СГК подачу температуру воды снизит».

На самом деле, если обратиться к дневнику погоды, на начало февраля приходили и морозы под -25 градусов.

В Барнауле тоже обсуждают – откуда такие цифры. Там в телеграм-канале представители СГК комментируют высокие суммы в квитанциях и советуют недовольным обращаться в УК, чтобы отрегулировать подачу тепла в дом:

«Температура воды в городской системе регулируется в соответствии со среднесуточной температурой наружного воздуха. Регулировка проводится по графику в максимально возможные для этого сроки, чтобы не нанеси ущерб как всей городской системе от резких перепадов параметров, так и внутридомовых системам. На каждый дом, при условии что оборудование и система в норме, подается заявленное количество тепла, которое также изменяется в зависимости от погоды. Более тонкую наладку подачи в доме может обеспечить модернизация внутридомового оборудования и работа над повышением энергоэффективности. 
Регулировку внутридомовых систем проводят управляющие компании - самостоятельно, либо с привлечением специалиста нашей тепловой инспекции. В том числе, такая работа проводится по заявкам жителей. За выполнением управляющими компаниями этой работы необходимо следить жителям домов. Так как это значимая часть работы, которая входит в их обязанности по обслуживанию общедомового имущества, которое вверили им собственники».

Собственники жилья в свою очередь сообщают, что в УК они обращались. Там ответили: «если крутить вентиль под все заявки, то он быстро сломается». При этом сами жильцы домов больше обращаются именно к ресурсовикам, призывая их не топить так, что квартиры начитают напоминать духовки.

Комментарии (54)

1000

Авторизоваться:

Гость

С 1 марта теперь ОДН еще на всех делить будут, как раньше когда его ввели. Вот тогда посмотрим на удивление бийчан.

Михаил
Гость, источник информации.ОДН и до этого начисляли по разнице, что изменилось? Люди умышленно не устанавливают приборы и моются всем веселым и дружным коллективом. Разницу оплачивают те у кого приборы, т.е доначисляют. Это знаменитая формула Фрадкова, уже с бородой. Кто мешает вам просрочить прибор и уйти на норматив? Помните как в КВН у взрослых людей магниты не на холодильнике ,а на счетчиках!
Ответить
Коля
Гость, слышала в новостях, что подобное приняли "задним числом" (вот прямо так и сказали) и произведут перерасчет за весь 2022 год
Ответить
Николай
Коля, так у них ВСЁ задним числом, то есть через ...ОПУ
Ответить
Хотабыч

ох уж эти бийчане

граф Добряк

больше будет интересно, что они в июне будут брехать?!

Хотабыч
граф Добряк, скажут а кому сейчас легко и так всё останется
Ответить
сгковец

Потерпите малость. До конца отопительного периода уж рукой подать.

Олег
сгковец, вот поэтому и торопятся, дерут с три шкуры!
Ответить
Сергей

Не знаю, что у вас за проблемы. По сравнению с ноябрем прошлого года сумма выроста на 300 рублей, так и держится на на одном уровне.

Малькольм

Титаник был потоплен британской подводной лодкой в степях украины. В полицию чикаго требуются провизоры с зарплатой 1200 у.е.

Максим Моксин

11%

Гость
Максим Моксин, мозгов у тебя?
Ответить
Максим Моксин
Гость, нет, это явка на последние сентябрьские выборы в самом густонаселенном районе города, где до избирательного участка наиболее комфортно было дойти (не нужно никуда ехать, топтать грязь). Но у нас народ выбрал картофан и бухло в сентябрьский денек, а теперь все недовольны и индексацией на 7 месяцев раньше, и начисленными тарифами, и мэром, и т.д. Все вполне закономерно: вчера изымали деньги, сегодня мужей и сыновей, завтра еду....
Ответить
112 бывший 111
Максим Моксин, что? И картофан отнимут?
Ответить
Прохор
Максим Моксин, в самую точку! Теперь удивляются росту тарифов и абсолютному большенству в едросни в думе города.
Ответить
Гость
Максим Моксин, тебя бы изъять! Но ты больной!
Ответить
себре
Максим Моксин, не смешите народ разговорами о выборах! Где вы их видели?
Ответить
Гость

Ну проверку провели, решили, что маловато платим. Добавили..

УФАС + Прокуратура

Я на месте СГК за такую "работу" заносил бы деньги в конвертах прямо руководителям УК, хотя возможно они так и делают.

Мда

Начислили за февраль точно такую же сумму как и в декабре, помница как уверяла "СГКашная крыса" что таких сумм как декабре больше не будет))) .И какие на х.. морозы в феврале?? Это те три ночи в -23-25 градусов? Вшивая конторка.

Гостья
Мда, Они же вам не Ванга,чтобы погоду предсказывать с точность. Тем более с нашим климатом.
Ответить
Гость

Не знаю, мы уже лет шесть автоматику поставили и в ус не дуем. Платежи всегда меньше чем в соседних домах

Гость

С коммунальными платежами сильно начали перегибать, спасибо нашему губернатору! Чего хотят добиться власти такими тарифами? За 63кв.м. 9700 это уже перебор...

Гость
Гость, Томенко сразу же после получения должности ИО начал посещать СГКшные объекты. По всем каналам мелькал в каске с логотипом ресурсовиков. Уже тогда говорил, что его Мельниченко протащил в кресло и скоро мы увидели как Томенко будет расплачиваться. И вот "Альтернативная котельная" в действии!
Ответить
Гостья
Гость, А они вообще знакомы?
Ответить
Гость
Гостья, Мельниченко не обязательно быть знакомым с кем-то, для этого у него есть очень немаленький штат топманагеров. Ну и тем, кто про Путина спрашивал: Неужели президент должен контролировать абсолютно все в стране? Я, к примеру за февраль заплачу меньше 3000 за отопление, т.к. поставил счётчики на каждую батарею. Уже за эту зиму они почти окупятся!
Ответить
Гость
Гость, а что он вообще контролирует?
Ответить
себре
Гость, похоже на правду!
Ответить
Гость

Че-то вам Путин не помогает? Где же ваш друг, патриоты?

Наталья
Модератору "БР" следовало бы удалять такие негативные комментарии о нашем президенте.
Ответить
Наталья
Гость, кому не нравится наш президент, можете ехать к другим. Никто вас тут не держит, и плакать по вам не будет.
Ответить
Гость
Наталья, дура озабоченная
Ответить
Гость
Гость, СГК частная конторка. Путин тут причем??? Куда бы еще ВВП приплести, да?
Ответить
Гость
Гость, эт ты дурилка картонная.
Ответить
Наталья
Гость, не обижаюсь на тех, у кого вместо головы унитаз.
Ответить
Наталья
Гость, подлый, зловонный трус. Зашифровался, как "гость", только тогда и смелый изрыгать гадости.
Ответить
Хотабыч
Наталья, я тоже могу что-нибуть изрыгнуть или насрать
Ответить
Наталья
Хотабыч, даже кличка с ошибкой. Умора.
Ответить
Наталья
Хотабыч цирковой. Ожидать от тебя хорошего нечего, кроме смешного.
Ответить
Гость
Гость, Путин как всегда не при чём. Он ни в чём не причём.
Ответить
Гость
Наталья, иди помолись и успокойся.
Ответить
Наталья
Хотабыч, не сомневаюсь, что ты специалист по экскрементам.
Ответить
Гость
Наталья, да что ты говоришь?
Ответить
Маргарита
Наталья, бабка тебя из поликлиник и маршруток с этой темой выперли, так ты в сотсети переметнулась))))))))
Ответить
Неон

Ресурсов иков понять можно. Я вот не могу понять граждан, с позицией " и так сойдёт".Никто не мешает через домкома или через общее собрание жильцов ограничить подачу тепла на вводе в дом. Пока будем тихо сидеть по своим норам- до тех пор за наш счёт будут наживаться.

Гость

Просто все живут по принципу -моя хата с краю.Нужно этим вопросом заниматься на уровне жильцов и ук. А то всем кран на вход поставили да счетчик простенький и то сколько ору было,что за установку платить. Кто позаботился на будущее у тех автоматы стоят и теплопункты.Да и теплопотери в панельках колоссальные. Вы отключите отопление в доме,остынет моментально,еще и перемерзнет все.

Гость

Опять крепостные не довольны)

Анатолий

Глупый народ всё же, обвиняют Томенко, Путина, СГК, Единую Россию, кого угодно, только не себя. Я в своё время предлагал жителям своего дома скинуться и поставить систему автоматического регулирования тепловой энергии, цена вопроса была 80 тыс. руб. Это меньше 500 руб. с квартиры, расчёт подготовил, окупаемость за два месяца, меня обсмеяли. Но плачут до сих пор, как много платят за тепло. А я плюнул на их проблемы, построил дом и теперь не надо никого уговаривать и агитировать, как экономить деньги и тепло. Всё в ваших руках и головах жители города.

Наталья
Анатолий, правильно.
Ответить
Гостья
Анатолий, абсолютно согласна! Еще бы открыли все обвинители жилищный кодекс на досуге.
Ответить