Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Земли на кладбищах в Бийске хватит только до осени

Северное кладбище

Вопрос присоединения новой территории к Северному кладбищу уже рассматривается администрацией

Бетонный столбик вместо деревянного креста

Существование муниципального предприятия по захоронению умерших и производству и продаже ритуальных товаров в городе – это определенный сдерживающий фактор для других контор, считает Владимир Кочкаев, директор МУП «Память». На обслуживании предприятия по-прежнему девять кладбищ, где сотрудники занимаются благоустройством и содержанием мест захоронения.

Фактически сегодня самое дешевое захоронение по действующему прейскуранту, который утвержден администрацией Бийска составляет 14 531 рубль. В эту услугу входит оформление документов, перевозка к месту погребения, непосредственно погребение, предоставление гроба. Государство из этой суммы компенсирует около восьми тысяч рублей: при получении свидетельства о смерти выдается необходимая справка.

Иногда приходится хоронить и так называемых безродных – неустановленные личности людей. Бывает и так, что родственники сами пишут заявление, в котором указывают, что в связи с материальными трудностями не могут похоронить сами. Уход за могилами безродных впоследствии осуществляет МУП «Память».

– Те могилки, которые прошли через захоронение МУП «Память» мы не бросаем, по весне восстанавливаем холмики, потому что в осенне-зимний период они приравниваются с землей, – поясняет Владимир Васильевич. – А могилы безродных восстанавливаем.

Кладбище.
Кладбище.
Фото: Анна Сабанова, БР

В свое время им ставили деревянные пирамидки, делали кресты, которые конечно же, сгнивали со временем. Сейчас ставится бетонный столбик и на нем – номер захоронения.

– Иногда у безродного находятся родственники, даже есть факты эксгумации и перезахоронения. Но чаще всего приходят правоохранительные структуры: где-то кто-то «всплыл».

Безродных хоронят только на Северном кладбище: согласно закону там для них отведен отдельный квартал.

Места на кладбище всем не хватит

Северное кладбище в Бийске работает с 2002 года – двадцать лет прошло и для захоронений требуется новая площадь. Фактически, все 60 гектар – почти заполнены.

– На Северном кладбище земли хватит до осени, но все будет зависеть от того, какое количество умерших будет, – предупреждает директор МУП «Память».

Сейчас администрация активно занимается выделением дополнительных земель и решается вопрос увеличения Северного кладбища. Потому что это лучший вариант продления земли: здесь есть ограждение, охрана, въездные ворота. А строительство и открытие нового кладбища потребует баснословных денег, потому что требования эпиднадзора обширные.

Северное кладбище
Северное кладбище

Но и этот вопрос – не основная головная боль муниципального предприятия.

– Никто не хочет работать, к сожалению, у нас по штату недобор, – Владимир Кочкаев озвучил ежегодную проблему. – Нынче родительский день рано, в конце апреля, и если погодные условия позволят мы начнем с середины апреля уборку. И мы убираем вплоть до ноябрьских праздников. Вопрос в том, что у нас должно быть задействовано 12 человек, а мы в прошлом году кое-как набрали семерых.

При этом, по его утверждению, заработная плата «нормальная», средняя по городу, и «урабатываться» не нужно, часть работ автоматизирована.

За 2022 год с городских кладбищ вывезено более 4700 кубометров мусора на 564 тысячи рублей.

Если бы горожане также помогали поддерживать порядок, было бы еще проще: так, люди привыкли в одно и то же место кидать мусор, на дороге, там где им удобнее, хотя объявления с просьбой выносить его к дороге развешаны повсеместно.

Центральное кладбище, г.Бийск
Центральное кладбище, г.Бийск
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

– 25 апреля весь город выйдет на кладбище, но за два-три дня девять кладбищ убрать и вывести нереально, – в МУП «Память» заранее просят население с пониманием отнестись к ситуации.

Живые против мертвых

«Некрасивая ситуация» сложилась на Зареченском кладбище. Житель рядом стоящего коттеджа пожаловался в суд, что МУП «Память» не выдерживает санитарные нормы и кладбище проходит совсем рядом с его домом.

– Что характерно, там все узаконено, проведено через Росреестр, – доказывает Владимир Васильевич. – Тем не менее, ему не нравится каждый день наблюдать процессии. Суд пошел ему навстречу, вплоть до того, что МУП «Память» необходимо сделать там санитарную зону. А как ее сделать, если там уже есть захоронения еще со времен Великой Отечественной войны!

Также на данном кладбище есть захоронения, земля возле которых – уже в резерве, за нее заплачены деньги. Родственники за могилами ухаживают, понимая, что в случае утраты кого-то, у них есть, куда захоронить близкого.

– А суд предписал: запретить захоронения, вплоть до уголовной ответственности, – продолжает он. – Тем более, что все места захоронения – земли муниципалитета.

Зареченское кладбище вообще приобрело не очень хорошую славу: сюда часто наведываются вандалы, а некоторые проживающие в частном секторе бывают не совсем порядочными.

– Мы выставляем контейнер для уборки венков, травы. Но в итоге мы оттуда вывозим старую мебель, отходы костей, чего только туда не кидают! – возмущаются сотрудники МУП Память». – Понятия кладбища, святости как таковой, у людей нет. А сегодня для предприятия это деньги, потому что вывоз осуществляется своим транспортом. Затраты на уборку и транспортировку на полигон – немалые.

Кладбище.
Кладбище.
Фото: Анна Сабанова, БР

Напомним, что кладбище закрыто для захоронений, а вопрос благоустройства здесь стоит наиболее остро: весной ямы до полуметра, большие лужи, а из-за развитой корневой системы от деревьев, сложно проехать уборочной технике.

Бийчане отмечают, что отсюда часто крадут нержавейку, могут утащить и оградки.

– К сожалению, у нас охрана находится только на Северном кладбище, но и то, там 60 гектар. Все остальные кладбища не охраняемые, это работа полиции, они работают по местам приемки металла по заявлению. В 2021 и 2022 году были случаи, когда находили людей, которые этим занимались, – обнадежил Владимир Кочкаев.

А вот для крематория Бийск и вовсе пока «не созрел», кстати, года три-четыре назад этот вопрос уже поднимался. Под Барнаулом крематорий есть, и даже он недостаточно загружен.

– Это дорогостоящая вещь, которая не работает как печка, он должен быть постоянно загружен. Исходя из того, сколько человек обращается за кремированием, нет проблем провести его в Барнауле или Кемерове, – рекомендовали в МУП «Память».

Комментарии (37)

1000

Авторизоваться:

Конрад Маюнов

Опять старая брехня. Кто сказал вам, что Бийск "не созрел"? Ещё лет пять назад опросы показали, что 80% поддерживает строительство крематория. Недавно родственник умер - принципиально, как и я, был против захоронения - возили тело на кремацию.

Не опрошенный Маюновым
Конрад Маюнов, был бы спрос коммерсанты давно бы уже построили - запретов на частные крематории нет.
Ответить
Максим Моксин
Не опрошенный Маюновым , это справедливо при свободной конкуренции и нормально функционирующей антимонопольной службе. Ну вот я все просчитал, имею необходимые средства и компетенции. Пошел в администрацию за выделением/приобретением/арендой земли. Вот и первое препятствие: а дадут ли мне землю? У администрации убыточный МУП с пристроенными людьми, а здесь прибыльный конкурент намечается. Кочкаев первый и побежит к мэру: "Шеф, все пропало!". НИКТО не подумает о людях, что для кого-то это может быть проще, дешевле. Каждый будет думать о себе и только о сейчас! Будут давить на потерю рабочих мест в МУП, может быть подключат религиозные организации, что это противоречит определенным нормам и т.д. Это же Россия! Как например не выдержали многие предприятия конкуренции после распада СССР
Ответить
Житель города
Максим Моксин, ну явную же чушь здесь пишешь. Во первых землю дают только с аукциона, а это деньги для города. Если есть земля, то после межевания и формирования участка выставят на аукцион. А там сам знаешь кто больше даст. Далее обрати внимание при въезде на Северное кладбище сколько участков под бизнес отдали и этот бизнес там развивается. Если раньше например этот смотритель кладбища деньги косил, так как конкурентов в благоустройстве могил там не было, то теперь стало проще. В середине двухтысячных я к нему обращался могилу обустроить, так очередь на 4 месяца вперед была расписана, сейчас конкуренты за 2-3 дня делают. Кстати, а самых блатных в этом бизнесе частников, подселили на территорию самого кладбища, которые и отбирают львиную долю у МУПа. Но это уже отдельная история. А крематорий в нашем городе никогда не оправдается. Он даже в Барнауле только на самоокупаемость выходит и это при такой численности жителей и с учетом спроса из других районов. А Маюнов как всегда.
Ответить
111
Максим Моксин, если Вы мало-мальски ознакомитесь с земельным законодательством, то узнаете, что основания для отказа в проведении торгов собраны в один сравнительно не большой и, что самое важное, закрытый перечень. Собственно именно и по этой причине как пишет житель так активно развивается похоронный бизнес на въезде на кладбище. Не всегда можно отказать, даже ради МУПа.
Ответить
Житель города
БР подтер конец моего поста. Маюнов просто ….
Ответить
Максим Моксин
Житель города, смысл моего комментария был в том, что случайный предприниматель просто так не влезет в этот бизнес тем более с таким проектом, в крупных городах это просто отдельная мафия. Земля как пример - это одно из первых препятствий, ну хорошо, пусть и только через аукцион, хотя зная наше законодательство... Ты сам и говоришь, что именно самые блатные работают на их территории. Получается МУП несет убытки за то что кого-то подселил, имея наверняка за это с них. А для МУПа прибыль не всегда цель, главное выполнить какую-либо социальную функцию и обосновать, а там депутаты "денег подкинут". Ну вот предположим я решил построить крематорий (да он убыточен, для нашего города - это факт), этим как минимум будут недовольны МУП и эти бизнесмены, оказывающие сопутствующие услуги. Следовательно, я в любом случае встречу сопротивление... Ну или пример из истории, во времена Ивана Грозного внедрение печатных станков саботировали именно книгописцы, потому что боялись потерять работу
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, "возили тело на кремацию"? Так кремация состоялась или нет? А то возили, возили, а потом похоронили....
Ответить
Житель города
Максим Моксин, ну ты же взрослый человек, а всё веришь в заговоры. Поверь влезают в бизнес или организовывают новый, всегда более умные и грамотные. Те про кого я написал, зашли фактически с нуля, потеснив тех кто работал там дольше. Такое бывает. и таких примеров на примере города могу привести много. Так что если ты захочешь ставить крематорий, попробуй, уверен, что у тебя преград в этом не будет. Только вопрос отобьёшь ли этот бизнес. Даже уверен, найдешь партнеров, кто уже в этом бизнесе. Им то какая разница колумбарий обустраивать или могилку...
Ответить
Гост
Конрад Маюнов, построй и не ной
Ответить
Вячеслав

"Места на кладбище всем не хватит" и че теперь, придется жить, жить и жить в ожидании места? Вот в за 2021 год была одна положительная новость: "руководство «Памяти» успокаивает: земли хватит на всех!" Ну прям порадовали тогда, стало спокойно за уверенность в завтрашнем дне. А сейчас что, опять получилось как всегда...

Ведающий

Покойник должен быть "запечатан" в могиле (есть такой церковный обряд, который можно провести так же самостоятельно), чтобы негатив им накопленный, остался с ним в могиле. При кремации негатив освобождается (ибо ему негде храниться), и обычно переходит к ближайшему младшему родственнику. Дети начинают болеть, или с ними случаются несчастные случаи. Но иногда бывает, что "энергия" покойника переходит к случайным людям. Кстати, по этому в Индии и распространена вера в реинкарнацию. Когда энергия вместе с воспоминаниями переходит к случайным младенцам (обычно в утробе), люди думают, что это воспоминания о прошлой жизни. Но это не так, просто там кругом кремация, и освобождение "энергии" покойников. /// Жду от Конрада обвинения в мракобесии.)))

Гость
Ведающий, я не Конрад. Но какие нибудь доказательства своим словам приведешь? Вот про эту энергию покойников, переходящий негатив?
Ответить
Гость
Гость, очевидно "доказательством" является фрагмент скопированного из интернета бредового текста. Придурковатым тролям типа этого "Ведающего" без разницы, как тут выпендриваться ради хохмы.
Ответить
Поуз
Ведающий, я не Конрад, но поддержу его в отношении тебя) Вы уже как-то разберитесь в мат части. Или рай с адом и покойник уходит туда и не возвращается, или вот это все языческое перемывание костей и "родительский день".
Ответить
Прохожий
Ведающий, а я с вами соглашусь, что такое вполне возможно быть. Наука еще не до конца поняла, как работе психика людей. И коллективное бессознательное в том числе. И если мы чего-то не видим, то это еще не значит, что этого нет. А все эти обряды в древних религиях, которые сейчас могут показаться атавизмами, на самом деле могут быть как раз самыми правильными, потому выработаны тысячелетиями.
Ответить
Гость
Ведающий, эту бы энергию, да в мирных целях🤔 в электроэнергию например её никак нельзя превратить?
Ответить
Ведающий
Гость, нельзя. Это "энергия" разрушения, иначе говоря - энтропия. Слово "энергия" я беру в кавычки, потому что это не энергия в нашем привычном понимании. Но все же ее можно сделать потенциальной, похоронив покойника, а лучше запечатав могилу. Или кинетической, с помощью кремации выпустив в мир.
Ответить
Ведающий
Поуз, душа (сознание) уходит или в ад/рай, или исчезает в небытие (это лишь Бог знает), но остается физическое тело, и некие тонкие энергии. Об этих энергиях и речь.
Ответить
Гость
Ведающий, "но остается физическое тело, и некие тонкие энергии. Об этих энергиях и речь." судя по твоим постам, ты человек верующий. К тому же разбираешься в науке раз употребляешь термины энтропия, потенциальная и кинетическая энергия. Вопрос про эти "некие тонкие энергии" от физического тела. Про них что-нибудь в Библии сказано? Или может быть кто-то из ученых доказал их существование? Их как то замерить можно? Допустим энергия от 100 трупов в 100 раз сильнее чем от одного. Или энергия от трупа, допустим, Ленина в миллион раз сильнее энергии от обычного покойника? Просто спрашиваю ради своего просвещения.
Ответить
Ведающий
Гость 10:02, ну тогда и ты приведи доказательства существования молекул, атомов, элементарных частиц. Их ведь никто никогда не видел. Это всего лишь теоретические построения, пытающиеся описать наш мир. То же самое и с негативной "энергией". Существует множество наблюдений, говорящих о существовании такой "энергии". Напр., что беременным нельзя ходить на кладбище, и детей лучше туда не водить. Да и вообще, это место стоит посещать как можно реже. Делая порчу или переклад, черные маги работают с этой "энергией".
Ответить
Ведающий
Гость, бесы, которых изгонял Иисус, по сути и есть эта "энергия". "Энергия" Ленина сильнее, потому что она специально усиливается. В СССР все создавалось для этого усиления. Мавзолей, памятники, пропаганда и т. д., и т. п. Это тоже самое, как в транзисторе сигнал можно усилить, добавив энергии.
Ответить
Гость
Ведающий, да я и не просил тебя показать мне эту твою "энергию". Я просил доказательств ее существования. Доказательств существования молекул и атомов полно, хотя их и никто не видел, как ты говоришь. Доказательств существования и переселения от трупа к человеку "негативной энергии" лично я не встречал. То, что беременной или ребенку стало не хорошо на кладбище так себе доказательство. Смерть у любого вызывает негативные эмоции, потому что никто не хочет умирать. Беременным допустим не рекомендуется курить или пить алкоголь. Это является доказательством существования негативной "энергии" сигарет и водки?
Ответить
Ведающий
Гость 08:45, я понял тебя. У меня нет цели тебя переубеждать.
Ответить
Гость
Ведающий, "У меня нет цели тебя переубеждать." Ну спасибо и на этом. Трудновато с такой мешаниной в голове убедить кого-то. Как выше заметили даже по части религии у тебя в голове и православие и язычество, черные маги, порча, египетские пирамиды, Ленин как транзистор. Все это посыпано научными терминами, сочетается и не противоречит друг другу. Интересные персонажи попадаются на БР.
Ответить
Все там будем

Здесь не Япония, где почти 100% трупов сжигается. Пространства вокруг нашего наукограда необъятные. Государство вполне может выделить обширные окрестные территории как под новые кладбища, так и под новые мусорные полигоны. В противном случае граждане займутся подзахоронением своих покойников в заброшенные могилы, коих в избытке.

Поуз
Все там будем, Япония не такая уж и маленькая. Друг на друге сидят в мегаполисах, а есть и мелкие одноэтажные деревушки
Ответить
Гость
Поуз, и что ? Там ведется строгий учет каждого клочка земли, каждого деревца и ручейка.
Ответить
Странник

Очередная ложь. Ещё при вами любимом мосиевском была попытка построить крематорий но, этот м. Запросил неплохие деньги на карман с чем его и послали.

111
Странник, а годков сколько прошло уже? Или все последующие тоже просили?
Ответить
Странник
111, а сейчас у руля вообще безбожники... Потому и не строится, а муп память об убытках пи...
Ответить
Гость

Хорошими ударными темпами как я погляжу идёт борьба власти с бедностью, вернее с бедными, даже земля для захоронения уже в дефиците.

Гость
Гость, парадокс тем не менее в том, что средняя продолжительность жизни граждан все-таки растет, даже несмотря на не очень хорошую экологию. Вон сколько стало кругом упертых пенсионерок с лыжными палками.
Ответить
Гость
Гость, палки не помогут от смерти уйти. Попытки молодиться не спасают от старения. Лучше бы внукам больше времени уделяли, ибо бессмертие в продолжении рода.
Ответить