Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Мишустин: в России проиндексируют МРОТ на 18 процентов с 2024 года

Михаил Мишустин

В России проиндексируют МРОТ на 18% с 2024 года, сообщил премьер-министр, выступая в Госдуме с ежегодным отчетом о работе кабмина

С 1 января 2024 года показатель минимального размера оплаты труда (МРОТ) проиндексируют на 18,5 процента, цитирует РИА Новости заявление премьер-министра Михаила Мишустина  в ходе выступления в Госдуме с ежегодным отчетом о работе кабмина.

Глава кабинета министров проинформировал коллег о первостепенных задачах на текущий год, среди которых обозначил повышение благосостояния граждан, в том числе с помощью увеличения минимального размера оплаты труда темпами, превышающими инфляцию.

"По поручению президента проведем индексацию МРОТ с 1 января следующего года — на 18,5%", — сказал Мишустин.

По данным Росстата, среднегодовая инфляция в стране в 2022 году составила 13,75 процента.

С 1 января 2023 года МРОТ повышен на 6,3% и составляет 16 242 рублей. Кроме того, на 2023-2024 годы показатель отвязали от величины медианной зарплаты. Повышение МРОТ на этот период будет проводится в ускоренном порядке.

В 2022 году МРОТ повышали два раза.

Комментарии (5)

1000

Авторизоваться:

Олег

Да что вы. А к концу этого года посчитайте, на сколько в очередной раз всё подорожает, и что даст это "фантастическое" повышение МРОТ...

Гость
Олег, для них это обычная практика более чем за полгода помпезно анонсировать различные грядущие "повышения" на следующий год.
Ответить
Гость

Коммуналку оплатить хватит и всё...

Orgazm mozga

Пипл хавает

конрад

чую всё опять в 2 раза подорожает