Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Старый центр на коне и парень АБ: нейросеть нарисовала районы Бийска

Искусственный интеллект изобразил, как видит разные районы Бийска

Мода на изображения, составленные нейросетью, охватила весь мир. Бийск не остается в стороне. "БР" решил узнать, как программа увидела наш город, и попросил сгенерировать изображения разных районов Бийска. Получилось, может быть, не совсем похоже на истинную картинку, но уловить суть Midjourney, нам кажется, удалось.

 Старый центр.
Старый центр.
Фото: нейросеть Midjourney

Начнем со Старого центра. Именно здесь зародился Бийск таким, каким мы его знаем. Здания в этом районе города построены еще до революции, так что неудивительно, что нейросеть изобразила старый центр пожилым мужчиной, хотя и довольно бодрым. Он до сих пор на коне - еще одном из символов этого района (всадника Петра, правда, на картинке нет). А еще старинные кирпичные здания и купола пассажей тоже присутствуют на изображении.

 Зеленый Клин.
Зеленый Клин.
Фото: нейросеть Midjourney

А вот один из самых молодых районов Бийска - Зеленый Клин. Близость к реке, поток автомобилей, торговые центры и даже арки из звезд, как в парке Прибрежный, - все это нейросеть отобразила в своем видении бийской Зеленки. Таких высоток, как на картинке, в бийском районе, конечно, нет, зато это хорошо отражает, что именно Зеленый Клин является самым густонаселенным районом города.

 Стройка.
Стройка.
Фото: нейросеть Midjourney

Стройка хотя давно сформировалась и уже активно не застраивается, своей динамики не теряет. Тут проходит оживленный дорожный трафик, а первые этажи домов стабильно перестраиваются под магазины и офисы.

 Заречье.
Заречье.
Фото: нейросеть Midjourney

Заречье - район более тихий и размеренный, а еще - близкий к природе, лесу, реке. Зелени здесь добавляют придомовые участки. Бийское Заречье в изображении нейросети чем-то напоминает средневековую селянку, но если приглядеться, то можно увидеть типичные признаки нашего района - лен и колокольчик.

 Вокзал.
Вокзал.
Фото: нейросеть Midjourney

Рельсы, чемоданы, спешащие люди. Перед вами - Вокзал, такой, как представила его нейросеть. Кстати, в закругленности окон здания вокзала и опор можно даже увидеть отсылку к аркам парка Вали Максимовой.

 Табачка.
Табачка.
Фото: нейросеть Midjourney

Название Табачка говорит само за себя, хотя уже давно в этом районе совсем не чувствуется запах табака. Сегодня Табачка больше ассоциируется, скорее, с банком, баней и детской больницей. Думаем, здания на картинке их даже немного напоминают.

 АБ.
АБ.
Фото: нейросеть Midjourney

С районом АБ была дилемма. Если со всеми предыдущими районами в плане половой принадлежности все было понятно, то над АБ пришлось подумать - мальчик это или девочка. Нейросеть изобразил АБ в виде молодого человека, возможно, ученого, которого окружают ракеты и схемы - символы нашего местного академгородка, а еще - лес, которым славится этот район.

Комментарии (18)

1000

Авторизоваться:

Конрад Маюнов

А похоже!

Гость
Конрад Маюнов, на тебя что ли? нет, кроме очков схожести нет, на рисунке человек явно умнее.
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, ты ко мне настолько неравнодушен, что всё ассоциируешь со мной? Я про восприятие районов города в виде картинок... А тебе лечиться явно нужно.
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, открой коробочку поперчи,посоли добавь душицу потом внимательно посмотри на картинки и проанализируй
Ответить
Сергей

На мой взгляд, только рисунок АБ подходит. Остальные изображения совершенно не то.

Гость

Не мытьём, так катаньем лезут к нам в подсознание

Гость
Гость, шапочку из фольги потеряли?
Ответить
и ни одного гопника

А "зеленый клин" мог бы быть и оранжевым, если б такое было велено. Но этой лужи там нет и бансаи на павильонах не растут. "Табачка" вся объята табачным дымом, но умеренно курить можно лишь тем, кому здоровье это позволяет. Над чуваком с "АБ" вовсю летают натовские стервятники. А чопорному господину на коне не достает многозарядного ружья и револьвера с длинным стволом.

Гость
и ни одного гопника, нет лужи, значит будет, согласно вашим запросам администрация приняла эту вашу заявку.
Ответить
Гость

а чего у коня 3 уха и то посередине головы?

Гость
Гость, близость к Семипалатинску сказывается.
Ответить
Пузо Порфирия

БР, прикажите нейросети нарисовать бродячих собачек из разных районов наукограда

Гость

чушь какая то и ложь, а где пивнухи на каждом углу? без них бийск не бийск.

AsimmetriA

... острый шпиль здания, направленный прямо в шею чувака с АБ, вызывает некомфортные ассоциации..)) ..а район Приобский - вообще не сгенерировали... и Нефтебазу... и гору Лесозавода...)) ... так что - не, незачёт!..))

Ага

Идеализированные и отрованные от жизни изображения. Но вот АБ из всего более близко. Конрад, на ум пришли именно Вы.

Конрад Маюнов
Ага, эмм, спасибо... хотя у меня с собой не ассоциировалось.. с другим человеком, пожилым инженером.
Ответить
Конрад Маюнов

Вот читаю комментарии.. ну что за вредные люди! Ведь ассоциативный ряд чётко прослеживается! И картины очень красивые. Я бы такую с удовольствием бы на холсте распечатал и на стену в рамочке повесил. Никто не знает, где найти в высоком разрешении?

Миша

АБ и Табачка - близко. Остальное - американщина и не о чем.