Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Сидят до последнего: в Бийске рыбаки продолжают выходить на весенний лед

Рейд ГИМС

В период тонкого весеннего льда рейдовые мероприятия спасателей проходят ежедневно

В Бийске профилактические рейдовые мероприятия ГИМС и ГОЧС по городским водоемам давно вошли в ежедневный график и проводятся с привлечением сторонних специалистов. Так, 30 марта на акваторию Бии совместно с постоянными участниками рейдов выехали волонтеры Бийского Отделения Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям по Алтайскому краю.

Рейд ГИМС
Рейд ГИМС
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Решение присоединиться к рейдам спасательных служб волонтеры приняли после произошедшего совсем недавно случая с семилетним ребенком, который едва не закончился трагедией.

- Кроме поисковых мероприятий мы проводим информационную работу с детьми. После случая на Зеленом Клине выходили отрядом на берег и на самом деле встретили достаточно много детей, играющих на уже не прочном льду. Мы поговорили с ними, раздали свои памятки, а теперь решили присоединиться к рейдам со спасательными службами, – говорит Елена Сухомирова, руководитель волонтерского отделения.

Рейд ГИМС
Рейд ГИМС
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Как рассказывают и спасатели, и волонтеры, информационная профилактическая работа приносит только положительные результаты – детей у реки становится с каждым днем все меньше.

– Многие, даже взрослые, не говоря уже о детях, не знают как себя вести в случае если они или кто-то другой оказался либо на дрейфующей льдине, либо в воде. Спрашиваешь, как бы вы поступили в такой ситуации, а человек не может и номера службы спасения назвать, – отмечает Елена.

Рейд ГИМС
Рейд ГИМС
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Несмотря на пасмурную и немного дождливую погоду встретить людей у реки удалось. На пляже в квартале АБ горожане подходят к воде, чтобы понаблюдать за лебедями и утками, основавшимися у берега в черте города. Как и полагается, всем были розданы памятки с правилами безопасности на водных объектах и рассказано о важности их соблюдения в период ледохода и весеннего половодья.

Рейд ГИМС
Рейд ГИМС
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Детей к счастью на льду и у воды не оказалось, зато большой сюрприз преподнесли любители зимней рыбалки. Хотя выход на лед полностью запрещен, рыбаки «хватаются» за последнюю возможность пробурить лунку и склониться над ней.

Рейд ГИМС
Рейд ГИМС
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Несанкционированное место для зимней рыбной ловли бийчане организовали в «ковше» у понтонного моста, несмотря на то, что проезд к нему закрыт. По словам рыбаков, лед здесь из-за отсутствия течения еще толстый, порядка 40 см. Однако, как отметили сотрудники ГИМС, забереги уже начали подтаивать, а это может стать причиной отрыва льдины от берега.

Рейд ГИМС
Рейд ГИМС
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

– Несмотря на то, что на первый взгляд лед кажется толстым, его цвет говорит сам за себя – темный, серо-желтый лед – это уже повод испугаться и не шагать на него. Каждый, находящийся здесь и сейчас подвергает себя совершенно неоправданной опасности. Неужели так велико желание наловить пару-тройку маленькой рыбки, что вы готовы рисковать жизнью? – отмечает Александр Ускорников, инспектор ГИМС.

Рейд ГИМС
Рейд ГИМС
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Рыбаков оповестили о необходимости покинуть лед и составили, а в качестве действенной меры выписали протоколы об административном нарушении.

Комментарии (4)

1000

Авторизоваться:

Нетрадиционная ценность

Инспекторы подвергли себя совершенно неоправданной опасности во время выписывания в качестве действенной меры протоколов об административном нарушении сидящим на льду рыбакам.

Как то так

После спасения с оторванной льдины нужно этим рыбакам выставлять счёт, они каждый год на одной и той же льдине плавают, а их бесплатно спасают

Гость

Рыбалка это безделье, сколько бездельников просиживает. Я тоже люблю рыбалку, если за лето удается два, три раза порыбачить то отлично, в остальное время некогда!

Сергей
Гость, Время проведенное на рыбалке в срок жизни не засчитывается.
Ответить