Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Вопрос с оплатой за ледовые композиции в Бийске до сих пор не решился

Работа скульпторов на Петровском бульваре

Художники намерены добиться оплаты за свою работу через суд

Вопрос оплаты за изготовление композиций, появившихся в Бийске к Новому году, к апрелю так и не решился.

Ситуация с ледовыми композициями, которые украшали новогодний Петровский бульвар в Бийске, перешло в правовую плоскость. По словам  Павла Коробейникова, чтобы добиться оплаты за свою работу художникам предстоит пройти через судебные тяжбы.

Напомним, что "БР" рассказывал о том, что группа художников-скульпторов, создавших для города праздничные ледовые композиции, после приемки заказчиком работы не получила за нее оплату. Чиновники, спустя месяц после сдачи объектов, предъявили претензии к тому, что размеры композиций не соответствуют указанным в контракте. 

Художники и управление ЖКХ, являющееся заказчиком, независимо друг от друга провели экспертизы, пока скульптуры были на месте. По предоставленным Павлом Коробейниковым данным, отклонения от обозначенных размеров действительно были, но незначительными. Кроме того, большая часть композиций гораздо крупнее, чем было оговорено контрактом.

- У меня не укладывается в голове, почему работами художников занимаются специалисты ЖКХ, какое отношение к искусству они могут иметь? Принимать, оценивать работу художников должны только компетентные в этом люди, - говорит Павел Коробейников.

Член Союза художников намерен отстаивать свою позицию в суде. В настоящее время обе стороны собраны и переданы в арбитражный суд необходимые материалы.

Комментарии (51)

1000

Авторизоваться:

граф Добряк

Как-то НЕКРАСИВО получается )))))

Дед Гавнадай
граф Добряк, да уж что красивого в сутяжничестве жадных "художников"
Ответить
Конрад Маюнов

А что мы за образование и медицину, положенные по Конституции, из своего кармана платим, а бюджетные средства тратятся на лёд - это красиво? Это вообще свинство на мой взгляд.

Гость
Конрад Маюнов, можно и не тратить, но тогда и заказывать не надо было. А если заказали работу, то будьте добры заплатить за неё. Другой вариант. Объявить конкурс скульптур. И пусть горожане налепят, кто чего желает. Бесплатно. А так-то люди работали. Вы же не будете работать бесплатно?
Ответить
Гость
Гость, Конрад комми, в его грязноштанном понимании все должны работать бесплатно, кроме него самого.
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, я и пишу, что не надо было заказывать. Постоянно тратят бюджетные деньги на одноразовую ерунду. На цветочные клумбы вон - сотнями тысяч. Хотя цветы посадить любой может. Лучше бы вон советские живые изгороди из сирени восстановили бы - и красиво, и функцию оградок выполняют, чтобы быдло газоны не вытаптывало.
Ответить
Я.
Конрад Маюнов, а использовать чужой труд и не оплачивать его это как называется? А так то люди в театр ходят, в горы ездят красотой любуются, ну и складывали в чулок и покупали бы только хлеб и пили воду, зачем им всё это? Лишние траты, да и жили бы в землянках, а то ведь нет, покупают квартиры, даже ковры раньше покупали, мебель обновляют вот транжиры. Это по вашему было бы? Да ещё и детей обучают танцам, музыке, языкам -зачем?
Ответить
Конрад Маюнов
Я., сами поняли, что написали? Вы будете любоваться красотой, если будете мёрзнуть в землянке? Или пойдёте покупать цветы, если вам срочно нужны деньги на лекарства?
Ответить
граф Добряк
Конрад Маюнов, Мне срочно нужно 200 грамм черной икры! Пришлете?! )))
Ответить
Сергей
Конрад Маюнов, Вы категорически не правы. Благоустройство города необходимо. Скульптуры снежные ледовые, клумбы с цветами, это правильно. Это эстетическое воспитание горожан. Воровство денег при благоустройстве нужно пресекать конечно. Но в данный момент администрация города выглядит как хитрожопые жулики. Это не делает чести нашим начальникам.
Ответить
Конрад Маюнов
Сергей, ну так давайте начинать благоустройство не с однодневных вещей, которые в следующем году придётся делать заново ( и бесконечно рубить на этом деньги ), а с того, что делается надолго, серьёзно и основательно. Иначе мы никаких денег не напасёмся.
Ответить
Сергей
Конрад Маюнов, Предлагайте. Как по вашему нужно расставить приоритеты? С чего начать?
Ответить
Прохор
Конрад Маюнов, ещё тополей насадить, и красиво и оградка и кислород хорошо выробатывают. Это красота, это праздничное настроение, это световые воспоминания людей о зимнем празднике!
Ответить
горожанин

а где эти ваши композиции? нету? вот и денег нету :Ь

Гость
горожанин, но ведь рвачи, все еще жаждущие их заполучить, остались
Ответить
Андрей

Следующий Новый год будет без фигур🤣

граф Добряк
Андрей, я бы предпочел, шоб он был без администрации... )))
Ответить
Гость
Андрей, найдутся другие художники, которые придерживаются условий договора и нужных размеров и объёмов в отличии от этих.
Ответить
гость

Помнится ,как то ,когда благоустраивали парк Вали Максимовой ,наш мечтатель Студень обещал по правую сторону вдоль парка ,по направлению к вокзалу устроить дендропарк. И где этот дендрарий?

граф Добряк
гость, каг где? вдоль моста, что от абевского метро идет! Вы разве не видели? )))))))
Ответить
Гость
гость, засох, как и всё, что садится в городе
Ответить
Сергей
гость, А дорогу там будут расширять?
Ответить
Гость

Вот этим делом надо озадачится Бастрыкину... А то какой-то беспредел. Стыдно за администрацию.

граф Добряк
Гость, вот если бы они там звезду какую слепили, или там символ одной "музыкальной" компании... то пришлось бы весну и тепло сажать на пятнадцать лет, за дискредитацию кое-чего законами физики... )))))))
Ответить
Кузьмич.

Дума. Вы же думку думать должны. А Вы, что дитя...

Алена

Администрация-позорники. Будем встречать 2024г. без ледового городка.

Гость
Алена, а надо ?
Ответить
Гость
Алена, ошибаешься, найдутся художники получше и покачественнее чем эти были.
Ответить
Гость
Гость, и согласные работать за "спасибо"?
Ответить
Гость
Гость, нет, делающие согласно прописанным объёмам и размерам согласно договора, тогда и вопросов не могло бы возникнуть, эти же нарезали отсебятины и теперь возмущаются. Это равносильно тому что вам закажут построить сарай и заключат с вами договор в котором прописано всё и форма и размеры, вы же вместо него построите клозет по своим параметрам и начнёте деньги ещё требовать.
Ответить
Гость
Гость, в том-то и дело, что это не сарай. Рассчитать размеры куска льда можно. А вот фигуры, которую из него надо сделать, сложнее. Сами попробуйте сделать точного размера и поймёте.
Ответить
Старый гастроном
Гость, это, скорее всего штатный придворный *ополиз Попов написал.
Ответить
Гость
Гость, ничего этот пенёк не поймет.
Ответить
Андрей

Как какое дерьмо так Бийская администрация они могут только брать отдавать они не могут в их коробках такой функции нет надеюсь все здравомыслящие люди будут этот притон кидал обходить строной,ещё интересно они за ремонт моста заплатят или тоже через суд а а нам предется по дну пешком ходить

Гость

Я думаю дело не в размерах что где то они меньше а на каких то фигурах больше самое главное что б было красиво, а было ли красиво я считаю да по этому бред какой то что не выполнили условия контракта жители думаю заметили столь замечательные творения, а думаю не заметили какая фигура каких размеров должна быть, по этому однозначно такая работа должна быть оплачена, а если те денежные средства которые предназначались на этот контракт куда то исчезли с прошлой администрацией то нынешняя теперь естественно не может оплатить.

граф Добряк
Гость, вот возьмите, вам очень надо: ...................................................................... ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Ответить
гость
доброхряк, так каво взять ?
Ответить
Наталья

Фигуры бесспорно были красивые. Чтобы не было подобных споров, надо было "на берегу" договариваться о твердой цене.

Гость
Наталья, они договорились....
Ответить
Наталья

Мне показалось, что городская горка обходится для нашего бюджета очень дорого. Лучше бы эти деньги вложить ,например, в технику, скамейки, урны, остановки, фонари и т.п.

граф Добряк
Наталья, "в технику, скамейки, урны, остановки, фонари и т.п."... на даче у тех, кто стоит за мальчиком витей? Ну так ведь так и делается всё! Чем недовольна?! )))))
Ответить
Конрад Маюнов
Наталья, полностью согласен!
Ответить
Хотабыч

всё как обычно у нас в России

Гость

Художники не хотят откат администрации делать, поэтому проблемы с оплатой возникли?

Рыбак
Гость, так вот почему Мелихову уволили с замглавы по социальным вопросам после 11 лет добросовестного труда в этой должности!
Ответить
Дмитрий

Вот прям ж чёрным по белому, смена правящей верхушки с их поддержкой и всё, деньги сразу закончились... Приняли работу - оплачивайте, не нравится не принимай, пусть исправляют за свой счёт. Что за отказы от принятого через месяц... А работа была сделана все красиво, по новогоднему. Мне кажется разработан тендер и был при одном мэре проведен и запланирован бюджетом расчёт, но "новым проголодавшимся" не захотелось рассчитываться...

Сергей
Дмитрий, наверное откат требовали, а художники в стойку встали.
Ответить
Фууууу....

п о з о р и щ е !!!

Владимир

Интересно, а кто в следующем году будет вырезать скульптуры? Наверно больше ни кто с администрацией работать не будет. Стыдно должно быть чиновникам, а нет извените у них же совести совсем нет. И кто после будет платить судебные издержки?

111

Витям надо выйти!!!!

111

В Бийске в порядке вещей действует система откатов, а художники не согласны с этим, оно и правильно что не согласны, нехер кормить этих Витей.