Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Маск и еще более 1000 экспертов призвали запретить обучать ИИ

Илон Маск

Эксперты призвали все лаборатории ИИ немедленно приостановить как минимум на 6 месяцев обучение систем ИИ, более мощных, чем GPT-4

Илон Маск вместе с более чем 1000 экспертов в области искусственного интеллекта (ИИ) потребовал ввести мораторий на обучение мощных нейросетей, так как неконтролируемый процесс в этой области может представлять угрозу для человечества, сообщает ТАСС со ссылкой на открытое письмо экспертов в области ИИ, опубликованное 22 марта на сайте некоммерческой организации Future of Life Institute ("Институт будущего жизни").

"Мы призываем все лаборатории ИИ немедленно приостановить как минимум на 6 месяцев обучение систем ИИ, более мощных, чем GPT-4. Об этом перерыве необходимо объявить публично, его исполнение должны быть проверяемым и охватывать всех ключевых участников отрасли. Если такая пауза не может быть сделана в кратчайшие сроки, то правительства должны вмешаться и ввести мораторий", - такой призыв содержится в письме.

Специалисты в области искусственного интеллекта полагают, что лаборатории ИИ и независимые эксперты должны в обязательном порядке использовать эту "передышку" для совместной разработки и внедрения набора общих протоколов безопасности. Такие меры требуются для проектирования и разработки передовых систем ИИ, которые возможно будет проверять и контролировать независимыми внешними экспертами.

В дополнение к техническим моментам, ученые предлагают изменение в политической сфере. В частности, они призывают создать новые регулирующие органы, занимающиеся вопросами искусственного интеллекта, а также системы контроля на государственном уровне, которые могли бы обеспечить безопасность новых систем.

Комментарии (10)

1000

Авторизоваться:

Сергей

Позно ребята. Джин уже вырвался из бутылки. Теперь остается только поиск компромисса, между ограничением и свободой творчества ИИ.

Гость
Сергей, никто не вырвался и не вырвется. ИИ всегда будет лишь инструментом человека, ему нет смысла захватывать власть. Просто одна группа людей хочет чтобы у них всегда были самые новые, самые лучшие инструменты, чтобы доминировать в мире. Поэтому и призывают других остановить развитие своих инструментов, пугая Скайнетом и терминаторами. Просто устранение конкурентов, и ничего другого.
Ответить
Живой Мавроди
Гость, хоть почитай сначало о ИИ, прежде чем писать, Алиса это тоже ИИ, просто очень старая версия. Все вполне может быть, если Маск завизжал даже, может уже и поздно.
Ответить
Гость
Живой Мавроди , у меня нет желания тратить время на чтение ерунды. Но ты можешь объяснить своими словами зачем ИИ надо захватывать мир. Но прежде я тебе объясню, что "естественный интеллект" человека, это лишь инструмент его биологических желаний. Сам по себе интеллект не может быть самодостаточным, искусственный он или естественный.
Ответить
Сергей
Гость, Имеется в виду, развитие ИИ не остановить не какими репрессивными методами. Принимай хоть сто резолюций и ограничений ИИ будет развиваться. Во что это выльется, не кто не может сейчас прогнозировать.
Ответить
Живой Мавроди
Сергей, они не знают что такое CGРT 3.5/4.0 и выше, можно сказать прорыв в технологии ИИ. Уже у 3.5 есть самообучение, поэтому и боятся, чему он может самообучиться? Никто не знает, эффективной методики контроля ИИ нет, да и смысла в ней нет.
Ответить
граф Добряк

Очередная манипуляция общественным мнением. Ничего ИИ (в текущем понимании и инкарнации) "захватить" не может в принципе, как и "лишить энное количество биороботов работы". В свое время были дебилы, которые паровые машины кувалдами пи...ли, теперь вот более тонкие манипуляторы призывают к тому же... С т.з. политиков и управления обществом новые инструменты, включая ИИ могут ПОЛНОСТЬЮ ОСВОБОДИТЬ ОТ РАБОТЫ до 80-90% населения без какого-либо ущерба. НО: 1. А ведь эти (не все, но всетки) начнут со скуки думать, задавать всякие вопросы, о том что: 2. А куда "девается" этот избыточный продукт УЖЕ СЕЙЧАС? )))) Поэтому нужно их занять какой-нить куетой... Был вот барановирус - надоел, сча вот - пиу-пиу, но уже тоже надоедает. Так что пусть борются сами с собой )))

граф Добряк
* 80-90% текущего работающего имеется в виду = т.о. общее число занятых производственным трудом будет примерно = 3%.
Ответить
Живой Мавроди
граф Добряк, вы бегали с деревянными счетами, ну и бегайте дальше.
Ответить
Маньяна

Нам то что с этого? У нас интернет скоро запретят. Никакой ИИ ничего не сделает...