Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Бийчане не верят, что субботники помогут сделать город чище

Город. Весна. Мусор.

Несмотря на то, что официально городские мероприятия начнутся когда полностью сойдет снег, жалоб на грязь в Бийске стало больше

В Бийске как городская администрация, так и общественные организации уже приступили к уборке территорий. Конечно, снег сошел еще не везде, да и земля промерзшая: грабли не всегда справляются с такой работой, но желание сделать место, где живешь, чище - сильнее.

Однако большинство бийчан настроено весьма скептически, люди уверены, что никакая уборка не поможет, пока и взрослые, и молодежь, не будут ценить результат. В комментариях телеграм-канала главы города Виктора Щигрева обмениваются мнениями на этот счет:

- Уже давно снег сошел, как все было загрязнено, так и есть. Сколько времени уже остановка конечная автобуса маршрута №6 в ужасном состоянии?

Город. Весна. Мусор.
Город. Весна. Мусор.
Фото: Телеграм-канал Виктора Щигрева

- Честно говоря, какой у нас свинарник в городе, и это не потому, что не убирают (хотя дворников последнее время тоже не вижу). Люди сами мусорят, там, где живут. Вчера наблюдали за своей интеллигентной соседкой, стоит у подъезда рядом с урной: сначала бросила билет от автобуса, потом еще высморкалась. Я, например, за субботники. Но сначала нужно обществу подлечиться от желания "засорить все вокруг".

- Гуляя недавно по набережной на Зеленом клине, заметили огромную кучу, и не одну, мусора, который плыл по реке. Как будто КАМАз выгрузили. В основном пластик, пакеты. Надо больше в городе ставить урн для переработки пластика. Магазинов много, а вот сделать такую хорошую штуку как контейнеры под специальный мусор разный - не делают. Хотя бы с парков начать. А то уборкой можно заниматься вечно, а вот следить заранее за мусором и его утилизацией, то и убирать потом ничего не надо.

- Если бы учащиеся были вовлечены в уборку города, то прежде, чем бросить что-то, подумали бы. Между прочим, в Германии так и происходит. Не берегут своих чад, как наши, а потом плачут, что не приспособлены к жизни. 

Как говорят жители Бийска, леса вокруг и в черте города также завалены мусором, а в частном секторе не хватает контейнеров. Так, по пер.Училищному стояли контейнеры, в них часто сваливали мусор из частного сектора, теперь контейнеры убрали и мусор снова ссыпают к реке.

- Что в Заречье творится вдоль дорог! - переживают местные.

"Прошлогодняя полутораметровая полынь, поломанные деревья и ветки, пустые бутылки", - перечисляют они. Общественники уверены: нужно находить административные меры, чтобы люди убирали придомовую территорию. 

- Раньше участковые ходили и штрафовали, если у придомовой территории не убран мусор и не скошена трава. 

Но не все просто переживают о состоянии города в социальных сетях - некоторые просто идут, и убирают. Так, жительница одного из многоквартирных домов по пер. Мартьянова в одиночку убрала участок за домом, просто потому, что так приятнее "глядеть в окно на чистую полянку". 

- Очень много мусора из-под шоколадок, конфет и китайской лапши. Почти никто не убирает за собаками, я все это выгребала, что могла, потому что надоело ходить и наступать. Несколько раз спросили, с какой я организации, и посетовал один дедушка, что это должны убирать какие-то "специальные" люди.

1 из 2
Город. Весна. Мусор.
Город. Весна. Мусор.
Фото: Редакция "БР"
Город. Весна. Мусор.
Город. Весна. Мусор.
Фото: Редакция "БР"

При этом, как отметила жительница дома, возле которого проводилась уборка, присоединиться к активистке за почти три часа уборки так никто и не захотел.

Комментарии (26)

1000

Авторизоваться:

Гость

Это видимо те кто гадит постоянно, а если мусор убирать его будет меньше, как ни странное это звучит для вас "уважаемые" засранцы. А если не мусорить так его вообще не будет, да да представляете...

Хотабыч
Гость, если ничего людям не платить то они ничего не будут покупать а значит и не будет мусора
Ответить
Денни Трехо

Нормальная история... Сначала загадить все вокруг, а потом требовать убрать это дерьмо и тратить на это время и ресурсы! Вместо того, чтобы в удовольствие заниматься весенним облагораживанием территории! Ср@ть под себя и потом нечеловеческими усилиями это г@вно убирать на субботниках, повелось со времен Ильича!

гость

Не верят.И правильно.Уборка .должна быть системной ,а не разовым мероприятием. А для этого ,должен быть составлен план от администрации .Кто и за что отвечает.И какие штрафные санкции за невыполнение этого плана.А то ,что сейчас это просто сотрясание воздуха.

Житель города
Мой юный dрочер, ты не поверишь, но уже давно принят закон куда, как и какой мусор выкидывать.Но вот в этом законе нет ни слова про план администрации, кроме того там не написано что мебель просто тупо выкидывается на улицу. И если каждый будет соблюдать этот закон, то и город будет чище и не будет таких авралов. И самое главное, никакие карательные меры здесь не помогут, так как не возможно поставить на круглосуточное дежурство у подъезда по контролёру который будит бдить за жителями. Ну и напоследок, местные завсегдатаи этого сайта они же интернет-dрочеры, к сожалению этого не понимают вот и валят мусор в урны у подъезда и выбрасывают мебель на улицу.
Ответить
Гость
Житель города, молодец, верно и грамотно изложил. Но откуда такая чрезмерная агрессивность? Давно не занимался своим любимым masturbation? Ты поясни, бе своего наdrahivania, ты больной? Мы с пониманием к такому специалисту абсолютно в любой теме, приближенному к администрации города.
Ответить
Лишь штраф делает из свиньи человека.
Житель города, "И если каждый будет соблюдать этот закон, то и город будет чище и не будет таких авралов. И самое главное, никакие карательные меры здесь не помогут" Все с точностью до наоборот. Перечитай басню Крылова "Кот и повар". Никакие призывы, которые ты тут пишешь не помогут. Помогут лишь карательные меры, которые в той же Германии реально повсеместно применяются. Можно и подежурить, или поставить камеру, чтобы поймать свинью. А затем оштрафовать, и публично осветить это в СМИ. Чтобы все видели, что свинство наказуемо. Что бы было, если полиция вместо поимки преступников, лишь призывала не совершать преступления? Наступил бы ад и беспредел. Вот так же и с мусором.
Ответить
Хотабыч
Лишь штраф делает из свиньи человека., о вы представитель санстанции
Ответить
Житель города
Гость, вот скажи мне, откуда твои фантазии о приближенности к администрации? Если память мне не изменяет я последний раз там был году в 2016 или в начале 2017 максимум. Кроме того, что за агрессию ты увидел в моих словах? Я волне нормально без хамства и мата всё изложил. А по поводу штрафов, закон есть но механизмов нет. Те деньги которые соберут, даже на зп этому отделу не хватит.
Ответить
Гость
Гость, не, к администрации он вряд ли отношение имеет (умна шестерка, но маловата), он выпрыгивает 100% когда тема связана с мусором, ни одну не пропустил и всего лишь в 50 % других тем, но там он бывает сыпется. Скорее всего он связан как то с мусором, ну или родственник Тырышкиной, он когда речь о ней и даже не мусорная обязательно отмечается в комментах и при любом раскладе заступается за неё, чем сильнее её полоскают, тем он громче гавкает.
Ответить
Житель города
Вот ты dрочер детектив, нагородил так нагородил)))) Всё спалил ты меня(((
Ответить
Пенсионер дорожник

Меня вопрос интересует. А новое руководство городом когда к уборке дорог приступит? Снега на большей части дорог уже как две недели нет. Где прошлогоднии щетки, пылесосы, подметалки? Смет по полметра с каждой стороны дороги лежит. Или мы будем ждать, когда дождь пойдет и весь этот смет в немногочисленных ливневках и стойных колодцах окажется. А потом героически будем фотки выкладывать, как мы по лужам ливнеки и колодцы чистим. Хотя о чем я. Нынче не модно самим организовать работу, надо пождать чтобы, как уже было со снегом и лужами, губернатор за руку наше дальновидное руководство и провел что нужно делать, распорядился прислать правительственную группу поддержки и на контроль поставил.

Гость

Людям будут оплачивать данные субботники? А как быть с теми, кто физически не может (болезнь, инфалидность итд)& Не думали? Не зря ввели налоги/оплату за ЖКХ и делегировали это специальным службам!

Гость
Гость, иди работай, хорош косить дармоед.
Ответить
Ирина Анатольевна

Субботники нужны, как по организациям, включая школы и вузы, так и на придомовых территориях. Никто от этого в советское время не умер, и, слава Богу, город после субботников очевидно преображался. Мусорить на убранное собственными руками могли только совсем безголовые. Плюс общественность "бдила", и это нормально: сделать замечание ребенку-подростку-взросломудебилу, бросающему мусор не в урну, никто не стеснялся. А сейчас, когда все живут в уверенности, что "мы платим налоги, за нами должны убирать", сложно, конечно. Но тогда в помощь серьезные штрафы и камеры там, где возможно.

Хотабыч
Ирина Анатольевна, как платить за услуги так нужно всем срочно собрать а иначе на тебя в суд подадут, а как убирать так давайте субботник проведем (может быть кто-то и за меня поработает в субботу мне будет очень приятно)
Ответить
сойдет и так

Да всё ништяк. Можно подумать, что мусора вокруг по колено.

Хотабыч

это наша давняя традиция срать себе под ноги

сойдет и так

Оставьте всё как есть. Не время сейчас заниматься такой фигней в условиях резкого усиления международной напряженности. Одним днем живем. О ближайшем будущем даже страшно подумать.

Гость

Ну давайте еще субботники ликвидируем и тогда вообще в дерьме утонем. Не понятно почему столько минусов под адекватными комментариями людей которые за уборки и за то чтобы срали меньше? А плюсы ставят тем кто разглагольствует и про какие то писания втирает. Не мусорите!

Гость
Гость, я, как бывший дворник, не мусорю. И с какой стати буду участвовать в субботнике ? Коммунальные платежи от этого меньше не станут.
Ответить
Гость
Гость, Так я тоже не участвую в субботниках потому что не мусорю, а мусор убирать нужно, в идеале привлекать тех кто гадит!
Ответить
Наталья

Сколько раз видела картину, когда дети бросали фантики. Где стоит, там и бросает. Родители не приучили убирать мусор у в урну, потому что сами такие.

Гость
Наталья, все в тебя
Ответить
Гость

Судя по комментариям теперь понятно почему город на помойку похож, свиньи!

Кузьмич.

У каждого в квартире на даче порядок. Почему? Это моё. Город, парк, река, лес, поля - это к государству. Не моё. Дядя уберёт. Земли у государства много. Россия большая. На мой век хватит. Не ценим, что имеем... Порядок только чере воспитание молодёжи и солидные штрафы для взрослых. А весь этот бордак называется - низким уровнем культуры, к сожалению.