Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Росстат: в России наблюдается резкий всплеск гепатита и сифилиса

врач, вирус, инфекция, шприц

В России за последний год резко увеличилась инфекционная заболеваемость, в том числе социально значимыми болезнями

В январе 2023 года в России отметили резкий всплеск инфекционной заболеваемости, в том числе ВИЧ, гепатитом и сифилисом, сообщает "Медвестник", со ссылкой на данные Росстата и отчеты Роспотребнадзора.

Издание отмечает, что количество заболевших впервые выявленным туберкулезом увеличилось на 10 процентов, ВИЧ — на 20 процентов, гонококковой инфекцией — на 19 процентов к январю 2022 года.

Порядка 50 процентов диагностированных случаев ВИЧ-инфекции пришлось на 13 регионов: Москву, Красноярский, Краснодарский и Пермский края, Санкт-Петербург, Кемеровскую, Иркутскую, Новосибирскую, Нижегородскую, Самарскую, Ростовскую, Челябинскую и Свердловскую области, подсчитали в Росстате.

В то же время в России резко выросла заболеваемость острыми гепатитами (+45%). Особенно — гепатитом А. Это заболевание за месяц выявлено почти у 300 человек (рост в полтора раза) и гепатитом С (+42%) — выявлен у почти 100 человек. Заболеваемость гепатитом B выросла на 11%. Сифилисом заболели минимум 2,6 тысячи россиян.

31 марта уролог, директор НИИ урологии и интервенционной радиологии имени Н.А. Лопаткина, член-корреспондент РАН Олег Аполихин рассказал, что риск заражения венерической болезнью повышается во время менструации и дефлорации.

По словам ученого, в подавляющем большинстве случаев заражение венерическими заболеваниями происходит через сперму, кровь или секрецию половых органов при половом контакте с инфицированным партнером.

Аполихин уточнил, что болезнь проявляет себя не сразу, некоторое время возбудитель болезни находится в состоянии покоя и постепенно приспосабливается к условиям нового организма-носителя. Единственный надежный способ обнаружить инфекцию — сдать анализы.

Комментарии (10)

1000

Авторизоваться:

Гость

ситуация как накануне ВОСР, история повторяется

Человекофоб

Украинские беженцы

Гость
Человекофоб, точно, лугандонцы.
Ответить
Гость

Вроде 100 чел в мес во все России это не много... Или я ошибаюсь?

Метла & Лопата
Гость, так ведь это без учета спидоносцев, армия которых уж какое десятилетие стремительно растет
Ответить
Конрад Маюнов
Метла & Лопата, это вполне нормально. Моногамные особи сохранят больший шанс выжить и произвести потомство, а склонные к промискуитету, млядливые - меньший, да и потомство, если и произведут, то менее жизнеспособное. Естественный отбор в действии.
Ответить
УИД
Конрад Маюнов, что за бред вы несёте, уважаемый? Максимальное выживание популяции достигается, в частности, максимальным оплодотворением с разными партнёрами.
Ответить
Гость

Антибиотики запретили вот вам результат. Лечитесь БАДами с помойки 1класса.

такова наша участь
Гость, самолечение антибиотиками тоже запрещено
Ответить
Гость
Гость, а что, антибиотики лечат спид? А сифилис самостоятельно антибиотиками лечить это дебилом надо быть.
Ответить