Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Страстная пятница 14 апреля 2023 года: что можно и нельзя делать

Крест. Иисус. Распятие

Вечерняя служба знаменуется выносом Плащаницы. Литургии в такой день отменены в знак особой исключительности этого скорбного дня

Страстной, или Великой, называется пятница последней, шестой недели Великого поста, непосредственно перед Пасхой. По Библии, в этот день Иисус Христос был осужден и распят на кресте. 

Священники настаивают: именно в этот день даже те, кто до этого не соблюдал правил Страстной седмицы и не держал Великий пост, могут примкнуть ко всем прочим христианам и провести день в храме.

Страстная пятница — день воспоминаний о нечеловеческих страданиях, но это и момент радости. Пророчество было исполнено: Иисус заплатил за грехи людей, и цену этого самоотверженного подвига мы не забудем никогда. Сын Божий отдал свою жизнь за жестокое человечество.

В церкви слово страсть употребляется в двух случаях: когда говорят о противоестественном, греховном влечении души, к примеру, о страсти пьянства, и когда имеют в виду страдание. Значения эти взаимосвязаны, потому как противоестественное влечение неизбежно приводит к страданию. Но в названии Страстной недели слово «страсть» означает только «страдание», ведь Иисус Христос, последним дням земной жизни Которого и посвящена Страстная неделя, безгрешен по своей природе.

Считается, что сон, увиденный в ночь с Чистого четверга на Страстную пятницу, предсказывает будущее. Также люди верят, что испеченный в пятницу хлеб способен исцелить любую болезнь и никогда не плесневеет.

Воздвижение Креста Господня. Крест
Воздвижение Креста Господня. Крест
Фото: pixabay.com

Что запрещено делать в Страстную пятницу 14 апреля 2023 года

В этот день важно найти время для размышлений и рассуждений о Господе, о собственных грехах, о вечном.

Запрет распространяется на любые сельскохозяйственные работы: посаженное в этот день не даст урожая. С большой вероятностью ростки погибнут. Исключение составляет петрушка: высаженная в этот день, она принесет большой урожай.

Нежелательны работы по дому, шитье, вязание, стирка — все, что подразумевает труд. Эти дела заканчивают в Чистый четверг. По традиции в этот день стараются не прикасаться к металлическим острым предметам: даже хлеб не нарезают, а разламывают руками.

Негативно отражается на верующих и работа за компьютером, просмотр телевизионных программ. Исключение составляют фильмы и передачи духовной тематики.

Так же этот день считается самым строгим для тех, кто соблюдает пост. Что касается подготовки к Пасхе, то от этих хлопот в пятницу тоже лучше воздержаться и отложить покраску яиц, приготовление куличей до субботы.

Церковь. Молитва. Свечи
Церковь. Молитва. Свечи
Фото: pixabay.com

Что разрешается делать в Страстную пятницу 14 апреля 2023 года

Это страшный день, в который люди молятся, скорбят и просят Господа о прощении, как преданный казне преступник, висевший на кресте рядом с Иисусом, который произнес: «Помяни меня, Господи, когда придешь во Царствие Свое». Просите прощения за свои грехи и не бойтесь признавать свои ошибки перед Богом. Христос ответил ему: «Будешь со мною в раю». Это значит, Что любой из нас достоин прощения в этот великий день, если искренне попросит Господа о прощении.

В этот день в церкви очень сложная и эмоциональная служба. Если батюшка будет готов провести исповедь и причастие, обязательно примите это таинство. Очищение от грехов в этот день будет самым важным в году.

В этот день принято посетить службу, а после нее освятить серебряное кольцо. Оно послужит оберегом от различных несчастий и поможет сберечь здоровье.

После службы в храме нужно принести домой 12 горящих свечей, которым нельзя давать догореть до конца. Тогда они принесут в дом, где будут храниться, достаток и благополучие. 

Приметы Страстной пятницы

  • По погоде в Страстную пятницу судили, какой будет погода до конца весны.  
  • Если погода в этот день теплая и ясная, то до конца весны будут солнечно.
  • Если улице дождь, то весна будут поздней и холодной.
  • Если на улице пасмурно, то летом в огороде вырастет много травы.
  • Если светит ярко солнце и, небо безоблачное, то будет большой урожай.

 

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

Гость

Всё в кучу смешали. И христианство, и язычество.

Гость

Экзекуция(бичевание) Спасителя древнеримскими нацистами состоялась в четверг или пятницу ?