Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Патриарх Кирилл: Россия и РПЦ противостоят развитию нового язычества

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Россия и Русская православная церковь противостоят образованию нового язычества в глобальном масштабе

16 апреля после литургии в Пасху, которая проходила в храме Христа Спасителя, патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что Россия и Русская православная церковь (РПЦ) противостоят образованию нового язычества в глобальном масштабе, сообщает "REGNUM".  

"Сегодня в глобальном масштабе развивается новое язычество, основанное на поклонении разным производным от человека — поклонение прогрессу, науке, технике — я не говорю об уважении одного, другого и третьего, а об обожествлении… Каким должен быть ответ Русской православной церкви, да и ответ России? Да тот, который мы уже даем: мы не согласны с таким направлением развития человеческой цивилизации", — обратился патриарх к прихожанам.

Как отметил патриарх, Россия является первой в истории, которая заявила о том, что ее идеологией является атеизм.

"Чем это в дальнейшем закончилось, все знают, поэтому у России есть полное право противостоять новому язычеству", - сообщил патриарх Кирилл.

Перед началом пасхальной службы патриарх в телеобращении пожелал жителям России и Украины, чтобы Господь хранил их страны, укрепил мир и любовь между их народами. То, что сейчас происходит, патриарх Кирилл назвал "междоусобной бранью".

Комментарии (12)

1000

Авторизоваться:

Сергей

Мы помним к чему привело поклонение религии и самодержавию в начале 20 века. Я бы не сказал что это поклонение прогрессу, науке, технике, скорее уважение к достижениям прогресса, науки и технике.

Гость
Сергей, он наверно говорил о трансгуманистах. Те верят и надеются, что наука достигнет уровня, когда станет возможно бессмертие человека. Да и пусть себе верят. Чем бы люди не тешились, все равно умрут...
Ответить
Сергей
Гость, До сих пор не понимаю, зачем обществу бессмертие. Это же полный застой и деградация. Хуже того социальные конфликты, ему бессмертие, а мне нет. Несправедливо.
Ответить
Гость
Сергей, книжку нашёл в интернете . Конечно , в идеале покупать в церковной лавке , потому что в интернете злодеи могут изменить текст , у цифры тоже свои минусы , на бумаге надёжней . https://azbyka.ru/otechnik/Serafim_Slobodskoj/zakon-bozhij/
Ответить
Гость

Речь о России, 70 лет навязывавшей Киеву атеизм и противопоставлявшей себя христианскому Западу.

Гость
Гость, даже в эту тему хохлятский тролль затесался. ))
Ответить
Гость
Гость, по существу есть что возразить?
Ответить
Конрад Маюнов

Это да, мы помним, чем это закончилось. Уравняли в правах мужчин и женщин, ввели обязательное общее образование, доступное высшее, бесплатную медицину, пенсии стали платить, жильё бесплатно предоставлять. Из отсталых стран вышли в передовые, победили фашистов, вышли в космос. Бедных и нищих не стало вообще. Патриарх Кирилл видит в этом что-то плохое?

Кувалда Вагнера
Конрад Маюнов, Катриах Перил видит этом конкурентов для своих ларьков. которых с 1191 года до 2016 увеличилось с 7500 до 34764 штук.
Ответить
Вольдемар

Чем закончилось-то? Первого человека в космос запустили? Это он имел в виду?

Трамп

да какая разница, а что православные против язычников а как быть с алтайцами, якутами и ненцами что сними делать

Гость
Трамп, как быть неуместно , МЫ ВМЕСТЕ .
Ответить