Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

10 интересных фактов, которые необходимо знать при выборе обуви

Примерка обуви. Обувной магазин

Самые дорогие туфли мира созданы по мотивам сказки "Волшебник страны Оз"

Так просто ли купить обувь? Многие, покупая обувь, даже не задумываются, что существуют интересные факты, которые стоит учитывать перед покупкой новой пары обуви.

10 интересных и важных фактов об обуви

1. Лучшее время для покупки обуви – 16-18 часов. Так как именно в этот период ноги отекают наиболее сильно, а примерка обуви в этот момент покажет, не будет ли пара натирать, или давить.

2. Кроссовки раньше использовали как специальный ортопедический корсет, который надевался на ногу при переломе в области ступни и плотно зашнуровывался до щиколотки, обеспечивая неподвижность костей. А позже это  название перешло на целый класс спортивной обуви.

3. Обувь в Древнем Риме была не просто защитой для ног, но и способом дифференциации общества. Так женщины носили белые сандалии, а мужчины черные, а простолюдины имели право только на один ремешок на обуви.

4. Выражение «жить на широкую ногу» возникло благодаря указу английского короля Генриха II. Простолюдинам запрещено было носить обувь с мыском длиннее 15 см, тогда как графы имели право на мыс длинной до 60 см.

5. Самые дорогие туфли мира созданы по мотивам сказки «Волшебник страны Оз». Туфельки Дороти в реальности украшены 960 рубинами и стоят 1,6 млн евро.

6. В древней Месопотамии в знак клятвы было принято обмениваться сандалиями.

7. Резиновая обувь была известна индейцам Центральной и Южной Америки еще до колонизации. Резиновая обувь получалась путем обмакивания ноги в сок каучукового дерева. Все это застывало, и получалась обувь по размеру и форме ноги обладателя.

8. Каблуки на обуви изначально были изобретением сугубо прагматичным. В Монголии каблук набивали специально для того, чтобы нога не выскакивала из стремени во время верховой езды.

9. В США существует традиция хранить первые ботиночки ребенка их также можно вывешивать на стену как фотографии или рисунки.

10. Выражение «на халяву» имеет истоки в сапожном деле. Халявой называлось высокое голенище сапога, которое изнашивалось дольше, чем низ. Поэтому сапожники часто шили  «на халяву», то есть притачивали новый низ к еще не обтрепавшемуся голенищу.

Акционные предложения Бийской обувной фабрики
Акционные предложения Бийской обувной фабрики
Фото: Бийская обувная фабрика

LjN8KH79e Рекламодатель: ООО ТД "Бийская обувная фабрика". ИНН 2226010808

Комментарии (0)