Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Бийске собрали 77 кг медицинских отходов для безопасной утилизации

Акция по сбору медотходов

Акция прошла на трех площадках в разных районах Бийска

В Бийске 22 апреля прошла акция по приему медицинских отходов у населения. Многие горожане заранее подготовились к мероприятию и провели ревизию в своих домашних аптечках.

Акция по сбору медотходов
Акция по сбору медотходов
Фото: Фото предоставлено редакции "БР"

Всем известно, что выбрасывать просроченные медпрепараты и даже использованные одноразовые маски с другими бытовыми отходами без должной утилизации вредно для окружающей среды. Поэтому на регулярной основе в Бийске организуют акции по сбору медотходов.

Мероприятие пришлось жителям Бийска по душе, у передвижных пунктов даже собирались небольшие очереди. Горожане в пакетах несли пустые блистеры, просроченные лекарства, пузырьки, ампулы, шприцы, маски и многое другое.

– Приходили для участия в акции и люди пенсионного возраста и молодежь. Вообще мы были удивлены, насколько люди были ей рады  и отзывались только положительно. Все, кто сдавал, хотели бы и впредь участвовать в этой акции, – рассказывает Татьяна, организатор мероприятия.

Акция по сбору медотходов
Акция по сбору медотходов
Фото: Фото предоставлено редакции "БР"

Кроме того, бийчане приносили лекарства для животных, срок годности у которых еще не истек, но пользоваться ими уже нет необходимости. Такие ветпрепараты были переданы волонтерам из обществ защиты животных.

За день проведения акции было собрано 77 кг медотходов. Собранные отходы в специализированном автомобиле доставили на площадку предприятия, занимающегося их утилизацией.

Акция по сбору медотходов
Акция по сбору медотходов
Фото: Фото предоставлено редакции "БР"

– Далее отходы термически обезвредили в высокотемпературных инсинераторах, оборудованных фильтрами. Благодаря многоступенчатой очистке уходящих газов, в атмосферу не попадают опасные выбросы, и на окружающую среду оказывается минимальное воздействие, – пояснили волонтеры.

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

шмыга

Ну послушайте, это очень здорово, но почему такая работа проводится в формате каких-то "акций"? Я вот недавно выкидывал просроченные лекарства из аптечки и знать не знал, что можно в правильное место выкинуть. Эта информация должна висеть, ну я не знаю, в каждом подъезде на доске объявлений, как телефоны управляющих компаний и прочего.

Сдай батарейку - спаси ёжика !
шмыга, ага, неимоверно много найдется желающих переться к пункту сбора для сдачи просроченной микстуры.
Ответить