Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Минцифры планирует предустановку российских ОС на импортные ПК

телефоны, гаджеты

Глава ведомства Максут Шадаев отметил, что предустановка российского ПО не будет распространяться на смартфоны

Минцифры РФ рассматривает инициативу о предустановке российских операционных систем на импортные компьютеры и обязательную продажу ПК только с уже предустановленным отечественным программным обеспечением, сообщает ТАСС.

Об этом рассказал журналистам глава министерства Максут Шадаев.

"Мы сейчас рассматриваем такую инициативу. В рамках закона о предустановках мы можем обязывать продавать устройства только с предустановленными российскими программами. Поэтому сейчас мы смотрим", - сообщил министр.

Шадаев уточнил, что предустановка российского ПО не затронет смартфоны, поскольку в министерстве исходят из "технической зрелости и наличия конкурентного рынка". Министр отметил, что в ведомстве понимают, что по операционным системам для десктопных ноутбуков в целом у отечественных ПО хорошие показатели по внедрению за 2022 год.

"И в целом, мы считаем, что проблем технических нет", - добавил Шадаев.

Министр отметил, что по итогам опроса отрасли, этими операционными системами станут Astra Linux, Alt Linux, РОСА и РЕД ОС.

"Мы считаем, что в целом надо дать сигнал, что персональные компьютеры, моноблоки, десктопы, ноутбуки должны продаваться как минимум с одной российской предустановленной системой", - заявил Шадаев.

Комментарии (16)

1000

Авторизоваться:

Благо это гумно легко будет удалить.

Сергей
Гость, Бери чистый и ставь что хочется. Если ума хватит на это.
Ответить
Маришка Тёмное Нефильтрованное
Сергей, я вижу, вы и в комплюхтерах разбираетесь! Мне всегда нравились умные и смелые мужчины))) А мне с компудахтером сможете помочь? У меня там что-то с оперированной системой случилось, я не разбираюсь)))) поможете?))))
Ответить
Сергей
Маришка Тёмное Нефильтрованное, За ваши деньги, любой каприз.
Ответить

Кривую как турецкая ***** ...#Астро Люникс# опять кто-то бабла за лицензию рубанет# очень не скромно рубанет.

О-у, а у РФ есть собственная ОС? О_о Это какая?

Гость
Гость, какая, какая? кривая.
Ответить
степ
Гость, форк линукса с нескучными обоями.
Ответить
Гость
степ, если я немножко кастомизирую Линукс, вставлю прикольные обойчики, удалю пару бесполезных приложений и вставлю вместо них пару полезных - я буду иметь право говорить, что ЭТО МОЯ ОС? О_о
Ответить
степ
Гость, у Дениса Попова вышло и ты тоже сможешь! Дерзай!
Ответить

Этого недостаточно. Надо на всех компьютерах предусмотреть на аппаратном уровне невозможность установки чего либо не рекомендованного взамен или помимо того, что жестко прописано в материнской плате с невозможностью ее перепрошивки.

степ
Гость, в северной корее почти так и сделано. А мы точно хотим становиться серверной кореей?
Ответить
Гость
Гость, это можно было бы сделать если мы хоть что то производили, но мы не производим ничего из электроники куда можем подобное вложить на аппаратном уровне, даже чайников и утюгов)) Поэтому для нашей страны это нереально.
Ответить
Гость
Гость, мы не производим комплектующих, зато можем из них собирать готовые изделия, лепя на них гордую надпись "Сделано а России".
Ответить
Гость
Гость, 12:54, 27.04.2023 и что же мы собираем? вообще то эту надпись лепят в Китае, где и собирают, у нас же только получают сертификаты и тем самым обманывают людей говоря что сделано здесь, но даже и это не имеет отношение к статье и написанному, к чему ты вставил это? сборка не позволит на программном уровне установить то что нельзя удалить, это должно быть прописано при производстве чипа, чего мы не можем и вероятно несколько десятилетий, если не столетий ещё не сможем сделать и даже украсть.
Ответить
Хочу сказать
Гость, в фойе атс - 4 (или теперь это по- другому называется) висит на стенке рециркулятор с названием на корпусе российской фирмы производителя. А сбоку на внутренностях читается: КНР. Главное, закрутить нашими руками с гаечными ключами китайского производства.
Ответить