Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Минфин: Россия почти ушла от международных расчетов в долларах

Деньги, доллары, валюта

Замглавы Минфина Моисеев заявил, что международные расчеты России в долларах практически сошли на нет

Российские корпорации практически полностью перестали проводить международные расчеты в долларах, сообщил замминистра финансов Алексей Моисеев на конференции "Банки. Трансформация. Экономика. 2.0". Его слова приводит РИА Новости.

"Ни для кого не секрет, что расчеты "рубль — доллар" трансграничные практически, я бы сказал, что их нет. Есть отдельно взятые эпизоды, которые изредка происходят. На "рубль — евро" немножко остались, но там тоже сходит на нет", — сказал Моисеев.

Моисеев объяснил эту тенденцию блокировкой российских счетов в зарубежных банках. Кроме того, процесс усложняет длительная проверка платежей на соответствие санкциям. Помимо всего прочего, у участников рынка нет желания использовать такую валюту, поскольку "она может не дойти до адресата".

На сегодняшний день обороты по мягким валютам на Московской бирже вышли на уровень, "который более-менее соответствует уровню торговых взаимоотношений", сообщил заместитель министра.

Однако стоит отметить, что в паре "рубль — рупия" наблюдается менее активный рост по сравнению с другими валютами дружественных стран. Такая слабая динамика связана с валютными ограничениями в Индии, подытожил Моисеев.

Комментарии (3)

1000

Авторизоваться:

112 бывший 111

Поэтому, недавно статья была, что техника опять подорожала, так как все расчёты за неё происходят в долларах и евро.

Остап

а почему доллар-то тогда растет? что мы за доллары то покупать продолжаем??? или нам лапшу на уши очередную навешивают?

Николай
Остап, это мне и тебе плохо, когда рубль падает - для нас подорожание и увеличение инфляции. А государству выгодно - продав (нефть, газ, ядерное топливо и другое + оборудование и услуги с ними связанные) за доллар/евро после обмена положить в казну 80/90 рублей, а не 40/50 (так бюджета не хватит на все расходы, ведь они-то в рублях). Поэтому государственные экономисты ищут золотую середину - и чтобы мы с тобой не потеряли покупательскую способность, и чтобы бюджет был побольше. На сегодня это в районе 80 рублей за один доллар. Это и есть единство и борьба противоположностей.
Ответить