Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Алтайский край замыкает список самых инвестиционно-привлекательных регионов

Экономика. Инвестиции. Бизнес

Самыми привлекательными стали Иркутская область, Якутия и Татарстан

Иркутская область возглавила рейтинг инвестиционной активности регионов за 2021 и 2022 год, говорится в исследовании Фонда развития гражданского общества (ФоРГО), список есть в распоряжении «Известий».

Далее в пятерке самых востребованных – Якутия, Татарстан, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа. Выбор сделан на основе данных Росстата по итогам 2021 и 2022 годов.

Как отмечают его авторы, объем инвестиций в основной капитал в целом по стране за 2022 год, по сравнению с 2021 годом, увеличился на 4,6 млрд рублей, или на 19,9%. В тройке лидеров инвестиционной активности оказались регионы, сочетающие абсолютный объем инвестиций в капитал и их динамику.

В первой десятке также оказались: Тюменская область, Москва, Красноярский край, Ленинградская и Свердловская области, Краснодарский и Приморский края.

Замыкают исследование Рязанская, Кемеровская, Сахалинская, Ивановская области, Карелия, Алтайский край, Республика Алтай и Белгородская область.

 

Комментарии (11)

1000

Авторизоваться:

Сергей

В чем дело, почему наши дешевые трудовые ресурсы не привлекают инвесторов?

Гость
Сергей, потому что большая часть кондраты маюновы, которые вместо того что бы работать права качают, пусть даже за меньшие деньги чем люди в других регионах работают.
Ответить
Сергей
Гость, Нет тут что-то не то. В Якутии зарплата в два раза выше нашей и толстосумы готовы ее платить. Соблюдение трудового законодательства там намного сильнее. Трудовую инспекцию боятся как огня.
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, умничка какой, ты доя начала глянь разницу зарплат с другими регионами! Не говоря об обязанностях - это как раз в нашем городе и крае принято взваливать на работника обязанности по разным специальностям сверх его допусков и в нарушение ТК и безопасности - а платить за это гроши. И да, именно поэтому у нас и расслоение настолько чудовищное, и именно по причине некредитоспособности населения регион инвестиционно непривлекательный. Спроса нет вследствие низких зарплат.
Ответить
Максим Моксин

Для начала нужно разобраться, что такое инвестиции в основной капитал. Т.к. иностранные инвесторы отвернулись, то получается это собственные вложения в свои активы, а это ОС, НМА, сырье, материалы и т.д., т.е. то что уменьшает прибыль и, соответственно, налог на него. Все просто... Желание нести меньшую налоговую нагрузку в непростые времена

Конрад Маюнов
Максим Моксин, у нас ещё дофига коррупции. Когда обучался на права - почему в Новосибирске сдавали? Потому что у нас обучающей конторе намекнули: не дадите откат - никто из ваших учеников не сдаст экзамен. Тут все вась-вась по блату, одна бийская Дума чего стоит... Договорняки сплошные, и народ пассивный.
Ответить
Максим Моксин
Конрад Маюнов, не понял взаимосвязи... Я не про коррупцию. Я про то, что новость не соответствует заголоку: "самые привлекательные регионы", а на самом деле я говорю, что никто никого не привлек, это просто вложение в свои же активы, чтобы снизить налог на прибыль или меньше выплатить дивидендов или, например, получить сейчас хороший вычет по НДС, чтобы заплатить сейчас поменьше и т.д. Это как индикатор реального экономического положения, а не в телевизоре "санкции только на пользу"
Ответить
Гость
Максим Моксин, не понял? а чего от тебя ожидать то, с твоими 11%?
Ответить
Гость

Вполне ожидаемо мы и по этой части очутились в жопе, даже Чечня далеко впереди нас.

Гость
Гость, не путай нас и страну которой мы платим ежегодную дань.
Ответить
Царский писарь Митька Письков

Жил мастер за речкой вонючкой,брал недорого и делал говно..