Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Почти 800 человек обратились в больницы Алтайского края с жалобами на клещей

Трава. Луг. Лето

Всего с начала сезона активности клещей в этом году (с 30 марта) от укусов пострадало 3073 человека

За прошедшую неделю от присасывания клещей пострадало 783 жителя Алтайского края, сообщает Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю.

С начала сезона активности клещей в поликлиники края с жалобами на присасывание клещей обратились 3073 человека, из них 976 детей в возрасте до 14 лет.

Отмечается, что среди пострадавших зарегистрировано 102 случая заболевания сибирским клещевым тифом (в том числе у 20 детей в возрасте до 14 лет), а также 14 случаев заболевания иксодовым клещевым боррелиозом (в том числе у одного ребенка) и 12 случаев с подозрением на заболевание клещевым энцефалитом (в том числе у двух детей до 14 лет).

- Больных с тяжелой формой заболевания клещевыми инфекциями не зарегистрировано. На сегодняшний день в стационарах края находится семь больных с подозрением на заболевание клещевым энцефалитом, двое из них в тяжелом состоянии. Случаев заболевания клещевым энцефалитом с летальным исходом не зарегистрировано, - отметили в региональном управлении.

При исследовании клещей, снятых с лиц, пострадавших от их присасывания в 22,5% случаев обнаружен возбудитель иксодового клещевого боррелиоза, в 7,5% клещей – вирус клещевого энцефалита.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: