Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Пекло до +39: с 1 по 7 июня в Алтайском крае объявлен штормпрогноз из-за жары

Аномальная жара. Пекло. Зной. Фонтан. Голуби

Синоптики и управления МЧС по Алтайскому краю предупреждают жителей о погодных аномалиях первой семидневки июня

Как сообщают синоптики, на территории региона в период с 1 по 7 июня ожидается аномально жаркая погода с максимальными температурами воздуха +35 °С и выше. Самая высокая температура ожидается 6 июня по центральным, западным и южным районам края - до +39.

Синоптики Западно-Сибирского ЦГМС предупреждают, что территория юга Сибири будет дополнительно прогреваться от действия континентального антициклона.

- Мощный высотный гребень сформируется над нашей территорией в среднем слое тропосферы. Вертикальный столб с нисходящими потоками будет малоподвижным. Ожидается адвекция теплого воздуха с сохранением большого потока солнечной радиации, - рассказали синоптики.

Последствия воздействия аномальной жары и зноя на здоровье могут проявиться во всех возрастных группах, вызвать обострение имеющихся заболеваний, а порой и привести даже к гибели людей, - предупреждает ГУ МЧС по региону жителей края.

Жителей края просят по возможности в жаркую погоду одеваться правильно – носить светлую воздухопроницаемую одежду из хлопка с головным убором, а также избегать физических нагрузок, двигаться не спеша, чаще находиться в тени. Кроме того, следует воздержаться от алкоголя, употреблять больше жидкости, пить минеральную воду без газа.

- Не оставляйте детей и животных в припаркованных транспортных средствах, если решили отдохнуть у воды, не забывайте о соблюдении правил безопасного отдыха! – обратились специалисты МЧС к жителям края.

Также в Алтайском крае до 5 июня сохранится чрезвычайная пожароопасность (5 класс горимости), местами высокая пожароопасность (4 класс горимости). В связи с этим возможно увеличение количества ландшафтных пожаров.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: