Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Бийске начались рейды по выявлению детей, пришедших к реке без взрослых

Пляж, Дети

С 2023 года детям нельзя находиться у воды без сопровождения совершеннолетними

На улице стоит температура под 40 градусов, так что ждать официального открытия купального сезона бийчане не стали. На пляжах уже в эти выходные яблоку было негде упасть. В основном сюда приходят позагорать, но самые отчаянные уже лезут в воду.

Детей тоже много, и так сразу не разберешь — то ли на бережку отдыхают всей семьей, то ли ребятня пришла сюда без родителей. Последнее теперь под жестким запретом.

Если раньше в городе составляли целые списки мест на реке, где детям опасно бывать, то сейчас нахождение у воды для несовершеннолетних оказалось вне закона в целом.

В мае 2023 года в региональный закон «Об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах на территории Алтайского края» были внесены поправки, запрещающие нахождение детей на водных объектах, если тех не сопровождают лица, достигшие 18-летнего возраста.

В пояснительной записке к поправкам было указано, что изменения в законе связаны с тем, что на реках и озерах с незавидным постоянством происходят несчастные случаи с детьми. Только за 2022 год восемь из них погибли.

ГИМС. Спасатели на воде.
ГИМС. Спасатели на воде.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Так что теперь сотрудники управления ГОЧС, Государственной инспекции маломерных судов МЧС, Бийской службы спасения, полиции и комиссии по делам несовершеннолетних как и прежние годы будут выходить в рейды, выявляя детей у воды, но «ландшафт» инспектирования увеличится. Первый рейд уже провели на минувшей неделе.

- Проверки будут как плановые — прежде всего, по пятницам и в выходные дни, - так и внеплановые, - говорит Дмитрий Сдобин, начальник управления ГОЧС администрации Бийска. - Многие до сих пор не знают, что детям нельзя быть у воды одним. Будем разъяснять.

Если такие ребята будут обнаружены, то потом с их семьями свяжутся и их родителям грозит в лучшем случае предупреждение.

Комментарии (3)

1000

Авторизоваться:

Странник

Твари добрались до детей, просто так на реку не сходить. Понравилось нагибать людей в пандемию.

Спасатель
Странник, необходимо исключить даже малейшую вероятность утопления кого-то из детей. Кроме того сезон купания в реке еще официально не открыт. Пусть детишки пока что плещутся в фонтанах.
Ответить
СерыйУолк
Странник, жаль пока до тебя и твоих дружков не добрались. но это пока
Ответить