Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Пошла жара: как пережить аномальный зной в Бийске

Пляж. Жара. Зной.

Синоптики обещают, что в ближайшие несколько дней в городе будет довольно жарко

О том, как вести себя в жаркую и душную погоду, как помочь сосудам, сколько пить и что носить – в нашем материале.

Период с 12 до 17 часов - самый опасный для всех людей, независимо от состояния и здоровья. В эти пять часов врачи рекомендуют избегать серьезных физических нагрузок: не носить тяжести, не делать резких движений, а также передвигаться по городу в спокойном темпе.

Там, где свежо и тенисто

Если хотите подышать воздухом и выйти в город – делать это нужно вечером или рано утром, желательно гулять в тенистых зонах. Например, в Бийске это лучше всего делать в:

  • лесопарке на АБ
  • в парке на площади 9 Января
  • в сквере Гаркавого (ул. Льва Толстого, старый центр)
  • на бульваре Вали Максимовой

Спастись от жары помогут и городские фонтаны – посидеть рядом с ними и посмотреть на мелькание водяных брызг очень приятно, но делайте это вечером или утром.

Жара. Зной. Фонтан. Девочка
Жара. Зной. Фонтан. Девочка
Фото: ru.freepik.com

Где в  Бийске работают фонтаны:

  • в сквере Михаила Ломоносова (квартал АБ, пешеходный фонтан)
  • на площади перед ГДК
  • на площади перед ДК БОЗ
  • на Петровском бульваре
  • на Зеленом клине в парке «Прибрежный»

Ну и, конечно же, ищите прохладу у воды – на пляжах. Правда, в черте города они пока официально не открыты, да и водичка в реке пока – на любителя, холодновата. Однако даже в сильную жару на берегу реки всегда прохладнее. Однако не стоит забывать и о мерах безопасности: солнце на Алтае, и, тем более, в горах – очень агрессивное, кожу лучше защищать солнцезащитным кремом и прятаться от солнца в тени.

Кто в группе риска?

Известно, что от аномально высокой температуры инфаркты и инсульты случаются в разы чаще. В «группу риска» попадают люди с эндокринными, онкологическими заболеваниями, гипертонией,  хроническими заболеваниями легких, болезнями почек, а также худые, полные и пожилые граждане. Таким людям категорически не рекомендуется выходить на улицу днем.

В сильную жару по возможности следует принимать несколько раз в день прохладный душ, ограничить физические нагрузки.

Гипертоникам, кроме явных ограничений по работе в жару, следует обратить особое внимание на питье. Помните: за счет выпитой жидкости увеличивается объем циркулирующей крови, что ведет к повышению давления. Астматикам и язвенникам не следует долго находиться на солнце. Ответной реакцией организма на солнечные ванны могут стать приступ бронхиальной астмы или обострение язвы желудка.

Жара – враг для работы на даче людям с близорукостью средней и высокой степени. От работы в наклон, поднятия тяжестей может произойти отслоение сетчатки.

Совет пожилым людям: если вы почувствовали тяжесть в сердце, перед глазами замелькали пятна (признак нарушения кровоснабжения сосудов сетчатки) – немедленно прервите работу и прилягте отдохнуть в тени.

жара, зной, жажда
жара, зной, жажда
Фото: ru.freepik.com

Что в жару можно пить и что есть

В жаркую погоду нет ничего лучше контрастного душа. Если нет возможности принимать душ в течение дня, принимайте его обязательно утром и вечером. Сначала включаем теплую воду, постепенно уменьшая ее температуру. Утром заканчиваем процедуру прохладной водой, вечером, перед сном – теплой. Голову лучше мыть шампунями с экстрактом мяты, эвкалипта.

По мнению врачей, хорошо утоляют жажду вода комнатной температуры (ни в коем случае не холодная!), горячий зеленый чай и квас, но не газированный.  Следует помнить, что в жару более 30 градусов норма воды в сутки приближается к 2,5–3 литрам.

Пища должна быть легкой. Поменьше копченой, жареной, жирной еды и горячих супов. Лучше – окрошка, холодный борщ, свекольник. Вместо мяса – отварная рыба, на гарнир – овощи, лучше свежие. И никаких пирожных или тортов, на десерт полезнее всего ягоды и фрукты.

Внимательно следите за сохранностью продуктов. Если вы все же не отказались от мяса, помните, что приготовленное мясо (котлеты, шашлык) должно храниться в холодильнике не более 18 часов, фарш – не более 12 часов, отварная рыба, вареные колбасы, молочные продукты – не более 24 часов. Срок хранения беляшей, котлет, сосисок в тесте, чебуреков – не более трех часов с момента приготовления при температуре 20 градусов. Обязательно кипятите водопроводную воду. Не храните молоко в открытом пакете более суток.

Комментарии (3)

1000

Авторизоваться:

Горожанка

Очень здорово было бы улицы города поливать водой.

Сторожил

А фантан в парке по В.Максимовой будет работать???

Горожанин

Почему 30 с небольшим жары называете аномальной? Какая тут аномалия? Это абсолютно нормальная погода для лета. Ну было бы градусов 45 и выше, тогда ещё понимаю.