Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Федорин день: что можно и нельзя делать по приметам 9 июня

Шмель. Лето

Ни в коем случае не стоит проводить уборку в своих жилищах, в частности, подметать полы

Православная церковь 9 июня поминает девицу Феодору и воина Дидима, пострадавших за Христову веру в городе Александрии при императоре Диоклетиане (284-305).

Праздник в народе называют Федорин день, с ним связано много примет и запретов.

В Федору также запрещалось ссориться, выяснять отношения с близкими, зажигать свечи, растапливать печь и жечь костры – это приведет к пожару. Также запрещено прикасаться к колющим предметам.

9 июня не убирали в избах, это было дурной приметой. Особенно старались избегать брать в руки метла и веники. Наши предки верили, что в этот день под веником прятался домовой, и когда люди подметали пол и выметали мусор из дома, они могли нечаянно вымести и его. В случае, если они исчезали, то никто не мог помочь защитить дом и его жителей.

По народным приметам нельзя 9 июня стирать и вывешивать детскую одежду на улице – злые силы могут навредить ребенку. Нельзя также допивать в Федорин день напиток после ребенка — дитя станет уязвимым для отрицательной энергетики.

Нельзя в Федорин день гадать или изготавливать обереги – по народным приметам этим можно навлечь несчастья и болезни на семью.

В Федорин день проводили ритуал привлечения денег. Для этого на подоконник нужно положить кошелёк с деньгами, среди которых должны быть монеты. На него поставить стакан воды и оставить на всю ночь. Утром воду нужно выпить, а одну монету из кошелька закопать под молодым деревом.

Именины 9 июня отмечают Анастасия, Иван, Петр и Леонид.

Народные приметы на 9 июня

По народным приметам ожидается дождь, если в Федорин день солнечно и дятел стучит сильно клювом.

Пасмурную погоду также предсказывает духота во время восхода в Федорин день и шум леса в безветренную погоду. А если роса высыхает долго после ночи – это явная примета, что будет гроза.

По народным приметам ожидается хороший урожай огурцов, если 9 июня на елях много шишек, а богатый урожай грибов обещает первый летний туман в Федорин день.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: