Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Отсюда и хамство: в Бийске сложился острый дефицит водителей автобусов

Автобусы. Конечная остановка автобусов "Кристалл"

Люди отказываются работать в сфере перевозок из-за негатива со стороны пассажиров

В Бийске складывается тотальная нехватка кадров в области пассажироперевозок. Вместо нанятых работников садиться за руль приходится самим автопредпринимателям – то есть владельцам автобусов. А все потому, что водители уходят из профессии, поясняя это эмоциональным выгоранием, которое заработная плата не компенсирует.

При этом взаимных претензий у каждой из сторон достаточно. Водители обвиняют пассажиров в хамстве. Пассажиры водителей – в том же самом, напоминая, что стоимость проезда увеличивается ежегодно, а вот уровень сервиса так и не растет.

Наталья Жихарева могла серьезно пострадать во время поездки. Женщину при посадке зажало дверями.

- Водитель остановился, выругался и я же еще и осталась виноватой, - рассказывает пассажирка. – Но ехать-то нужно. Я вошла в салон, рассчиталась за проезд, и водитель уже мимоходом более миролюбиво меня спросил: «Что, придавил?». Отвечаю: «Да, придавил», на что последовал поток бранной речи и наставлений, а закончилось все заявлением: «Так, выходим!»

На месте человека, способного дать отпор, мог оказаться ребенок, пожилой или больной человек.

В таких случаях автопредприниматели советуют обращаться к самим перевозчикам, а не выяснять отношения на месте.

- В каждом автобусе обязательно указаны контакты перевозчика. Если сложилась конфликтная ситуация, надо сразу звонить по телефону. Мы снимем запись с камер, установленных в салоне, и разберем эту ситуацию не с чьих-то слов, а объективно, - говорит Виталий Ефимкин, перевозчик.

Кстати, уже сложилась определенная статистика: больше всего жалоб поступает на так называемые заречные маршруты. Вот уже пять месяцев идет ремонт коммунального моста. С ним связаны дорожные ограничения. В итоге автобусы не успевают вовремя выйти в рейс, идут переполненные, проезжают остановки. С приходом осени и школьного сезона стало и вовсе невыносимо.

Перевозчики говорят: увеличить число выходов автобусов не получится – водить их просто некому.

Свой отказ от работы водители поясняют негативом, который идет со стороны пассажиров. Выходит, круг замкнулся.

- Хамство - это ответ хамство, говорит Константин, водитель автобуса. - На нас тоже жалуются все. А вы попробуйте поработать так. Едешь, а к тебе люди в состоянии алкогольного опьянения пристают. Или срываются на тебе. Вроде бы и зарплата неплохая, но из-за отношения людей работать в этой сфере уже не хочется. И многие водители так же. А притока молодежи нет. Они если и получают права соответствующей категории - чтобы уехать куда-нибудь на север на вахту.

В Бийске складывается тотальная нехватка кадров. Садиться за руль приходится самим предпринимателям, чтобы не сорвать рейсы.

Комментарии (30)

1000

Авторизоваться:

Что то местечковые предприниматели совсем не справляются. Жадность сгубила! 6адо было своевременно достойно платить, а не крузаки всем родственникам покупать.

Кругом измена
У меня вопросы: 1) а куда подевались водители? Вот прям так резко...были и нет... 2) в городе огромная проблема с пассажироперевозками - толпы народа на остановках, уехать проблема. Где автобусы? P.s. в маскве водитель автобуса ЗП от 80тыс.рэ. ну и автобусы другие.....
Ответить
Гость
Кругом измена, да просто надо пригласить в мегаполисов фирмы, а они хотели зайти не так давно!
Ответить

Пусть принимают на работу иммигрантов. Они будут на своем языке ругаться.

гость
труженик тыла, ты пока в тылу трудился ,появились мигранты и имигранты.
Ответить
Гость
труженик тыла, забудь, эта страна так низко пала, что мигранты сюда больше не едут, твои дети благодаря политике вовиной будут к ним ездить трудиться отныне Если ты был рабом в своей стране перед своими, то вова сделал так что дети и внуки твои будут рабами перед бывшими мигрантами.
Ответить
Грым
Гость, ты больная из какой реальности? Или на особо тяжких сидишь? :)
Ответить
Посторонний
Гость, какая ещё Вова,если ты шизофреник,то не надо воображать себя шибко умным,а весь окружающий мир дууураками.НЕТ,дураки это именно вы,больные болезнью ума.НЕ надо на меня обижаться,я не оскорбляю,НЕТ,не оскорбляю.Но ведь очевидна же ГЛУПОСТЬ НЕАДЕКВАТНАЯ твоего коммента.НУ в нём отсутствует здравость на сто один процент...так... а моё-то мнение какое о ситуации,а?Послушайте шизофреники и здоровые,а вот припомним-ка:катавасия началась примерно с началом ремонта моста.Странное совпадение,да?И не совпадение это.А МЫСЛЬ...я вот крайне-крайне редко пользуюсь трамваем.Но когда видишь трамвай,в частности за рекой,то видишь в нём пассажиров, даже стоя едущих.Шизофреники и тем более умом здоровые,а давайте потерпим до полного конца ремонта моста.И вот тогда ненормальное переполнение заречных автобусов прекратится и вобщем-в целом ситуация устаканится.А истерить,и притом истерить ГЛУПОСТЬЮ...а надо ли?..а ты,вот ты,психиатру скажи о твоём комменте и моём ответе...ЧТО скажет твой психиатр?
Ответить

дело даже не в хамстве, исходя из ситуации с пробками, у них время, если они отстают, то гонят так, что люди даже держась за поручни падают, не дают спокойно зайти, не успев подняться они резко начинают движение транспорта, человек падает, у меня лично ребенок упал, не успев подняться и взяться за поручень, и считаю что дичайшее неуважение к пассажирам, они думаю о выручке, а не безопасном комфортном проезде для пассажиров, откуда взяться вежливости от людей если их везут как дрова, и сколько можно уже оправдывать их невежество вождения.......

Гость
#проответственность, просто отстают от графика, придуманного людьми, далекими от нашей действительности.
Ответить

Вообще в России большинство работают в условиях стресса. И что? Мы же все люди. Принимайте успокоительные таблетки. Держите себя в руках.

Гость
Гость, за рулем таблетки успокоительные принимать нельзя, ты сейчас предлагаешь то, отчего могут пострадать и даже умереть десятки людей, поэтому единственный антистресс и отдушина это поматерить нищебродов которые себе даже ржавое корыто позволить не могут и пользуются общественным транспортом.
Ответить
Гость
Гость, после многих успокоительных за руль нельзя.
Ответить

может , все таки, устроить нормальный конкурс, среди автоперевозчиков, победят иногородние адекватные и будут возить людей , а не устраивать нытье, которое подведут, в итоге, к подорожанию проезда. и про хамство - водители если на вас будет лаить собака вы тоже в ответ встаете на четыре кости и лаете в ответ? не самое умное , когда свое хамство оправдываешь хамством других.

Иногородний
Победят иногороднии, а водителя то теже останутся))))
Ответить
Михаил
Житель города, смотрю на тебя старый "рукоблуд" ни одно обсуждение не пропускаешь! Ты когда работаешь интернет-dрочер? Во всех областях "специалист"
Ответить
Ася
(, какой конкурс? Вы очень далеки от понимания. Конкурс даже если и пройдёт, водителей то не добавится. В Бийск , как вы говорите иногородние точно не полезут, если бы так можно было, отбоя бы не было. Конкурс проводят среди тех, кто есть уже в нашем городе. Так что от перемены мест слагаемых, сумма не изменится. И тарифы повышают отталкиваясь от рыночных цен, а не хочу подниму, хочу нет.
Ответить
(
Ася, повышение тарифов начинается с нытья в газете. подготавливают почву.. выставляют себя бедными и несчастгыми , плачут о том ,что денег мало ну и т.д. первый раз что ли?
Ответить

Организуйте рабочее место водителя. Какие перепалки для этого кондуктор есть? По вопросам оплаты труда стоимости проезда, время движения и т.д. К перевозчику,он выходил на тендер,он подписывал условия,он набирал людей!

Гость
Прохор, насколько знаю, у водил не менее 70-80 т. руб в мес., что многие тут считают верхом мечтаний.
Ответить

К вопросу работы общественного транспорта. Примерно с начала сентября на маршруте 35 регулярно перевозчик допускает пропуски выходов на маршрут, особенно в часы-пик. Причем, одновременно на конечных пунктах собирается по 2-3 и более автобусов, которые просто стоят. Результат этих манипуляций очевиден: автобусы идут с превышением вместимости, а для пассажиров это либо давка, либо длительное ожидание автобуса, на котором есть возможность уехать, а не быть задавленным толпой. А ведь скоро зима, люди в зимней одежде будут занимать еще больше места, а ожидать по 30-40 минут автобус в 30 градусный мороз не самая впечатляющая перспектива.

Недовольный пассажир
Может быть стоит уже, пока еще есть время, поставить вопрос о том, что перевозчик ООО "АТС" (с уставным капиталлом в 13000 рублей, что ставит вопрос - как такая организация вообще может обеспечивать работу общественного транспорта всего города) не справляется со взятыми на себя обязательствами, и досрочно устроить конкурс перевозчиков на работу по городским маршрутам?
Ответить

Я так понимаю, тут в комментариях проходит голосование за ликвидацию общественного транспорта. Правила же у нас нарушают только автобусы, ага. Лексусы и прочие дома на колесах всегда вежливы и уважают весь автопоток всегда и несмотря ни на что. И ни у кого даже мысли не возникает, как можно придерживаться расписания в таких дорожных условиях?!

Все хороши и водители и пассажиры. У водителей усталость и хамство пассажиров, у пассажиров, хамство водителей, долгое ожидание автобуса и давка в них, вот этот круговорот и порождает сложившуюся ситуацию. А в современном мире очень тяжело работать с людьми, поэтому нужно смотреть на это проще. А в пассажирском транспорте всегда было тяжело работать морально, но....работали же водители.

Максим
Справедливая, сейчас масса альтернатив - СВО, Сибприбормаш, вахта.
Ответить
Гость
Справедливая, ну на хамство еще можно смотреть проще. А вот если прищемляют дверями да еще и по дороге протаскивают при этом, на это проще не посмотришь.
Ответить