Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Бийске трое мужчин избили местного жителя и отобрали у него дорогие часы

Насилие. Удар. Избиение. кулак.

В отношении них возбуждено уголовное дело о разбойном нападении

В Бийске задержаны трое мужчин, подозреваемых в разбойном нападении, сообщает “Амител” со ссылкой на ГУ МВД по Алтайскому краю

Накануне 38-летняя бийчанка обратилась в полицию и рассказала, что около дома по улице Разина неизвестные напали на ее соседа. В ходе разговора правоохранителей с 46-летним потерпевшим выяснилось, что на парковке к нему подбежал мужчина с перцовым баллончиком и распылил содержимое ему в лицо.

После этого пострадавший пошел к подъезду, но тут к нему подбежали трое мужчин и стали его избивать, они также отобрали наручные часы стоимостью 240 тысяч рублей. Спугнула их соседка, которая закричала в окно.

"В кратчайшие сроки полицейские установили личности и задержали подозреваемых в разбое. Ими оказались 33-летний житель Бийского района, а также 36-ти и 25-летние бийчане. Все ранее судимые. В содеянном они признались", – рассказали в ведомстве.

Возбуждено уголовное дело о разбойном нападении.

Комментарии (13)

1000

Авторизоваться:

По наводке?

нечего ходить и дразнить людей в нищем городе дорогими часами, сам виноват.

Гость
"Обвинение жертвы - явление, когда жертве преступления, несчастного случая, болезни или любого вида насилия вменяется вина за совершенное в отношении нее нарушение или произошедшее несчастье. Как правило, обвинение жертвы принимает форму расистских, сексистских и классистских утверждений". "С точки зрения социальной психологии, основано на вере в справедливый мир. Это когнитивное искажение, при котором человек верит в то, что любое действие вызывает закономерные и предсказуемые последствия. Для такого человека невыносима мысль о том, что несчастье может произойти с кем-либо совершенно случайно". "Нежелание идентифицировать себя с жертвой и восхищение тем, кто одерживает верх, также лежат в основе суждения виновности жертвы" (Вики).
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, " искажение, при котором человек верит в то, что любое действие вызывает закономерные и предсказуемые последствия"... ЧТО??!!! Это какой идиот писал, простите? Искажение? ))) А последствия у нас получаются незакономерными? Случайными? Если вы сели за руль авто с неисправными тормозами - ДТП будет незакономерным, что ли? Если вы нахамите толпе пьяного быдла - с вами несчастье случайно произойдёт? Да даже "поскользнулся. упал. сломал ногу" - и то не случайно, а стечение обстоятельств, в том числе, и выбора действий самой жертвы: мог не пешком идти, а на такси ехать! Простой пример: можно ли украсть у вас часы за 240 тысяч, если у вас их нет вообще?
Ответить
Тот
"ЧТО??!!! Это какой идиот писал, простите? Искажение? )))" Вы пьяны? Когнитивные искажения - известный психологический термин. Из Вики: это "систематические отклонения в поведении, восприятии и мышлении, обусловленные предубеждениями и стереотипами, социальными, моральными и эмоциональными причинами, ограничениями и особенностями строения человеческого мозга и т. п. Могут приводить к неточности суждений, нелогичным интерпретациям или к иррациональности в поведении". Почитайте в Вики на досуге статью "Список когнитивных искажений".
Ответить
Тот
Далее. В своих вопросах вы обнаруживаете непонимание двух вещей. 1. Несчастье может произойти как из-за своей неосторожности, так и действительно случайно. Примеры второго - жертвы терактов, землетрясений; прохожие, убитые плохо закрепленным элементом облицовкой здания; пешеходы, убитые пьяным "гонщиком" и т. п. И даже в случае неосторожности - может пронести. Например, ночью на улице одного в небезопасном месте вас могут как ограбить, так и нет. Чему припишете второй исход? Справедливость сломалась? Прочтите в Вики статью "Вера в справедливый мир". 2. То, что человек стал жертвой преступления, не делает его в нем виноватым. Вообще. Даже если преступника провоцировали. Если преступник - не умственно отсталый и не псих, то совершить преступление - его сознательный выбор. Да, жертва могла быть неосторожна. Но преступника это не оправдывает, а жертву нисколько не порочит. Обвинение жертвы - пещерная, дремучая "логика". Осознайте это и завязывайте с ней.
Ответить
Конрад Маюнов
Тот, я не про когнитивные искажения, а про причисление к когнитивным искажениям причинно-следственной и убеждённость, будто события происходят в результате случайности или высшей воли, а не закономерных причин... И, якобы, от нас мало зависит! С таким убеждением, уж простите, вообще нет смысла ничего предусматривать - всё равно ж случайность! Нет, не бывает никаких случайностей в принципе. Любая "случайность" - стечение обстоятельств, причин, закономерно привёдших к определённым последствиям! И я вам привёл пример: можно украсть у вас часы, если у вас их просто нет? Можете вы поскользнуться на масле, разлитом Аннушкой у трамвая, если будете сидеть дома?
Ответить
Конрад Маюнов
Тот, а плохо закреплённая облицовка - это разве случайность? Нет - это тоже действия людей, как и какие-то вибрации, повлёкшие обрушение этой облицовки. Или землетрясение - случайность? Тоже нет, оно вызвано пусть и не действиями людей, но естественными процессами в литосфере земли. Пьяный гонщик - случайность? Нет, не случайность - а совпадение, стечение обстоятельств! Ночью могут ограбить - это тоже не случайность, а стечение обстоятельств: присутствие на этой улице одновременно и вас, и грабителя! И при этом грабителя никто и не обеляет, заметьте! Но определённая доля вины жертвы также наличествует - в её глупости и нежелании предусматривать последствия своих действий. Ибо нефиг ночью разгуливать по опасным местам, где вероятность найти на свою голову проблем гораздо выше.
Ответить
Конрад Маюнов
Тот, Справедливость - понятие чисто человеческое, а мир не справедлив, а просто закономерен. И каждое событие имеет свои причины. Если вы будете сидеть дома - вероятность попасть в ДТП нулевая )) Если вышли на улицу - выше. Если вы сблюдаете ПДД и переходите улицу на зелёный свет - ниже, чем если решите перебежать её на красный. А пройтись ночью мимо пивняка, подсвечивая дорогу айфоном последней модели, говорят, вообще плохая примета )))
Ответить
Тот
Естественно, в мире все взаимосвязано. Но вера в справедливый мир - это про другое. Про представление человека о том, как эта взаимосвязь работает. Человек 1) верит, что проступок всегда и неминуемо влечет возмездие сделавшему его; 2) исходя из этого верующий считает, что невинных жертв не бывает в принципе: кто-то пострадал - значит, было за что; 3) поэтому верующий всегда презирает жертву, а не преступника, последнего он даже может оправдывать. На самом деле, 1) проступок и возмездие - это два не связанных события, второе может и не наступить; 2) жертва не может быть виновата в преступлении (если преступник вменяем; если нет - там уже нюансы) и вообще никак с ним не связана; 3) уважительных причин в обвинении жертвы и оправдании преступника быть не может. Именно из тех, кто этого не понимает, формируются моральные уроды, делящие людей на "лохов" и "крутых", "фраеров" и "воров" и т. п. P. S.: Мне надоело подменять собой Вики и Гугл. Если все еще непонятно, дальше спрашивайте у них.
Ответить
Конрад Маюнов
Тот, вера в справедливый мир - не про меня. В справедливость не верят, а ей служат....
Ответить
Тот
"Вера в справедливый мир - не про меня". Мне показалось, эта ветка говорит об обратном. Или что-то изменилось? "В справедливость не верят, а ей служат...." Я бы сказал, люди пытаются воплотить ее в соответствии со своими представлениями, т. к. справедливость - лишь человеческое понятие.
Ответить

А еще весьма распространены не ограбления, а мародерства. Граждан в бессознательном состоянии всегда найдется кому обчистить, ведь вокруг так много "хороших" людей.