Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Когда займутся восстановлением: бийчане интересуются судьбой местного аэропорта

Прилетели: программ для «реанимации» бийского аэропорта пока нет

Бийчане недоумевают, почему в городе, который позиционирует себя как наукоград, нет аэропорта

В чате главы города прозвучал вопрос о том, когда в Бийске начнут восстанавливать аэропорт. 

В качестве аргумента в пользу собственного аэропорта бийчане приводят стоимость перелетов, если речь идет о Горно-Алтайске:

“В Горно-Алтайск из Москвы стоит в районе 30 тысяч рублей прилететь, ровно как и улететь оттуда. В Бийске даже таких зарплат нет”.

Что касается Новосибирска, то неоспоримый минус здесь - слишком далеко добираться:

“Все вынуждены через Новосибирск летать, ибо цены там еще адекватные, но каждый раз проделывать 400 км дороги не особо приятно, особенно, когда тебе еще предстоит долгий перелет”.

По мнению жителей города, само по себе странно, что в Бийске нет аэропорта.

“Странно, что в городе, который позиционирует себя как наукоград и один из ведущих центров промышленности Западной Сибири, нет аэропорта”, - отмечают они.

Ранее власти Алтайского края заявили, что не рассматривают восстановление и развитие бийского аэропорта в качестве перспективного направления. Более того, они считают, что вкладываться в него - нецелесообразно.

Комментарии (79)

1000

Авторизоваться:

В Бийске аэропорта не будет. Нет экономической основы для аэропорта. Есть в Барнауле, в Горно-алтайске, больше в нашер регионе аэропорт не нужен.

Сосед
Сережа, в России на сегодняшний день имеется целых 254 действующих аэропортов. Для сравнения, в штате Аляска таковых всего 282.
Ответить
Гость
Вот понастроим аэропортов и заживем, как в штате Аляска.
Ответить
Гость
Сосед, в Америке малая авиация развита. Там много маленьких самолётиков в частном владении, и они работают как воздушные такси. Набирает такой "таксист" на рейс в свою "Цесну" 3-4 пассажиров и везёт их условно в соседнюю деревню за 200-300 км.
Ответить
Сосед
Гость, мы тут вообще-то про аэропорты рассуждаем, а не про самолетики.
Ответить
Гость
Сосед, так это взаимосвязанные вещи. Где самолёты, там аэропорты, и наоборот.
Ответить
михаил
Сосед, Протяженность автомобильных и ж/д дорог в штате Аляска? Это не показатель,это отсутствие альтернативы
Ответить
Сосед
михаил, в США почти 15 тысяч аэропортов. Т .е почти в 60 раз больше, чем в РФ. И это при хорошо развитой сети а авто и ж/д дорог. Так что ваш аргумент не катит.
Ответить
Ан
Сосед, еще так маленько инфо Михаилу. Площадь: Алтайский край ~ 167 996 км/2 Южная Корея 🇰🇷 ~ 100 250 км/2 Южная Корея там так же прекрасно работают аэропорты как внутри страны так и на мир. И да в городе могут быть несколько аэйро гавань как постране так и в мир а самое страшное страна размером чуть меньше чем наш Алтайский край. Нам надо выходить по всей РФ в каждом регионе в сталице-региона Барнаул на мир+ свой край и вкаждом городе по городамкрая. А так же районные центры тоже нужны. По району и с районного центра в город.
Ответить
Конрад Маюнов
Сосед, неплохо было бы к этому добавить, почему так вышло! И почему при проклятых большевиках было иначе!
Ответить
Валерий
Гость, В СССР были подобные авитакси в горных регионах нашей страны!
Ответить
Сергей
Конрад Маюнов, больше молчи, за умного пойдешь.
Ответить
Антикоммунист
Конрад Маюнов, так власть большевистская из-за этого и рухнула так быстро, что пытались вместо развития экономической модели, какой-то Госплан придумать. А так государство не может существовать!
Ответить
Сережа
Ан, Площадь страны второстепенна. Главное, это количество населения и его платежеспособность.
Ответить
Нас не зовут
Антикоммунист, а ничего что аэропорт то продан в частные руки уже как год с лишнем назад за копейки. Вероятно вам новый владелец приплатил за тему
Ответить
Антикоммунист
Нас не зовут, а ниче что он обанкротился лет 15-20 назад? А продавали его несколько лет и так и не смогли продать, а потом передали на балланс края? Но вата этого не поймет и слышать не хочет, им важнее слышать про то что все по…ли!
Ответить
Конрад Маюнов
Антикоммунист, ахах, план имеет любая фирма, иначе тупо разорится или недополучит прибыль! И СССР не рухнул, а наоборот, показал огромную эффективность по сравнению с капитализмом! Потому и долбили его так усердно!
Ответить
Антикоммунист
Конрад Маюнов, чего тогда совок рухнул? Отчего люди не захотели жить в этой тюрьме? Опять очередное кудахтанье? Ты смотри, так из чушпана в петуха превратишься!
Ответить
Сережа
Антикоммунист,17:54, 08.01.2024 Ты ****?
Ответить
Антикоммунист
Сережа, ты не прав, проткнутый это ты.
Ответить
Гость
Гость, знаешь почему там лучше они не делает ЖИГУЛИ
Ответить
Игорь
Сосед, на Аляске такое количество аэропортов - вынужденная мера, поскольку там наземного сообщения по сути - нет. А куда вы полетите из Бийска? В Барнаул? Так на машине или поезде будет быстрее и удобнее. В Новосибирск? Ну может быть. Только вот прилетите вы в Толмачево (так как городской аэропорт Северный давным давно закрыт) и будете 3 часа по пробкам добираться в город. Нам такая густая сеть аэропортов просто не нужна из за развитости наземной инфраструктуры с которой в США, как не странно, огромные проблемы не только на Аляске, а даже на Великих равнинах. Наземный транспорт на короткие расстояния всегда выгоднее воздушного.
Ответить
Natalia Ulanova
Гость, как в Бийске и было до 90-х, на Телецкое летали на самолете, в Артыбаше тоже аэропорт был
Ответить
Natalia Ulanova
Антикоммунист, людей спросили?
Ответить

Бийский рабочий превратился в какую-то помойку. Правда и раньше не отличался достоверной информацией. Врут, высасывают из пальца всякую ересь, то про самую дорогую колбасу, мясо, масло, теперь про аэропорт чушь сочинили. Только неграмотный житель Бийска может задать вопрос о аэропорте в Бийске и назвать Бийск , промышленным центром Западной Сибири. Когда речь шла о реконструкции Бийского аэропорта, а в него нужно вложить немалые средства, то выиграл вариант строительства в Г.Алтайске, поскольку это перспективнее. Ну а строить два крупных аэропорта рядом, через 100 км. глупо и никто этого делать не будет. И неужели есть такие наивные, в том числе и в редакции Бийского рабочего, которые считают, что с Бийска можно будет летать туда же, куда есть рейсы с Барнаула и Новосибирска, при этом билеты будут дешевле. Ну, а про 30 тыс. за билет до Москвы из Г.Алтайска в одну сторону, это просто враньё.

Антикоммунист
Местная вата любит муссировать подобные темы на регулярной основе, хоть хлебом не корми. Только непонятно одно, как с зарплатой в 18000 руб, про которую они пишут в каждой теме и которую хватает исключительно на коммуналку, куда и на какие шиши они собрались летать?
Ответить
Евгений.
Анатолий, Вы правы.
Ответить
михаил
Анатолий, вы же читаете, комменты строчите! Значит интересуетесь? Пипл хааает на ура!
Ответить
Конрад Маюнов
Антикоммунист, мляяя.... вот ты себя опускаешь! А я вот удивляюсь, как грузчики, учителя, строители - с копеечными зарплатами - чего-то там цацкаются с такими, как ты... Хосспаде, ну как тебе объяснить, что всё, что ты тут пишешь - ну социал-дарвинизм во всей красе?! Что ни одному разумному хомосапиенсу нафиг не впилось тащить на себе паразита?
Ответить
Антикоммунист
Маюнов, чего прокудахтал то? Ничего не понятно! Есть что-то конкретное по посту?
Ответить
статистика
Антикоммунист, а как с зарплатой 140 рублей в СССР можно было летать до Москвы, когда билет стоил 60 рублей? А теперь 19тысяч минимальная зарплата и билет 8тысяч
Ответить
Антикоммунист
статистика, а как часто ты в совке то летал? Или напомнить как за полгода у кассы аэрофлота с часу ночи очередь за билетами занимали? А при открытии в 9:00 им сообщали «Билетов нет». Хотя в этот день был старт продаж билетов!?
Ответить
Гость
Анатолий, не вранье в декабре билеты доходили до 54 тыс. с человека в одну сторону. По работе постоянно летаю в Москву, раньше всегда из Горного-в Горный, теперь же после строительства Манжерокского курорта билеты выросли жуть, минимум в декабре был 36 тыс. максимум как я написал 54 тыс. Летом доходили до 45 тыс. Теперь приходится выбирать между Барнаулом и Новосибом. А если вы летаете раз в сто лет, то и в цены такие не поверите
Ответить

я не интересуюсь судьбой местного аэропорта

Для автогонок аэропорт нужно приспособить. И можно будет проводить здесь соревнования, куда бы съезжались с разных регионов. Вот это могло бы дать толчок развитию города.

Раньше в каждой деревне был аэропорт

Гость
Раньше было больше популизма. Никто не интересовался, насколько неэффективными и убыточными были подобные удобства для государства, как они тянули его экономику вниз.
Ответить
гость
Гость, аэропорты были для людей, а не для государства.
Ответить
Гость
Ну и как они побыли? Теперь ни аэропортов, ни государства.
Ответить
Коренной житель
Гость, ну не в каждой. В райцентрах да.
Ответить

Бийск умирающий город, как и большинство в России. Не ждите тут ничего. Выборы весной, не сидите дома!

Гость
Гость, и что вы предлагаете? Идти на выборы и голосовать за кого? За Надеждина? Самому-то не смешнго?
Ответить
Гость
Гость, хоть за черта лысого для начала. а потом сменим на кого надо
Ответить
Гость
Гость, ЭТИ власть не отдадут. Не для того они всё это затевали, чтобы вот просто так на выборах взять и сдуться. Не будет этого. Можете даже и не мечтать. Чтобы отстранить ЭТИХ от власти - нужны не выборы. Вы знаете, что нужно. А если нет, если вы всё ещё живёте в каких-то иллюзиях, - тем хуже. Для вас.
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, для начала нужна организация! И это не только вы понимаете! Только вот вы не понимаете, что мало взять власть, нужно ещё её и удержать, и сделать лучше, чем было! А для этого нужна консолидация, команда порядочных людей! Упадёт такая команда сверху? От боженьки? Да нифига не так, наоборот: снизу люди самоорганизуются! С Себя начинать нужно!
Ответить
Гриша
Гость, даун хохлы тоже в 2014орали кого захотим того поставим😁
Ответить
Сережа
Гость, 23:48, 07.01.2024 Кто может дать гарантию, что этот "кто-то" будет работать для нас, а не для себя? Нет такой гарантии. Поэтому и смысла нет менять шило на мыло. Сделаем только хуже.
Ответить
Гость
Сережа, хватит дичь нести.
Ответить
Сережа
Гость, Нет не какой дичи. Лозунгами " Каждой бабе по мужику и Будем сапоги мыть в Индийском океане" нас не заманишь. Хотим конкретики. Что и как сделает будущий президент и какими средствами это будет достигнуто. Вранье не пройдет, мы его слушаем 30 лет.
Ответить
Гость
Сережа, хватит дичь нести.
Ответить
Сережа
Гость, Смотри коммент выше.
Ответить
Гость
Сережа, хватит дичь нести.
Ответить

задолбали поднимать эту тему. какие аэропоты у нас самолетов половины уже нет. вы о чем?

Гость
миха, мы рабы. зачем нам аэропорт? мы должны тут сдохнуть за хозяина
Ответить
Сережа
Гость, Сдыхай, кто тебе не дает. Бабла на веревку не хватает?
Ответить

Конечно Москвичам перспективнее в Горный, у них бабла до хрена, им хоть по сотке билеты, а злесь домой лишний раз не прилетишь и не отдохнешь в родных краях, все скупили, и цены из за них космос, ПАНАЕХАЛИ!!!!!

Гость
Инесса, так живи здесь и летать не надо будет. Дом здесь, а ты не дома. Странно! Чем тебе москвичи то не угодили. Подрабатываешь у них?
Ответить

Ребята какой аэропорт...у нас своего ни пивзавода ни спиртзавода даже нету...

Гость
Бийчанин, как раз пивзаводов как гумна за последние годы настроено.
Ответить

зачем нужен аэропорт в бийске если скоро в стране самолётов не останется, их с каждым днём всё меньше и меньше и из оставшихся уже более 30% разобраны на запчасти как доноры?

Нас не зовут
Гость, тема поднята вернее куплена новым владельцем аэропорта, который был продан в частные руки за копейки по-моему за 1.8 или 18миллионов но все равно за гроши
Ответить
111
Нас не зовут, аэропорт продан или мизерная доля в уставняке? Так-то он уже ооочень давно частный.
Ответить

И сразу хохлобот в комментариях резвится.

Просто посмеюсь;) Этот аэропорт и в свою бытность был проблемой, не говоря о сейчас… Давно ли свет появился на улицах? В 2012-2015 не было освещения после десяти 🤡 а вы про аэропорт! Может метро сразу до Барнаула?

Евгения
Пьяный прапорщик, было бы не плохо , и до горного
Ответить
Гриша
Интересно а кукурузник сможет взлететь сейчас с Бийского аэропорта?
Ответить
Гость
Гриша, не сможет, если нет техперсонала, некому и нечем заправить самолет и полоса бурьяном заросла.
Ответить

Большинство , которые говорят "кому нужен аэропорт" не летают ( возможно в жизни ни разу) По работе регулярно летаю. Из Бийска есть регулярные трансферы. Везут и туристов и просто кому надо. Бийчан в самолетах достаточно много. Не берусь сказать набирались бы 737 и 320 бы полные. Но суперджеты точно бы набирались. Помимо Бийска есть и соседние районы. В Горном ( при населении региона как г.Бийск) в не сезон летают самолеты и вполне успешно. При грамотном подходе и с Горного и из Барнаула будут ездить в Бийский аэропорт.

Государству до нашего аэропорта не досуг. Без нас проблем хватает. Частник в восстановление аэропорта деньги вкладывать не будет. Не способны они у нас созидать. Да и не надо нам самолетов, шуму от них много.

Бийск, как и большинство городов страны попал в список на списание,и пока мешают этому живущие там жители . Нужны меры по устранению живущих в этом городе людей и тогда проблема аэропорта решится сама собой. Не благодарите.

Сережа
Алексей , ну вы это преувеличили. Нет такого списка. Но и вытаскивать за уши из нашего болота не кто не будет. Население сократится примерно до 150 тысяч, город будет обслуживать ближайшие сельскохозяйственные районы. Все будет хорошо. Тихий уютный городишко, что еще нужно для жизни пенсионеру.
Ответить
Гость
Святая простота. Он под всеми статьями о местных проблемах толкает этот старый безграмотный фейк про нехватку бюджета из-за "лишнего населения".
Ответить

С ума сойти сначала продали аэропорт за копейки, теперь купленные новым хозяином писарчуки интересуются когда будет восстановлен аэропорт за бюджетные средства. Оригинальная комбинация, похоже очень на алтайский бройлер восстановленный за бюджетные средства, в итоге нет ни мяса птицы ни яиц

Гость
Эм... А что тогда в магазинах лежит под их маркой?
Ответить

Да забудьте Уде про этот аэропорт. Никто и никогда его не будет восстанавливать. Все в Горный или Барнаул летят...в Бийске туристы все проездом - ибо здесь ловить, смотреть нечего

Бонд. Джеймс Бонд
Уде. Улан-Уде.
Ответить

Что воздух сотрясать и вспоминать СССР? В союзе в Бийске нужен был аэропорт,потому как и населения было больше и предприятий и институтов разных больше.а сейчас? Ничего этого нет,капитализм построили и демократию,понять.вот и пожинайте плоды.а из за десятка человек которым через Сиб неудобно летать не будут восстанавливать ничего. За что в 90е глотки драли,то и получайте.

Гость
"Капитализм построили и демократию". Слыхали? У нас, оказывается, капитализм и демократия :)
Ответить
Гость
Гость, ну капитализм у нас-таки есть. Дикий компрадорско-корпоративистский капитализм.
Ответить