Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Опасное соседство: бийчане просят обезопасить крутые спуски на АБ

Следователи проверят обстоятельства травмирования ребенка на горке в Бийске

Катания детей на санках, тюбингах и других средствах в необорудованных местах приводят к тяжелым последствиям

Бийчане в телеграм-канале "Администратор чата главы Бийска" просят мэрию обратить внимание на опасное соседство столбов и горок на АБ за СК "Заря".

Горка на АБ.
Горка на АБ.
Фото: телеграм-канал "Администратор чата главы Бийска"

По словам местных жителей, было неоднократно замечено, что дети катаются на снегокатах и надувных тюбингах с горок прямо мимо столбов, а это крайне опасно.

"Можно хотя бы старые покрышки наложить".

"Неоднократно видела, как родители скатывают с этой горки своих детей. Сердце просто замирает, когда пролетает чей-то ребенок в нескольких сантиметрах от столба".

В комментариях мнения горожан разделились. Так, если одни уверены, что администрация должна принять меры безопасности, то другие наоборот, всю ответственность перекладывают на родителей детей.

"Сами родители "запускают" своих детей оттуда, что уж говорить про "маяки". Не понятно почему город должен нести ответственность за это. Ведь люди, дети приходят туда сами со своими бубликами и осознанно подвергают себя риску".

Отметим, что в Бийске за время новогодних каникул произошло несколько случаев травмирования детей во время спусков со склонов на АБ.

Комментарии (25)

1000

Авторизоваться:

"обезопасить крутые спуски" - а как это? Мне интересно с технической точки зрения. Или учителей опять напрягут как с безопасностью на воде? Или покрышками пару столбов обнести? Ну сделают для галочки. Ну соберутся на "экстренное заседание в администрации". У нас вдоль всей реки такие склоны, в т.ч. на Лесозаводе. Есть классный пример, на мой взгляд, для решения проблемы с поведением на воде, в Лицее с 1 по 4 класс занятия по плаванию в Заре вместо спортзала. Я бы все школы обязал так делать в виду вытянутости нашего города вдоль реки. Да, галочку себе не поставишь, не отчитаешься в ТК канале мэра, что снизили трагические случаи, не припишешь себе скорые заслуги. Но это наиболее эффективно! Аналогично и здесь, нужно отменить пару "патриотических уроков" (хотя бы на время) и/или заменить их на предмет ОБЖ с углубленным изучением травмоопасных развлечений и их последствий на примере Бийска. Все ИМХО

Килограмм
Максим Моксин, ваше предложение интересно будет както пропечатано в бийских СМИ. А ЕСЛИ НЕТ, ТО складывается что те Бийчане, которые предлагают решить проблему на этих горках и есть те бийчане - управленцы.
Ответить
Тарантога
Максим Моксин, разве в Лицее есть первый класс?
Ответить
Гость
Максим Моксин, к сожалению тонут и те, кто не умеет плавать (потому что случайно, или по глупости попадает в воду в глубокое место) и те, кто умеет (бравирует своими навыками и заплывает на глубину, пытается бороться с течением дабы самоутвердиться, или похвастаться перед другими и не рассчитывает силы). Тонут в основном потому, что не опасаются стихии по глупости, или надеясь на положительный опыт. А еще по пьяни.
Ответить
Максим Моксин
Гость, я конечно же про вероятность такого исхода. Согласитесь, что если все будут уметь плавать + на занятиях преподаватель будет рассказывать про подобные случаи, про то как мышцы сводит судорогой и т.д., то вероятность этого будет стремится к минимуму
Ответить
ГОСТЬ
Максим Моксин, как не прискорбно, но детский травматизм был, есть и будет! Получают травмы дети не только на горках, и тонут дети вполне себе обладающие навыками плавания. Только родители с ежедневным воспитанием могут помочь своим детям вырасти здоровыми! А вообще мне интересно, как уместить все 1-4 классы нашего города для занятий в бассейнах. Как распределить время? Вопрос риторический. И патриотические уроки здесь не причем (зачем их приплели?). Есть уроки физкультуры, кстати и там бывают травмы... есть уроки ОБЖ. Надо несколько минут, чтобы детям с наступлением зимы, напомнить о безопасности зимних развлечений, и перед летними каникулами о правилах поведения на воде. А ведь есть еще коньки, лыжи, ролики, велосипеды... куча всего, чем могут заниматься дети, а родители даже не догадываться об этом! Только родители!
Ответить
Максим Моксин
ГОСТЬ, ну я же не говорю все переложить на школу. Ну конечно родители в первую очередь! И не говорю, что 100% случаев закроем! И родители и государство! Здесь также как с автомобильным движением: государство дает современную инфраструктуру, а водители соблюдают ПДД - аварии стремятся к минимуму. А как распределить? Да просто: узнаешь потребность у отдела образования, узнаешь возможность у отдела спорта, немного включить мозгов: там по ситуации, если не хватает, то сокращаешь либо время занятий либо количество за период, параллельно ищешь возможности ввода доп. мощностей. Ну это 100% решаемая задача! А на счет патриотических уроков... Здесь государству нужно определиться, кто ему нужен: патриот или здоровый человек. Я исхожу из предположения, что если кто-то распорядится это сделать, то порежут основные предметы в угоду патриотизму и начнется срач в родительских чатах, какой предмет убрать. И про несколько минут: дети немного по другому усваивают информацию
Ответить
ГОСТЬ
Максим Моксин, так вам и пишу, что и умеющие плавать тонут, и ломают ноги и руки на велосипедах, коньках! А про патриотизм... Государству нужны здоровые граждане, желательно настоящие граждане! В школе нужны и уроки физкультуры, и НВП, и патриотизма! "А как распределить? Да просто:"? Да уж... "было гладко на бумаге да забыли про овраги". Фантазер! Смешно: "узнаешь потребность, узнаешь возможность"? Подумали только про доставку ребятни в бассейн и обратно, и все! Время в пути туда и обратно, раздевалка, само занятие. Какие нервы надо учителям! Да и сокращения одного, так вами нелюбимого урока, явно мало. В городе больше никто в бассейн не хочет пойти? Мы хотим!
Ответить
Максим Моксин
ГОСТЬ, если распределить, то я вам написал, как я бы поступил, если у вас что-то не получается или в сходится, то не нужно ныть, давайте поручим другому человеку, если про доставку, то и это решаемая задача, да нелегкая: организация безопасность перевозки, трата времени и нервов и т.д... Если у вы не можете это представить как сделать, то не опускайте руки. Вы как в жизни задачи решаете? Есть пример, да, там недалеко, идут пешком, родители договариваются, берут флажки или просто, один впереди, другой сзади. Это проще чем организовать автобусы. Ну я же не сказал, что будет просто, нужно начать, отработать, оптимизировать и т.д. Никто вас с бассейна не выгоняет, плавайте на здоровье и не паникуйте раньше времени.
Ответить
Максим Моксин
ГОСТЬ, зачем вы мне написали про велосипеды, ролики, коньки? Ну да ломают. И кирпичи падают. Но есть всплеск травматизма, нужно и можно реагировать, получается, что не все родители объяснили своим детям. На примере ГИБДД... Есть всплеск детского травматизма весной и летом. Они также могут заявить: "А чо это мы, вон родители есть!". Но нет, они понимают, что не все родители смогут объяснить. Там есть инспектор про пропаганде ГИДББ, они ходят в школы, детские сады, организуют совместно со школой конкурсы, например, рисунков совместно с автопроизводителями (да, для них это лишняя реклама) в течение всего учебного года. И представляете они как-то не ноют, что школ много, нужно согласовать, просто берут и делают, если не будет хватать сотрудников одновременно на какой-нибудь общий праздник в нескольких местах, то они найдут выход - просто привлекут больше сотрудников
Ответить
Гость
Максим Моксин, в годы юности на уроки физры возили нас в Заря. Но от этого только плохие воспоминания. Плавать там никого не учили. Делили сразу на тех, кто уже умеет, и тех, кто не умеет. Последних отправляли в лягушатник, оттуда никто не вернулся научившимся плавать. А первых, кто хоть как-то умел держаться на воде, заставляли плавать, толкая их палками от бортиков, чтобы они, когда станут плыть, не цеплялись за них. И нырять заставляли тоже насильно. В общем, самые нежные "тренеры" тогда работали, на всю жизнь запомнил.
Ответить
ГОСТЬ
Максим Моксин, какая то вода в ваших рассуждениях. Ныть, не ныть... Обзвонить, флажки... Напишу прямо, бред! Не проблема как сделать конкретно нескольким классам, нескольким! Но не всем 1-4 классам города. Все рассуждения из твоих фантастических предложений от 08.47.09.01.2024 И о каком всплеске травматизма ты вещаешь? Отбрось проблему транспорта, нежелание учителей участвовать во всем этом (как регламентировать работу по сопровождению детей в бассейн). Составь примерную схему для детей, состыкуй с секциями, гражданами... Количество кабинок в раздевалке знаешь? А так в твоем комментарии всем понравилось просто что-то отменить! Дети найдут чем заняться! Кстати, с чего ты решил, что все дети захотят в бассейн. Ведь это дополнительно пару часов времени.
Ответить
Максим Моксин
ГОСТЬ, ну я же не сказал, что будет просто! Или что, кабинок не хватает, значит: все пропало шеф! Но это решаемо! Да не всем понравится, да будут ограничения по здоровью и т.д. Блин, я теперь понимаю почему у нас так все медленно и бюрократично. Всегда найдется тот кто скажет: "ой, а там такая-то проблема. Все отменяем нахрен!"
Ответить

я не прошу обезопасить крутые спуски на АБ

А мне нравится соседство с лесом, горками и речкой. Если подходить с умом, заниматься воспитанием детей, учить их как можно и как нельзя, то всё будет хорошо!

Несколько поколений бийчан катались с этих гор и все нормально было! А тут вдруг начали убиваться! Может родителям юных суицидников надо позаниматься с детьми, на предмет безопасного катания? И не подсовывать им бесконтрольно, неуправляемые снаряды в виде резиновых ватрушек!

""Можно хотя бы старые покрышки наложить"."- что за петухи предлагают подобное, сами от рождения черти и другим пытаются подлости везде делать.

Гость
Гость, а что разве на Зону интернет провели?
Ответить

А давайте Бию высушим, чтобы не тонули летом. Чего уж мелочиться.

Да засыпать всё песком, все горки на Аб и вообще по городу, чтобы не катались, и проблема уйдёт

Может стоит отдать территории для бизнеса? Дать условия, гарантии, помочь с стартом. В черте Красноярска парк развлечений "Бобровый лог".https://bobrovylog.ru/services/ и тюбинге и экстримальные горки, эко тропа и все на свете. Все это по соседству с Национальным парком «Красноярские Столбы» Пусть присматривают за порядком и развивают инфраструктуру .

Россиянин
Гость, нормально ты придумал, потом в лес только за деньги заходить, так дело не пойдёт...
Ответить
Гость
Россиянин, Ходи, хочешь с горки кататься вот тебе тюбинг и горка по госту со всей безопасностью, но денежку плати.
Ответить