Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Администрация Бийска ищет тех, кто будет кормить врачей на изоляции

Предприниматели Бийска и Барнаула помогают больницам, где лечат людей с COVID-19, обедами для медиков.

Власти Бийска договариваются с предпринимателями города, чтобы они продуктами или деньгами помогли организовать питание для медиков, работающих с зараженными коронавирусом, об том сообщил глава города Александр Студеникин. А в Барнауле депутаты устраивают благотворительные акции, чтобы накормить врачей диагностического центра, которые делают тесты на COVID-19.

А вот в Минздраве региона сообщили. Что на питание медиков в больницах края выделено 20 миллионов рублей. Кто и как помогает врачам, которые вынуждены находиться вместе с больными в изоляции – рассказал новостной портал «ТОЛК».

Трое пациентов с подтвержденным диагнозом коронавирус лежат в городской больнице № 2 Бийска (бывший бозовский роддом). Здесь с больными сейчас работают 12 медиков. Весь персонал, контактирующий с зараженными, находится на самоизоляции.

Первые пять врачей поселились в больнице в субботу, 18 апреля. По словам депутата алтайского парламента Николая Якушева, вопрос с питанием для медиков был открытым. Пришлось выходить на главу города, чтобы искать спонсорские деньги на оплату питания.

По словам Александра Студеникина, руководство больницы на добровольные пожертвования заключило договор с одной из фирм города на поставку обедов. Медиков обеспечивают едой четыре раза в день. Денег хватит примерно недели на две, говорит глава Бийска.

- Администрация Бийска с бизнес-сообществом отрабатывает вопрос по дополнительным поступлениям средств для больницы. На сегодня нужна сумма порядка 150 тысяч, думаю, что мы за несколько дней ее соберем, – поделился глава Бийска с корреспондентами «ТОЛКа».

Главврач бийской больницы № 2 Сергей Ковязин заверяет, что проблем с едой для медиков на самоизоляции не было.

- Первых пять медиков мы кормили собственными силами, собственным производством. Мы питание организовали через фирму, также откликнулись местные производители продуктов, которые добровольно передали для докторов продуктовые наборы, – рассказал Сергей Ковязин.

Обращаться к главе Бийска пришлось по простой причине: питание для медработников не заложено ни в какие тарифы. Поэтому еду для врачей необходимо покупать за счет внебюджетных средств.

- Непонятно, сколько эта ситуация продлится. Если будет больше пациентов, придется больше выводить персонала. И расходы на питание будут расти, поэтому мы взаимодействуем с администрацией, чтобы нам оказывали помощь, – говорит главврач.

Помогать бесплатным питанием надо не только тем врачам, которые находятся на изоляции, но и медикам, работающим в лаборатории по определению COVID-19, считает депутат Николай Якушев.

22 апреля в краевом диагностическом центре прошла благотворительная акция. По словам депутата, было решено бесплатно накормить 45 сотрудников лаборатории, где делают тесты на коронавирус.

- Мы искали через предпринимательское сообщество, кто сможет помочь с питанием для врачей. Безвозмездно, за счет собственных средств. По диагностическому центру надо в день примерно 11,5 тысяч рублей, чтобы накормить сотрудников. Но мы понимаем, что меценатом быть дорого, и пытаемся решить через Москву вопрос о выделении денежных средств компании, которая кормит медиков за свой счет, – говорит депутат.

Главный коронавирусный госпиталь края развернут на базе барнаульской больницы № 5 (РТП). По данным главы алтайского Минздрава, на 20 апреля на изоляции находилось уже 94 сотрудника РТП. По данным «ТОЛКа», сегодня с зараженными контактировали более 100 медработников.

Барнаульские рестораторы тоже не остались в стороне и помогают врачам с питанием. Владелец ресторана D.O.M Ливи Данелия ежедневно привозит свои блюда в горбольницу № 5 Барнаула. К акции поддержки врачей РТП планируют присоединиться и производители продуктов питания. Барнаульский молочный комбинат, производитель детского питания «Модест», комбинат «Русский хлеб» и Барнаульский мясоперерабатывающий завод каждую неделю будут поставлять свою продукцию для врачей, постоянно занятых в работе госпиталя.

Ранее замминистра здравоохранения региона Наталья Белоцкая говорила, что минздрав договорился с санаторием «Обь» о предоставлении комнат для медиков. Санаторий «Обь» находится в непосредственной близости от 5-й горбольницы, до него медики смогут дойти пешком. Для их детей выделили дополнительные места в детских садах.

В алтайском Минздраве сообщили, что питание медработников организовано за счет краевого бюджета, на эти цели выделено уже 20 млн из резервного фонда региона, сумма будет увеличена.

 

Комментарии (16)

1000

Авторизоваться:

Николай

Представляете картинку, если мы заболели ВСЕ сразу? Нет? А зря. Эта картинка ПОЛНАЯ пандемия

Управление стратегического развития

Предприятия откликнулись и оказали необходимую финансовую поддержку в полном объеме.

Бийчанин
Управление стратегического развития, а Вы ,самолично,вся администрация ,чем и как помочь можете из своего кармана? только комменты писать. Перечислить часть своей зарплаты в помощь медикам.убили всю медицину,разрушили страну,указывайте помощь,опять перекладывать всё на карман бизнеса. Помогите своими средствами,кровно заработанными.А писать комменты и пиариться только на это ума хватает.
Ответить
Гость

Не только питанием необходимо обеспечить врачей, работающих в больницах в постоянной изоляции, но и обустроить там их быт.

Неважно

11, 5 тысяч в день для питания работников дигностического центра. Если работники не изолированы в центре, то значит, ходят домой. Получается обед больше тысячи обходится. Сколько же в день на больного выделяется?

А.

Можно отделу стратегического развития и экономики,выйти с коробкой или урну для голосования поставить перед администрацией ,на ул.Ленина ,для сбора денежных средств от горожан,можно под там,где главный светящиеся фигурки,сделанные научным работником.и одни на проезжей части,для автомобилистов.И Пусть Пазников стоит и охраняет,не всё пиариться ,нужно и поработать.

василий

почему опять жители , на что нам администрация которая только отнять у людей и поделить меж себя а когда чп и они ничего не могут как выясняется зачем они нужны зачем депутаты городские ведь все их решения которые они принимали были только в их сторону , куда девают деньги почему опять люди а когда будет для людей пусть администрация все месячные взятки и свою зарплату которую они получают вовремя и отпускные перечислят врачам или жаба лучше с людей тянуть последнее

Неважно
василий, все бы ничего, но они перед нами не подотчетны, а перед вышестоящими, поэтому их не интересует наше сусличье мнение.
Ответить
Крокус

Администрации охринела,зимой нагибала штрафами за снег,только выдавший,заставляли срочно убирать,и хватает наглости обращаться со своими проблемами.

Светлана

Знали,что врачи в случае появления зараженных будут находиться на самоизоляции и заранее не решили вопрос с питанием! Уму не постижимо! Это также как каждый год - зима пришла неожиданно((

Неважно

Итак, в 2017 в Якутии в соответствии со ст.22 ч2 44-ФЗ на сутки ввделядось на питание 345 руб.67коп. , а точнее 200 рублей на сутки .

Неважно
200 без оплаты содержания пищеблока, в том числе зарплаты
Ответить
василий

возникает вопрос почему мы должны содержать администрацию и думу и еще выполнять за них их работу , может им уже пора как прозаседавшимся и круглым бездельникам

Неважно

К админмчтпации. Сделайте приятное медикам 2 роддома , поставляя булочки- синнабоны хлебозавода, что в старом центре. Именно этого производителя.

Неважно

А что за тайна о компании, которая кормит медиков "за свой счет," который должен в будущем восстановить бюджет? Это же не меценатство .Это же оплата после оказания услуг , без предоплаты всего навсего.

Лидия Громогласова

Каждый суслик агроном повылазили тут умники. Кому не нравиться могут уехать в тёплые страны и жить за счёт государства. Здесь Россия и нужно за все платить!