Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Алтайский край попал в список регионов с нехваткой коек для больных COVID-19

Сразу в нескольких регионах России складывается «критичная ситуация» с числом больничных мест для больных коронавирусом, признают власти.

Правительство РФ официально не называет, в каких регионах сложилась «критическая ситуация» с коечным фондом. О подобной проблеме как минимум в 16 субъектах ранее доложила президенту РФ вице-премьер Татьяна Голикова.

Издание «Коммерсантъ» назвало регионы, в которых уже возникла напряженная ситуация с больничными местами для зараженных коронавирусом, либо число занятых коек приближается к максимуму. Для этого издание опросило врачей и чиновников в разных субъектах.

В пресс-службе Минздрава на запрос, где в России сложилась наиболее критическая ситуация, ответить отказались. В аппарате правительства РФ также данные не предоставили. Источник «Коммерсанта» сообщил, что регионы решили «не светить».

К числу регионов, в которых есть проблемы с коечным фондом, относится, по данным издания, и наш Алтайский край. Кроме нас в списке Омская область (все помнят историю с омскими скорыми, когда из-за нехватки мест в больницах бригада была вынуждена привезти больных к зданию областного минздрава), Еврейская автономная область, а также Саратовская, Пензенская, Ростовская области, Хабаровский и Пермский край, Якутия, Челябинская и свердловская области.

- В Алтайском крае, признает местный минздрав, коечный фонд заполнен практически на критические 90% (на 88,6%). Замглавы краевого минздрава Наталья Белоцкая сообщила, что в ближайшее время планируется дополнительно в области развернуть около 400 коек, продолжается подготовка к организации госпиталя на 600 мест на базе торгового центра в Барнауле, - пишет «Коммерсантъ».

В краевом Минздраве отметили, что сегодня в регионе развернуто 29 госпиталей на 5438 коек, почти половина из них подключены к кислороду – 2615, 503 – реанимационные. На этой неделе дополнительно были развернуты госпитали в двух учреждениях: Локтевская ЦРБ на 50 коек и вновь начал работать госпиталь на базе Центра охраны материнства и детства, но теперь для лечения взрослых пациентов (108 коек).

- Необходимо уточнить, что перераспределение пациентов, происходит и внутри госпитальной базы всех больниц. То есть пациента могут перевести из одного медучреждния в другое, но в статистике это фиксируется, как выписка и новая госпитализация, - сообщили в алтайском минздраве.

Добавим, что ведомство опубликовало список всех ковидных госпиталей Алтайского края с указание количества мест. Так, в Бийске это два медучреждения – городская больница №2 (260 мест) и бийская ЦРБ (250 коек). На уходящей неделе стало известно, что в ближайшие дни в Бийске дополнительно откроют госпиталь еще на 100 коек – на базе ГБ№2.

 

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Гость

А тем временем... В новом проекте закона из части 5 статьи 15 326-ФЗ «Об ОМС» исключено положение о том, что медицинская организация не вправе отказать застрахованным лицам в оказании медицинской помощи...https://aif.ru/society/healthcare/pravda_li_chto_bolnicy_i_polikliniki_poluchili_pravo_otkazyvat_v_pomoshchi