Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Алтайский легкоатлет Шубенков подал заявку на получение нейтрального статуса

Алтайский легкоатлет Шубенков подал заявку на получение нейтрального статуса

Нейтральный статус позволит спортсмену выступать в крупных международных турнирах, включая Олимпиаду.

Российский легкоатлет, уроженец Барнаула, Сергей Шубенков отправил заявку в Международную ассоциацию легкоатлетических федераций (World Athletics) на получение нейтрального статуса. Чемпион мира-2015 в беге на 110 метров намерен выступить на Олимпиаде в Токио. Об этом ТАСС сообщил менеджер спортсмена Павел Воронков.

Олимпиада в Токио была перенесена с 2020 на 2021 год из-за пандемии коронавируса. Игры пройдут с 23 июля по 8 августа без иностранных болельщиков. Совет World Athletics вернул российским спортсменам право получить нейтральный статус для выступления на международных турнирах 18 марта. Четыре российских спортсмена их уже получили.

30-летний Шубенков специализируется в беге на 60 и 110 метров с барьерами. На Олимпиаде-2012 в Лондоне он занял 12-е место на дистанции 110 м. Спустя три года стал чемпионом мира в этой дисциплине. Также в его активе три золота континентальных форумов в 2012, 2013 (в помещении) и 2014 годах.

Комментарии (19)

1000

Авторизоваться:

alf

Статус выдать и переселить в гейеероппу, статус к месту будет соответсвовать!

Гость
alf, при чем тут это. Главное - результат. В случае победы там он - нейтрал, здесь- чемпион.
Ответить
Дима Полухин
alf, вы так думаете, потому что не чем в жизни не увлекались и не было мечты
Ответить
Гость
Дима Полухин, ты бы русским языком увлекался.
Ответить
Богданыч

Правильно, Сергей! Годы идут, скорее всего, это его последняя Олимпиада, а ждать покуда в этой стране что-то изменится - глупо и наивно, это всё надолго и даже более...

Николай
Богданыч, Моё мнение: Вы (как и Шубенков) - коллаборационист (ПОСОБНИК по-простому). И международный олимпийский комитет, и иные международные спортивные организации (считаю, что теперь они не достойны того, чтобы их наименования писали с большой буквы), забыв свой принцип "Спорт вне политики" ведут спортивную войну с Россией из политических соображений. Провозгласив для России принцип коллективной ответственности по допингу (а в спорте он только индивидуальный), наказывают всех российских спортсменов, включая тех, которые ничего противоспортивного не совершали. Хочешь выступать по правилам противника - меняй не статус, а гражданство - это честнее, чем быть "без Родины, без флага". А Вы своими словами и действиями поддерживаете "агрессора" (пусть и спортивного), выступающего против вашей Родины. Слава Богу, что Ваши действия не такие, как были действия коллаборациониста генерала-лейтенанта Власова А.
Ответить
Богданыч
Ох, Коленька, телевизор ты много смотришь - мозги промыты основательно у тебя. Задам тебе всего один вопрос - почему "агрессоры" с их "пособниками", выступающие против нашей Родины, так и не сподобились напасть и захватить её и нас всех горемычных в 1990-ые и 2000-ые? - ведь ВСЁ развалилось, ВСЁ продавалось и покупалось, армии по сути не было. Не думали? Может "агрессорам" это и не нужно вовсе? Ресурсы (составляющие 95% экспорта РФ) - они и так получают и будут получать дальше! Лучше покупать, чем воевать - слышал, нет? Агрессоры сидят в других кабинетах и воюют они со своим народом, за своё благополучие, ничего более...
Ответить
Николай
Богданыч, телевизор смотрю - юмористические программы и новостные. А вот политические нет - опираюсь на свою самодостаточность, своё сложившееся мировозрение. У каждого свои предпочтения, а не ОЧЕВИДНЫЕ факты - они редкость. Очевидный - от слова очевидец, то есть видел своими очами. А то, что Вы пишете - не Ваш очевидный факт, а Ваше предпочтение на основе чьих-то высказываний, писаний и рассказов. Это Ваше право - выбирать кому Вы верите, а кому - нет. Я не собираюсь Вас переубеждать в том, кому Вам верить. Моё патриотическое воспитание (правда ГОСУДАРСТВА, которому я давал присягу уже нет, но осталась страна-Родина) говорит: душа - Богу, сердце - женщине, ДОЛГ - РОДИНЕ, честь - никому. И о внутренних агрессорах: "ироды" и "иуды" были, есть и будут в любой стране. Вопрос в другом: Что делает очевидец? Созидает, вычищает авгиевы конюшни или поливает грязью, приговаривая "я же говорил..."?
Ответить
Гость
Николай, и где же что ты очистил и вычистил? какую конюшню, пример можно? или так, привычка красивыми словами кидаться?
Ответить
Свое мнение
Николай, мощно... Но причем гражданство. У нас тысячи граждан, от инженеров до домработниц, трудятся на просторах, можно сказать планеты, оставаясь россиянами, а спорт давно стал работой, просто работой. Многие из спортсменов тренируются далеко от России, дешевле и лучше. Таковы реалии.
Ответить
Николай
Гость, как минимум - создаю чистоту в общественных местах (не бросаю мусор мимо урны) и вкладываю свой полезный труд в конечный результат действующего предприятия. Да и "мзду не беру, мне за державу обидно".
Ответить
Николай
Свое мнение, я не против работы и тренировок за рубежом. Я против выступления на международном уровне БЕЗ РОДИНЫ И БЕЗ ФЛАГА.
Ответить
Свое мнение
Николай, почему без Родины? Профессиональный спортсмен пашет-работает много лет чтобы достигнуть цели. У единиц есть выдающиеся результаты. Вы серьезно думаете, что во время своих многочасовых изнурительных занятий, тренировок (иногда с 3-4 летнего возраста) они думают, что это для Родины? На дворе 2021 год... "создаю чистоту в общественных местах "? Нет, не создаете, а поддерживаете.... И при чем здесь генерал-лейтенант Власов? И очень странно, что вы гордитесь просто тем, что хорошо работаете и какую-то "мзду не берете".
Ответить
Радикал
Свое мнение, по сегодняшним реалиям, "мзду не брать" и правда уже достижение. А вам самому-то есть чем гордиться? Через лупу можно и на солнце пятна рассмотреть. Николай правильно тему поднял. А когда на это говорят, "нас все равно окружают(нами правят) одни воры", ну это такое же соглашательство, пособничество тем самым ворам. Как раз такие настроения им на руку. Потому что согласившись ты уже и предъявить потом права не имеешь.
Ответить
Свое мнение
Радикал, а вам есть чем гордиться? Вы о чем? Вот пока будем достижением считать то, что " мзду не берут", будем в заднице. Надо понять простое, пока государство разбирается, в бессилие топчется на месте, спортсменам надо работать- принимать участие в соревнованиях. Пусть в нейтральном статусе, с мыслями что ты россиянин (у кого есть это в головах). А какую такую тему поднял Николай? Спортсменам перечеркнуть жизнь, отказаться от соревнований? Мы сегодня о спорте...
Ответить
Гость
Николай, Не надо отождествлять Родину и власть.
Ответить
Гость
Гость, это как раз Вы отождествляете эти два понятия: власть хреновая, значит можно и Родину хаят. Мать дорога уже только потому, что она жизнь дала. Не хочешь жить - и мать тебе плоха. Брали бы пример с белых офицеров, которые даже в изгнании не встали на сторону агрессора против России в годы второй мировой войны. Вот у них точно было: долг - Родине, я не слюни на Сталина. И про спорт: да, с 3-4 лет некоторые тренируются и родители платят за это. И всё только за деньги родителей? Даже хиленькие спортивные сооружения для достижения уровня мировых результатов и никакушние тренеры мирового уровня тоже только за счёт денег родителей? Или в это ещё кто-то вложился деньгами и умом? Ой, да не дай Бог государство и сидящие у его власти - они ж тупые и хапуги (как я понял - это Ваше понимание ситуации). Ваше право, слюните на власть, может жажда замучает и начнёте работать над созданием приемлемой для Вас власти, а не хаять неприемлемую.
Ответить