Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Бабье лето на Алтае начнется прямо «по графику» – с 14 сентября

Традиционно бабье лето наступает в период с 14 по 21 сентября.

Потепление, которое после 12 сентября придет на Алтай – как раз совпадет с установлением бабьего лета.

К выходным в Алтайском крае дожди и холод сменятся теплом. По прогнозам синоптиков, температура воздуха начнет повышаться совсем скоро – уже с этой пятницы, 11 сентября. Днем в регионе температура воздуха будет колебаться в пределах +11…+17 градусов. Уже на выходных будет теплее, до +17…+23 градусов.

Бабье лето – это период теплой и сухой погоды в сентябре. Это выражение имеет разные интерпретации. Одна из них гласит, что бабье лето названо по тонкой, легкой паутине, летающей по полям и лесам и предвещающей сухую осень. Эта паутина ассоциируется с едва заметными седыми прядями волос у женщины, а время теплых, погожих дней — с возрастом, который предшествует пожилому и характеризуется относительным расцветом.

Выражение также связано с тем периодом в жизни крестьян, когда заканчивались полевые работы и женщины принимались за «собственные свои работы»: мочили лен, трепали его, ткали. Такое лето обычно наступает после значительного похолодания. Как правило, это календарный период времени с 13-14 сентября до 23-27 сентября.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: