Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Без рисков: как не навредить себе купанием в проруби на Крещение

Без рисков: как не навредить себе купанием в проруби на Крещение

Медики считают, что погружение в ледяную воду на морозе – опасный стресс для нашего организма.

Накануне Крещения медики и сотрудники служб спасения напоминают правила поведения при купании. Хотя многие опытные купальщики, признаются, что от этого «и на сердце радостно, и здоровье прибавляется», нырять в ледяную воду без подготовки нельзя. Вместо пользы можно нанести серьезный вред здоровью, особенно тем, кто решился на это в первый раз.

Вообще, по правилам, готовиться к крещенским купаниям нужно еще в августе-сентябре с закаливания организма. Начинать стоит с ежедневных воздушных ванн, затем добавлять обтирания, после – обливания холодной водой. Эти процедуры тренируют мышцы и сосуды.

В день купания врачи так же рекомендуют подготовиться к температурной перегрузке. До входа в воду лучше измерить давление: при повышенном возрастает риск спазма сосудов, и даже микроинсульта, а при низком  могут возникнуть судороги, потеря сознания. От алкогольных напитков перед купанием обязательно нужно отказаться, они лишь способствует быстрому переохлаждению, и дают лишнюю нагрузку на сердце. Советуют и следить за своим самочувствием. Тем, кто не уверен в своих силах или крепком здоровье, рисковать не стоит. Лучше подумать о систематическом закаливании, оно хорошо влияет на организм.

Боевое крещение: как подготовиться к купанию в проруби
Боевое крещение: как подготовиться к купанию в проруби
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Если вы все-таки решили окунуться в купель, сразу после купания может казаться, что вам достаточно тепло. Это связано с централизацией кровоснабжения, когда кровь устремляется к сердцу, легким и мозгу – организм так делает для сохранения нашей жизни. Зато почки и надпочечники в этот момент испытывают резкую гипоксию и в огромном количестве выделяют адреналин, способствующий нашему выживанию, но препятствующий адекватному восприятию реальности. Поэтому одеться тепло следует сразу. А еще выпить горячий чай или кофе.

Категорически не рекомендуется окунаться в ледяную воду людям с хроническими заболеваниями.

Комментарии (5)

1000

Авторизоваться:

Богданыч

Какие купания в рабочий день??? Работать надо, страну с колен подымать, а они на пляж... Бездельники и дармоеды! Вот суббота-воскресенье будет - хоть заныряйтесь.

Гость
Богданыч, за благодатью туда идут до или после работы
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, снизойдёт на них благодать... в виде переохлаждения и пневмонии. Как на одного моего знакомого.
Ответить
Гость

Лучше не купаться вообще.

Гость

Сегодня день поповских работников.