Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Бийчанам рассказали, как пользоваться контейнером для раздельного сбора мусора

Контейнер установила ассоциация патриотического воспитания «Хозяин своей Земли».

Контейнер для раздельного сбора мусора в Бийске появился в начале октября. Его установили во дворе девятиэтажек №№ 12 и 12/1 по улице Декабристов. Сделала это ассоциация патриотического воспитания «Хозяин своей Земли», во главе с ее председателем, кандидатом биологических наук Алексеем Тороповым.

Организация занимается обучением детей бережному отношению к экологии, раздельному сбору мусора. Благодаря средствам президентского гранта школьники и активисты снимают полезные и занимательные сюжеты из области экологии и раздельного сбора ТКО, и развивают эту тему в Бийске.

После того, как бийчане узнали о появлении контейнеров для сортировки мусора, у них появилось много вопросов. Некоторых, например, смутило, что пластик должен быть помыт. В своем первом ролике общественники подробно рассказали горожанам как подготовить мусор к раздельной сортировке и что можно выбрасывать в новый контейнер.

В контейнер можно выбросить металлические и стеклянные банки и бутылки, картон и бумагу, использованные бахилы и полиэтиленовые пакеты. Полиэтиленовые бутылки предварительно нужно ополоснуть и выжать из них воздух. Так же выбросить в контейнер можно полипропилен из него делают стаканчики для сметаны, сыра, кремов и многое другое.

Алексей Торопов рассказал "Алтайской правде" о идеях организации:

- Дети от 5 до 12 лет – это тот возраст, с которым мы предпочитаем работать, они как раз самые восприимчивые будущие граждане нашего государства. Они могут не только какие-то навыки обращения с бытовым мусором взять для себя, но и через это набраться как раз той ответственности, о которой мы говорим и которой порой не хватает многим взрослым.

На ютуб-канале активистов выходят разные ролики о том, как правильно утилизировать мусор и куда его можно сдать в Бийске.

- Основной результат, которого мы ждем, – это вот такая небольшая крупинка, прививочка чувства и модели поведения хозяина нашему подрастающему поколению. Мы надеемся, что ролики увидят много-много учеников, в идеале все школьники Бийска, и над этим будем продолжать работать. С управлением образования взаимодействовать и прочее, хотя сложности из-за ковида, конечно, серьезные, - рассказал председатель ассоциации.

Комментарии (7)

1000

Авторизоваться:

ГОСТ СССР

C обычным бы мусором всё решить...а то с каждым месяцем всё хуже и хуже.

Василиса

Так мусор из этих баков всё равно потом свалят в одну кучу и отвезут на городскую свалку, разве нет? Какая ценность в этих баках кроме воспитательно-образовательной?

Специалист широкого профиля

Рег оператор по отходам у нас в городе как бы один, и вроде перерабатывающих заводов у него нет, все содержимое из баков будет скорее всего свалино в один мусоровоз и увезен на единый полигон

Как то так

А не проще пластик запретить или обязать производителя пластика ответить за загадывания планеты. Например кока кола производит острова пластика.

Бийчанин

Все-таки мы живем в колхозе,уровень жизни ,оставляет желать лучшего.В Европе ,автоматы принимают тару, и это не считается ,чем то ,,космическим,,. Да,отстали мы далеко,по зарплатам,пенсиям,социалки,и т.д. Даже установленный приемник мусора,в диковинку.