Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Бийчане хотят создать интерактивный этнопарк для событийного туризма

Проект этнопарка они представят на суд общественности сегодня, 15 марта.

Отремонтировать купеческий особняк и развивать в Бийске событийный туризм в формате этнопарка планирует Центр народной культуры «Миролад». Эти два направления проекта «Бийск. Живая история» поддержаны Фондом Президентских грантов и будут реализованы до конца января 2021 года.

Десять соток, расчищенных от мусора, рядом с особняком купца Халтурина в ближайшие месяцы превратят в площадку для интерактивных исторических реконструкций. Спортивные народные игры, боевые практики русичей, костюмированные представления и занятия ремеслом в этнопарке «Былина» позволят туристам и бийчанам погрузиться в атмосферу минувших веков, воскресят дух исторического Бийска. Реализовать проект «Бийск. Живая история» Центр народной культуры «Миролад» планирует в содружестве с неравнодушными бийчанами. О том, что предстоит сделать, единомышленникам расскажут в воскресенье в Библиотеке семейного чтения.

Эскизный проект этнопарка «Былина» создал художник Николай Порубов. Воплотить его замысел планируют в стилизованном под камень бетоне. Со временем территорию парка украсят арт-объекты из древнерусских былин. На площадке будут устраивать народные праздники и знакомить с этноспортом – игрой в городки, лапту и чиж, а еще изучать боевые приемы русских богатырей: фланкировку, основы рукопашного боя, стрельбу из лука. Во время зимних школьных каникул на территории этнопарка планируют провести большую игру-реконструкцию «Взятие снежной крепости». Как надеются организаторы, этнопарк на месте бывшей Казачьей Слободы – центра старого города – привлечет внимание туристов к архитектурным памятникам и истории Бийска как оборонительного рубежа на границах Империи.

Презентация проекта этнопарка «Былина» начнется в 16.00 15 марта в Библиотеке семейного чтения по адресу: Бийск, пл. 9 Января, 4 (остановка «Детский мир»).

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: