Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Бийчане стали реже употреблять говядину, выбирая более дешёвое мясо

Как сообщает «Коммерсантъ», в целом по России в 2020 году потребление говядины снизилось на 3,4 процента до 1,94 миллиона тонн.

Причем, по оценкам экспертов, этот показатель - рекордно низкий за последний десяток лет. Причиной снижения потребления говядины Центр отраслевой экспертизы Россельхозбанка называет «отсутствие у россиян уверенности в будущих доходах, экономию и переход на более дешевые виды белка, в том числе мясо птицы и свинину».

По данным Алтайкрайстата, снизилось и производство продуктов животноводства на 5,7% по отношению к предыдущему году. При этом, средние потребительские цены на говядину на конец марта 2021 года составили: 354,13 руб. за кг по краю, в Барнауле - 365,32, в Бийске - 334,10 руб. за кг.

Стоимость так называемого «более дешевого» мяса птицы: 158,39 руб. за кг по краю, 163,03 руб. в Барнауле и самая низкая цена в Бийске - 149,97 руб. за кг. Отучиться есть колбасу и сосиски также помогут установившиеся на них цены: 451,26 за копченую колбасу и 339,43 за сосиски в Бийске.

Уточним, что в настоящее время стоимость условного (минимального) набора продуктов питания в расчете на месяц в Алтайском крае составляет 4311,11 руб. (по данным Алтайкрайстата за февраль) по отношению к аналогичному периоду прошлого года разница составляет 504,1 руб.

 

Комментарии (31)

1000

Авторизоваться:

Виталий Уткин

…О сострадании люди не думают вовсе, даже не задумываясь о том, что кто-то ещё, кроме меня, может испытывать боль. Питание мясом и рыбой ярчайшее проявление порока чревоугодия, стремление насытить свою вкусовую прихоть — за счёт боли и смерти других! Подумаем как Бог будет отучать нас от причинения боли другим? Да, через нашу собственную боль. Чем же питаться? Белки, жиры и углеводы содержатся одновременно практически в каждом естественном продукте: молоке, любом зерне, любом овоще и т.д. — но в разных соотношениях. К «белковым» продуктам относятся молоко и молочно-кислые изделия, творог, сыр, яйца, орехи, грибы, соя, горох, фасоль, бобы. Белки бывают разными, что зависит от того или иного набора составляющих их аминокислот. Особо оговорю вопрос относительно питания яйцами. Дело в том, что домашние курицы несутся неоплодотворёнными яйцами. Холестерин является весьма важным для человека веществом, ибо из него образуются все — половые гормоны (опыт на крысах был завышен в миллион раз

Гость
Виталий Уткин, какая чушь.. "Дело в том, что домашние курицы несутся неоплодотворёнными яйцами" - ты прежде чем с интернета копировать хоть перечитывай, оплодотворение яйц зависит только от наличия петухов на определённое количество куриц и почти во всех домашних хозяйствах они есть.
Ответить
Гость
Виталий Уткин, полный бред написан, от начала и до самого конца.
Ответить
123
Виталий Уткин, Если в вашем тексте переставить ударение в слове белкИ на бЕлки, то унылый текст несколько меняет краски!
Ответить
Конрад Маюнов
Виталий Уткин, веганы повылезали... Растения тоже страдают, если их кушать, так что грызите камни.
Ответить
Саня Бийский
Виталий Уткин, зря ты тут об этом ...........тут 99.9% комментаторов имбицилов зомбированных сидит, безсознательно поедают мясо "так мама и папа с детства приучили"
Ответить
Конрад Маюнов
Виталий Уткин, да, ещё: всё, что там есть - не компенсирует потребностей человеческого организма. Чтобы компенсировать - вам придётся жрать растительной пищи столько, что вы просто лопнете. А многие вещества и вовсе содержатся исключительно в животной пище.
Ответить
Саня Бийский
Конрад Маюнов, и какие же в животной пище содержатся уникальные вещества ? гормоны страха (которые образуются перед тем как животину забивают) или хим.добавки (чтобы животное росло быстрее и набирало вес) ???? я не веган и "за веганство не топлю", но и есть трупы тоже не собираюсь
Ответить
Конрад Маюнов
Саня Бийский, а поизучай вопрос. В интернете немало научных статей, в которых содержится перечень веществ, которых ВООБЩЕ не встречается в растительной пище. А также - таких, которые пусть и присутствуют, но в столь малом количестве, что при вегетарианской диете придётся съедать её, для восполнения этих веществ, просто в невообразимых количествах, которые человек просто не в состоянии съесть. А также - к каким негативным последствиям приводит вегетарианство. Временная диета бывает полезна ( да и то не всем ), но постоянная приносит исключительно вред. Не веришь мне - поизучай сам.
Ответить
Саня Бийский
Конрад Маюнов, я этот вопрос давно изучил, причём источником был не интернет, а книги. Из интернета интересующую информацию берут люди у которых незавидное будущее (точнее его отсутствие), я к ним не отношусь ( к счастью). Про "веганство" я уже ответил тебе выше, прочитай еще раз, если в первого раза не внял суть. Возраст и опыт уже давно не показатели, так что попрошу не приводить в примеры себя или кого либо ещё. Я в свои 30 лет, после отказа от мяса (3 года назад) чувствую себя прекрасно, полон сил и энергии, никаких впавших боков и даже намёков на анорексию, при росте 182 см, у меня вес 79 кг, причём ем я 3-4 раза в день, пью много воды, не пью никакие таблетки, потому как нет в этом необходимости (у меня не болит голова, желудок и т.п) соответственно и про посещение врачей забыл. Живу спокойно и размерено, коплю на дом в деревне. Стараюсь жить по ПРАВи.
Ответить
Конрад Маюнов
Саня Бийский, три года - это ещё срок, организму ещё хватает собственных сил. Пока хватает. А книги разные бывают. Если книга "О пользе веганства" - то едва ли в ней будет содержаться какая-либо конструктивная критика. А в научных статьях идёт конкретный разбор разных питательных веществ, которые организму необходимы, и к каким пробле5мам может привести их отсутствие. Я вот знаю, что без мяса уже через день чувствую полнейший упадок сил, вспышки агрессии, а уже дня через 3-4 начинаю терять в весе, хотя при росте 186 вешу 74... А пока не мог себе позволить покупать достаточно мяса ( когда в 90-е питались плодами огорода ) - при том же росте весил всего 55.
Ответить
Житель
Саня Бийский, мясо КРС и птицы отставим в сторонку,т.к. у вашего брата бзик на этой почве.Возьму рыбу.В ней просто кладезь омега-3 кислот,которые вы нигде не найдете,исключением может быть лен,но в льняном масле нет ЭПК и ДГК,в нем только альфа-линоленовая кислота,которую нам надо преобразовать в ЭПК и ДГК,но организм это делает не очень эффективно,а для нормальной работы ему нужны ЭПК И ДГК.С мясом отдельная тема.Где вы найдете баланс белков,минералов и витаминов в одном флаконе? Так что мясо+зелень=польза и нормальные медики про это давно говорят.В природе баланс должен быть,а не черное и белое по отдельности.
Ответить
Конрад Маюнов
Житель, ну прямо мои слова. Разве что вы забыли упомянуть про витамин D.
Ответить
Саня Бийский
Житель, а если рассмотреть не с точки зрения химии мясо, а с другой ?
Ответить
Саня Бийский
Житель, в том то и дело что природе должен быть баланс, человек не хищник, должен питаться только тем что даёт природа ему, не отнимая жизни у другого живого существа ради пропитания себя как это делают хищники. Ведь по сути своей убийство животного или птицы это же УБИЙСТВО, лишение жизни кого либо чаще всего ради собственных потребностей. Почему например любой адекватный и вменяемый человек откажется есть человечину ? Ну а что ,это же по сути тоже мясо. Только фраза "человеческое мясо" у тебя и всех кто прочитает это вызовет жуткое отвращение, ведь об этом не принято даже думать, а не то что в слух говорить. Вообще тема эта очень обширная всего и не написать
Ответить
Саня Бийский
Конрад Маюнов, "три года - это ещё срок, организму ещё хватает собственных сил. Пока хватает" о как !!! неожиданно )))))) как же ты это оценил то ??? или так просто "пальцем в небо" про 3 года ))))))))) НЕОСОЗНАННАЯ ЖИЗНЬ - настоящая трагедия для нашего наРОДа
Ответить
Конрад Маюнов
Саня Бийский, очень просто: раз ты ещё не испытываешь дискомфорта. Безо всяких пальцев в небе - примерно так это и описывается.
Ответить
Конрад Маюнов
Саня Бийский, человек не хищник, но и не травоядный тоже. Он всеяден по сути. А если смотреть, как ты выразился, с другой стороны, то те животные или птицы, которых люди едят, сами же люди и разводят. И без участия людей не выживут в дикой природе. И сами мы - тоже источник пищи для многих организмов, и после смерти разложимся, и этому поспособствуют другие организмы. И ничего страшного в этом нет. А человечину мы не едим просто потому что так воспитаны, что не считаем это нормальным. Как не едим, скажем, червей или насекомых, которые считаются у других народов деликатесом.
Ответить
Свое мнение
Саня Бийский, да ешьте что хотите! Это абсолютно ваше дело! Но в поликлинику надо бы заглянуть, сдать кровь, посмотреть уровень витамина D, B12, кальция. Слабо верится про сбалансированную растительную диету. Вот тут написали: "столько агрессии - недостаток белка сказывается." Нет агрессия - недостаток витамина B12 в первую очередь, ну или .... Не пьете таблетки? Ну некоторые уповают только на травы и при лечении, только не занимайтесь уринотерапией, если что...А вообще то сейчас у некоторых верующих пост, очень вовремя переписанная заметка про мясо. Смешно! Всем здоровья! Ждем заметку про пользу орехов, они тоже по цене не всем доступны!
Ответить
Всё к лучшему

Пусть держава отучит нас от поедания неполезных видов дорогостоящей пищи. Это поможет многим из нас избавиться от избыточного веса и сбалансировать семейный бюджет.

Дед Мазай

Скоро все на пальмовое масло перейдем. Оно ж еще дешевле.

Саня Бийский
Дед Мазай, уже лет 10 как перешли, травитесь и дальше продуктами с магазинов
Ответить
Житель
Саня Бийский, вы сами себе противоречите.Само по себе пальмовое масло,как любое растительное(оливковое,подсолнечное,льняное и т.д) масло для нас полезно.Но! Если любое растительное масло подвергнуть гидрогенизации,то бишь превратить в твердое состояние,то на этом вся польза заканчивается.Организм ,грубо говоря,не понимает как это переваривать.Пальмовое в твердое состояние преобразуют для увеличения срока хранения.Другие растительные масла подвергать такой обработке очень накладно.Так что надо из рациона убирать торты,печенье,пряники,конфеты,продукты в составе которых есть "растительный жир"(это и есть растительное масло в твердом виде).Кстати,если бы на прилавках появилось пальмовое в жидком виде,то это был бы очень жесткий удар по производителю подсолнечного масла.
Ответить
Саня Бийский
Житель, дружище подскажи где можно купить настоящее пальмовое масло ))))))) не спорю оно очень полезно, но очень быстро портится, как и всё натуральное и...ты хоть цену его знаешь ???? я примерно знаю, и это очень даже немало. А пальмовое масло которое как ты назвал твердое, это уже техническое пальмовое масло которое хранится годами и очень удобно для транспортировки, а покупатель номер один в мире это наша страна. Слышал или видел может где такое, новый или переоборудованный старый молочный комбинат (коих сейчас полно развелось) производят сыр,масло, молоко, сметану но при этом не имея коров или договора с фермерским хозяйством ??? А таких 95% на упаковке тебе напишут всё что угодно и ГОСТ и ТУ и состав натуральное молоко, да всё что хочешь, рознице вообще плевать на то, что написано будет и что с тобой будет через несколько лет употребления этих продуктов которые очень медленно но уверенно разрушают организм - им важна только прибыль.
Ответить
Не Кондрат Маюнов

В Ленте, стейки из мраморной говядины, расходятся как горячие пирожки в Сростках в пятницу летом.

рядовой колхозник
Не Кондрат Маюнов, наверняка эти стейки приобретают представители эксплуататорских классов, микроскопическая прослойка в обществе.
Ответить
Гость
Не Кондрат Маюнов, А на Занзибаре тепло?
Ответить
Саня Бийский
Гость, пока еще тепло, но лето отступает
Ответить
Гость
Саня Бийский, не понял. Это новая личность НеКонрада что ли??? Понятно откуда столько агрессии - недостаток белка сказывается.
Ответить
Саня Бийский
Гость, "новая личность" это ты про кого ?
Ответить
Не Кондрат Маюнов
Мой юный dрочер, учил бы географию в школе, то знал бы, что на Занзибаре всегда тепло!! Приехал сюда, а тут... грязь и слякоть, горы мусора, дороги не деланы, коррупция, медицина развалена, ... лето как нибудь перетерплю, и опять в теплые края на осень!
Ответить