Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Каникулы в городе: бийские студенты организуют отдых детей во дворах

Студенты бийского педагогического университета проводят мастер-классы во дворах.

В этом ковидном году летние каникулы разочаровали мальчишек и девчонок. Загородные лагеря закрыты. Детям приходится с утра до вечера мотаться по дворам и улицам, предоставленными самим себе. Не зря статистика несчастных случаев с участием детей полезла вверх. Чтобы отвлечь непосед от самостоятельного поиска приключений, Бийский педуниверситет запустил проект «Организация детского отдыха».

Реализация проекта легла на плечи студентов, которые в течение года готовились к работе вожатыми в загородных лагерях отдыха. Впрочем, они оказались этому только рады – не пропадут знания, и практика не помешает. Да и родителям спокойнее, когда вожатые во двор приходят и с детьми занимаются.

В группы, которые формируются прямо на месте, обычно входит не более пяти детей в возрасте от 9 до 13 лет.  Обязательное условие для проведения мастер-классов – масочный режим, дистанция и свежий воздух.

Темы занятий расписаны до конца августа. Каждый день 10 вожатых перемещаются по бийским адресам: из одного двора в другой. Около 30 студентов работают с детьми по месту своего жительства, в районах края.

- Ребята с радостью откликнулись на предложение позаниматься с детьми на каникулах. Не отказался никто,  – рассказывает директор Института естественных наук и профобразования АГПУ им. В. М. Шукшина  Елена Бавыкина. – К работе мы привлекли студентов 2, 3 и 4 курсов. Интересно наблюдать, как они ищут подходы к детям, время общения ведь ограничено и надо успеть достучаться до каждого ребенка, который подходит к группе. И если с малышами найти контакт проще, то увлечь 13-летних сложнее. Но будущие педагоги справляются.

Если сельские школьники под руководством бийских студентов  помимо развлекательных мастер-классов, охотно участвуют в «Экологическом десанте» - наводят порядок на берегах местных речек и ручьев, то мероприятия для городской ребятни ограничивается парками или дворами. Но и во дворе может быть очень интересно. Одно из занятий в июле так и называлось «Путешествие по двору» - тут тебе и цветы (биология), и домашние питомцы (зоология), а еще изучение иностранных языков.

Для тех, кто посерьезнее, и мастер-классы заготовлены соответствующие. К таким отдыхающим вожатые во двор приводят и Математику, и Географию. Самыми же популярными в первые две недели реализации проекта оказались спортивные и творческие занятия.

Благодаря работе вожатых, до 150 мальчишек и девчонок часть свободного времени проводят под надежным присмотром. Но, как отмечают сами студенты, мастер-классы в бийских дворах продолжаются и после их ухода. Ребятня начинает учить тех, кто не смог побывать на занятиях. Учат языки, вспоминают школьные предметы и даже театральные постановки устраивают по схемам инсценировки которые узнали от приходящих вожатых.  

Всего на данный момент в нашем городе и районах работает 10 разных направлений проекта «Организация детского отдыха». И если дворовые вожатые не сбавят темпов, то к концу летних каникул число их воспитанников достигнет без малого семи тысяч человек.

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

кысь

Роспотребнадзора на вас нету однако товарищ Мокрецова)))или у вас везде подвязки?

Ректорат

Где перчатки то и дистанция?