Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Бийский ФНПЦ «Алтай» в 2021 году не получил госзаказ от Минобороны

Бийский ФНПЦ «Алтай» в 2021 году не получил госзаказ от Минобороны

В отрасли оборонной промышленности Алтайского края в 2020 году наблюдался спад производства.

Стоит отметить, что на бийские предприятия военно-промышленного комплекса приходится до 40 процентов оборонной продукции, которая выпускается в регионе.

Самые крупные исполнители госзаказов — Бийский олеумный завод, «Сибприбормаш» и ФНПЦ «Алтай». 

Однако в 2020 году на предприятия оборонки отмечалось снижение производства, в среднем — на 10-12 процентов по сравнению с 2019 годом. Это связано как с пандемией, так и с отсутствием заказов от головных офисов комплексов оборонки.

- Это специфика нашего производства: на Алтае не выпускают конечную продукцию, - поясняет Вячеслав Химочка, министр промышленности и энергетики Алтайского края. - Наши предприятия ориентированы на головные компании, которые расположены в европейской части России. Они размещают заказы на комплектующие, которые производят у нас. Поэтому ни региональное правительство, ни руководители местных предприятий не могут влиять на объемы оборонзаказов.

В краевом министерстве отмечают, что так бийский научно-промышленный комплекс «Алтай» в этом году не получил оборонзаказа. Он возобновится лишь в 2022 году.

Министр Вячеслав Химочка - о заказах предприятий оборонки:

В связи с этим появилась информация о грядущих возможных сокращения сотрудников ФНПЦ, однако в министерстве промышленности Алтайского края это не подтвердили. Предприятие о высвобождении кадров не уведомляло.

Комментарии (50)

1000

Авторизоваться:

Не Кондрат Маюнов

На порошок для стирки трусов Навального, со стороны Федеральной Стирки Белья всегда спрос будет.

Алексей

Сначала ликвидировали химкомбинат,вот дошла очередь и до института.

Г.ость, Алтайский край
Алексей, Институт ушёл вместе с Наукоградом и А. С. Жарковым, Т. Теплова помогла уничтожить технологии развитые во времена Жаркова
Ответить
местный

Жаль , если так и будет. Потом Олеумный завод? Может, больше не надеяться на гос.заказы?. Для чего существует инкубатор идей на 1 участке? Получал инкубатор дотации-пусть отрабатывает(предлагает).

Г.ость, Алтайский край
местный, во времена рабовладельческого строя, никто ничего не отрабатыват, только оберает!
Ответить
Данил

На мой взгляд неэффективное предприятие. Много пенсионеров работает... А так - вы же поддерживаете нашего президента, так что терпите.

местный
Данил, Вы не правы. Коллектив состовлял научную основу города. Другое дело,что предприятие вовремя не переключилось на цифровое оборудование и автоматику.Кажется-вина других.
Ответить
Гость
гость,1978г., а сейчас какой 2021г., сколько лет прошло 43 года. Как думаете время меняет ситуацию?
Ответить
Гость
гость, это широко растиражированный миф.
Ответить
Гость
гость, угу. Вашингтон дрожит, не спит ночами, опасаясь маленького и гордого Бийска. Еще раз говорю: это миф. Или у вас есть еще источники помимо: ну ведь так говорят же.
Ответить
Хочу сказать
Скорей всего, эти виды продукции не нужны больше.
Ответить
Гость
гость, шибко много чести для этой убогой дыры быть целью №1 для натовских агрессоров.
Ответить
Г.ость, Алтайский край
гость, прошли времена высоких технологий, наступили царски времена, и номер 1(один) ничего не значит?
Ответить
Г.ость, Алтайский край
местный, вот именно, составлял! Глагол прошедшего времени?
Ответить
Г.ость, Алтайский край
Гость, ситуация изменилась после смерти Жаркова?
Ответить
Гость
гость, какой интересный топограф, допущеный к картам НАТО
Ответить
Гость
Гость, не Москву же бомбить, так и гауляйтера перебить можно,,:-)))
Ответить
безмен
Гость, для гостей - Бийск входил в список первых 200 городов СССР подлежащих...:))))
Ответить
Не Кондрат Маюнов
гость, во ты гонишь, какой то военный топограф в заштатном Мухосранске знал то, что нанесено на военных картах НАТО!!!!! Ты вообще понял что написал? Молодец 5 баллов!!! Самый тупой коммент года будет)))
Ответить
Гость
гость, да не может быть, неужели люди научились пользоваться гугл картами??
Ответить
Гость
гость, составлены до войны? Кто-нибудь, вызовите скорую!
Ответить
Не Кондрат Маюнов
гость, ты чего курил? Ты это завязывай, сейчас еще что нибудь такого напишешь)))
Ответить
Не Кондрат Маюнов
гость, я вот что подумал.... ты с этим выпускником случайно в гаражах тогда технический спирт вынесенный НПО АЛТАЙ не употреблял?
Ответить
Не Кондрат Маюнов
гость, и еще в довесок, понимаешь, НАТО наносит первый удар не по штабу управления, не по центрам изготовления ядерного оружия где нибудь в Горьком. А по Бийску!!! В котором даже распедаленную булаву сделать не могут, она тупо не летает!!! Да что там говорить даже порошок для трусов Навального нормальный сделать не смогли! Чекисты два раза отстировали!
Ответить
Алекс
гость, врятли Сибирский возможно
Ответить
Евгений
Не Кондрат Маюнов, Слышь, хмырь, ты "спец" во всех областях)) Но почему место твоей работы продавленный диван??
Ответить
Не Кондрат Маюнов
Евгений, понимаешь ли мой юный dрочер, я себе достойную жизнь и достойную пенсию уже обеспечил, могу лежа на пляже в Занзибаре почитывать тупые комменты местных интернет-dрочеров типа тебя. Ностальгия так сказать по вам интернет-придуркам и прыщавым недоумкам)))) Ну скучно мне без ваших тупых комментов жить))) Я на жизнь не жалуюсь, у меня все отлично!!!
Ответить
Пьянство- вне закона.
Не Кондрат Маюнов, Отныне, зовешься здесь занзибарец)))
Ответить
Житель.
Не Кондрат Маюнов, Приедешь с Занзибара-получишь в табло за оскорбления.
Ответить
Не Кондрат Маюнов
Житель., ты телефон оставь я приеду через месяц и наберу.
Ответить
Гость
Гость, Про убогую дыру прикуси язык
Ответить
местный

Ещё раз.Один раз удалили.Есть инуубатор идей на Соц-кой, пусть предлагает производство без заказов Мин.обороны.

местный
Но, останется в статусе гос.предприятия.
Ответить
местный
И будет финансированиё и реорганизация..
Ответить
Гость
местный, Хахах. Был один такой же мегамыслитель в конце 80-х с пятном на тупой башке. Тоже предлагал оборонным предприятиям, разрабатывающим и производящим твердое топливо для МБР производить кастрюльки и ковшики... Как думаешь (хотя о чем это я "думаешь" - это не про это) чем закончилось?! )))))
Ответить
местный
Гость, Тогда иcкали любой выход из положения. Сейчас есть инкубатор идей(или ещё чего-то) ,который получал дотации .Что,нет идей ?
Ответить
Г.ость, Алтайский край
местный, хочется спросить, кто в Инкубатор работает? Алтайбройлер!
Ответить
Г.ость, Алтайский край
местный, нет, просто нет тех людей у которых были бы идеи!
Ответить
Остап
Статья ни о чем. Вот уж кто не знает ничего, дак это автор статьи.
Ответить
местный

В любом случае-аниихт должен остаться государственным предприятием. Иначе городу конец.

Г.ость, Алтайский край
местный, у любого населённого пункта есть только один"конец", второго не бывает
Ответить
Абевский
местный, - это уже давно Акционерное Общество)))))
Ответить
Хочу сказать

Вы следите немногохоть за публиуациями. В средствах массовой информации есть ответ, почему нет заказов, кого мы больше всего сейчас боимся.

Александр

Ясен пень, для подписания безоговорочной капитуляции нашим вождям не нужен ОПК. Авторучки можно купить в Китае.

Г.ость, Алтайский край

местный, нет, просто нет тех людей у которых были бы идеи!

Г.ость, Алтайский край

гость, прошли времена высоких технологий, наступили царски времена, и номер 1(один) ничего не значит?

местный
Г.ость, Ты тоже за удаление всех инкубаторов.?
Ответить