Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Более миллиона человек побывали в крае за лето 2019 года

О этом рассказали в Управлении края по туризму накануне Всемирного дня туризма.

В ведомстве отмечают, что Алтайский край является одним из наиболее популярных среди туристов регионов. Интерес к нему постоянно растет как у российских, так и у иностранных граждан. По оперативной информации муниципалитетов, только за летний период этого года в Алтайском крае отдохнули более 1,1 миллиона человек, что превышает аналогичный период 2018 года в среднем на 5%.

Наиболее популярными местами для отдыха традиционно считаются город-курорт федерального значения Белокуриха, особая экономическая зона «Бирюзовая Катунь», Алтайский и Смоленский районы, озера Ая, Яровое, а также соленые озера Завьяловского и Романовского районов. Например, единственную в Сибири игорную зону, которая расположена в Алтайском крае, в текущем году посетили более 94 тысяч человек. Одним из самых популярных природных объектов у туристов стали Тавдинские пещеры, с мая по август их посетили около 100 тысяч человек.

- Трендом в регионе является событийный туризм. В этом году уже прошло более 50 событийных мероприятий различного формата. Самыми яркими из них стали «Сибирская Масленица», «Цветение маральника», Международный гастрономический фестиваль «АлтайФест» и «Ах! Фест». О том, что мероприятия, организованные в крае для продвижения туризма, пользуются большой популярностью, говорит тот факт, что сразу четыре праздника удостоены статуса «Лучшее событие года - 2019», -  считают в Управлении Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности.

Чиновники Управления отметили и особую роль некоторых муниципалитетов, которые умеют проводить яркие праздники и фестивали. Среди них город Белокуриха, Змеиногорский район, Завьялово. Бийск в число таких муниципалитет, увы, не вошел.

По мнению ведомства, обеспечить уверенное развитие отрасли можно при развитии соответствующей инфраструктуры, повышении сервиса:

- В регионе открываются новые отели, гостиницы, кафе, базы отдыха, обновляются действующие объекты. Только к этому туристическому сезону открыли 14 новых средств размещения различной категории: базы отдыха, сельские дома, комплекс придорожного сервиса, кафе и другие объекты. На базе действующих предприятий туриндустрии создаются дополнительные места размещения.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: